28 марта 2012 в 00:27

Ни денег, ни процентов

В незавидной ситуации с сентября 2008 года находятся около тысячи пайщиков потребительского общества «Инвест-Мастер». До сих пор они не могут вернуть вложенные в это ПО средства. Общая сумма причиненного пострадавшим ущерба - около 300 млн рублей. 
Впрочем, обо всем по порядку. С 2006 года по сентябрь 2008 года ПО «Инвест-Мастер» привлекало под проценты деньги граждан и размещало их в инвестиционные проекты во Владимире и Владимирской области. В сентябре 2008 года общество стало «испытывать трудности» с выплатами процентов и основного долга вкладчикам. Причина ‑ из-за финансового кризиса 2008 года граждане решили вернуть свои «кровные». Но, как говорится, не тут-то было.
Что дальше? Люди один за другим стали обращаться в милицию.
Начались проверки ПО «Инвест-Мастер». И вот что выяснилось.
Как рассказал в интервью корреспонденту «ВВ» Роман Ковригин, старший помощник прокурора г. Владимира, было установлено, что «с целью вуалирования хищения денежных средств пайщиков лица, связанные с ПО «Инвест-Мастер», начиная с марта 2007 года провели множество финансовых операций с участием фирм-однодневок, расположенных в различных регионах страны». В итоге средства вкладчиков перешли в распоряжение третьих лиц.
В декабре 2011 года по данным фактам следственная часть следственного управления УМВД России по г. Владимиру возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
- Роман Васильевич, проверки ПО «Инвест-Мастер» длились с 2008 года. А уголовное дело возбуждено только в конце прошлого года. Почему?
- Длительность проведения проверок по фактам хищения денежных средств вкладчиков ПО «Инвест-Мастер» обусловлена сложностью выявления преступных схем. Сотрудники полиции и прокуратуры проделали действительно колоссальную работу. Как итог - было возбуждено дело.
- Получат ли пайщики назад свои деньги или, может быть, им стоит прямо сказать, что надежды на это мало?
- В настоящее время работа по возврату денежных средств пайщиков (вкладчиков) ведется. Как нам известно, пострадавшим уже выдали на руки около 5 млн рублей. Стоит добавить, что сейчас расследование уголовного дела продолжается. Принимаются меры по выявлению конкретных лиц, совершивших хищения денег граждан.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.