28 марта 2012 в 00:55

Мест в школах хватит всем

А вот с выбором учебных заведений нужно поторопиться. Почти три с половиной тысячи маленьких владимирцев впервые в этом году сядут за школьные парты. Вот только позаботиться о том, в какую именно школу пойти, родителям следовало еще в начале текущего учебного года. Во многих учебных заведениях процесс формирования первых классов идет уже полным ходом.
В управлении образования администрации города заверяют, что мест в школах, в отличие от детских садиков, хватит всем. Гораздо большей проблемой, считает начальник управления Татьяна Ковалькова, может стать выбор школы. Владимирские школы намерены теперь строго придерживаться территориального принципа в процессе набора первоклашек. Преимущественным правом при зачислении будут пользоваться дети, проживающие на «прикрепленных» к этой школе улицах. Например, жители вновь застраиваемого микрорайона 8-ЮЗ «прикреплены» к 37-й школе, а не к 39-й, как многие полагают. При этом чиновники от образования оговаривают, что прикрепление это гибкое, все зависит от степени населенности того или иного микрорайона и от возможностей школы принять всех желающих.
По нормативам в классах должно быть не более 25 учеников, от этой цифры рассчитывают показатели финансирования (оно «подушевое») и зарплату учителям. В любом случае количество желающих попасть в ту или иную школу должно быть пропорционально цифре в 25 человек, иначе класс вряд ли откроют, хотя в случае с «прикрепленной» школой этот вопрос может быть решен положительно. Но надо понимать, что по закону зачисление в школы производится вплоть до 31 августа и отказать семье, если родители приняли решение поменять учебное заведение, не могут. Здесь тоже решающим фактором является финансирование ‑ по словам муниципальных чиновников, чем раньше и точнее школа определится с количеством учеников, тем быстрее будет сформирован ее бюджет. По этой же самой причине у родителей, скорее всего, возникнут сложности с подачей заявлений сразу в несколько школ.
Но есть школы, у которых такой подчиненности нет, - это три гимназии (3-я, 23-я и 35-я), а также 25-я и 10-я школы с углубленным изучением иностранных языков. Туда могут зачислить ребенка, проживающего в любом районе города. Как говорит директор гимназии № 23 Елена Курицына, главное, чтобы при этом будущий первоклассник уже имел определенные навыки и способности, необходимые для зачисления в это учебное заведение. По словам Елены Курицыной, сильные и слабые стороны ребенка выявляются обычно в курсе подготовительных занятий и тогда же становится ясно, осилит ли он гимназическую программу. При этом у детей, посещающих подготовительные занятия, нет каких-либо преимуществ перед другими детьми при зачислении именно в это учебное заведение (это касается всех школ, а не только гимназий). Что касается 23-й гимназии, то там вопрос с зачислением решается в ходе итогового собеседования, и определяющим критерием становится медицинская карта будущего первоклассника. Руководитель гимназии особо это подчеркивает, отмечая, что не каждый первоклассник выдерживает нагрузку, и есть случаи, когда после первого полугодия родители забирали документы и переводили свое чадо в другую школу. Рядом с каждой гимназией расположены школы-«спутники», так что каких-либо сложностей с подбором учебного заведения, если не удалось поступить в гимназию или приходится ее менять, обычно не возникает.
В новом учебном году в лицее-интернате № 1 города Владимира планируют набрать два первых класса. В это учебное заведение обычно зачисляют детей, чьи родители много времени проводят в командировках, либо детей из социально неблагополучных семей. Лицей также не придерживается территориального принципа ‑ здесь могут учиться дети из любого района. Директор лицея-интерната Павел Тезеев называет его «школой-общиной», имея в виду, что у них в лицее «создается особая среда не только для детей, но и для родителей». Родители обычно вносят только 20% платы за обучение и проживание (полная стоимость составляет 80 рублей в сутки), но почти половину родителей уже освободили от уплаты либо полностью, либо на 50%.
По словам Татьяны Ковальковой, кадровый голод на учителей постепенно проходит. В 2011 году в школы пришли 17 молодых педагогов начальных классов, многие из них уже заявили о себе, удостоившись оценки «настоящие звездочки» из уст начальника управления образования. Всем нуждающимся предоставили жилье. Теперь пришло время, говорят городские власти, подумать о подборе учителей и для начальной средней школы.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…