30 марта 2012 в 00:06

Как Инна Макарова отплясывала канкан в Суздале

 В 1965 году состоялась премьера комедии «Женитьба Бальзаминова», которая снималась во Владимирской области, в Суздале. С тех пор прошло почти 50 лет, а фильм по сей день остается одним из самых любимых для зрителей разных возрастов. Что интересного осталось за кадром и зачем Инна Макарова спустя почти 50 лет вернулась в Суздаль, где снимали картину, ведущий Иван Усачев расскажет в программе «Тайны нашего кино. «Женитьба Бальзаминова» в среду, 4 апреля, в 13.10, на канале «ТВ Центр».
В далеком 1936 году два 18-летних приятеля ‑ будущий режиссер Константин Воинов и начинающий актер Георгий Вицин ‑ мечтали о том, что когда-нибудь создадут совместный киношедевр. Такой шанс им предоставился, когда Воинова пригласили на «Мосфильм». Однако прошло целых десять лет, пока в 1964 году Константин Наумович приступил к съемкам фильма по давно готовому сценарию о мелком чиновнике Мише Бальзаминове, мечтавшем жениться на богатой невесте.
Несмотря на то, что главному герою по сценарию было 25 лет, а актеру Георгию Вицину уже исполнилось 48, Воинов был уверен, что сниматься должен давний друг. И актера утвердили без проб! Как скинуть лишние 23 года, придумал сам Георгий Михайлович: он попросил сделать ему модные кудри, а морщинки скрыл за веснушками, которые каждое утро собственноручно рисовал.
Местом натурных съемок выбрали Суздаль. Рассказывает оператор Георгий Куприянов:
- Когда мы попали в Суздаль, старина - как чудо на каждом шагу, поражала просто. Целые улицы сохранились с церквами, подворотнями, магазинами какими-то…
Тот город, в отличие от современного, был очень скромной провинцией. Съемочная группа поселилась в единственной местной гостинице, не отличавшейся большим комфортом, и артисты каждый вечер сами себе готовили ужин.
- Мы приносили всегда вкусненького, чего-нибудь приготовленного собственноручно, ‑ поделилась с авторами программы актриса Татьяна Конюхова. ‑ Какие-то салатики делали, даже супчик варили на плиточках, и всегда приглашали Константина Наумовича, сажали его во главу угла.
Что удивительно, до сих пор сохранился дом, в котором жил Миша Бальзаминов с маменькой! Автор программы Юлия Микитенко обещает, что зрители программы «Тайны нашего кино» увидят и лестницу, по которой спускался герой, и сохранившуюся голубятню. Кстати, хозяйка дома Тамара Федоровна Садкова до сих пор помнит все детали съемок. Она и сама мелькнула в одном из кадров: «Когда я посмотрела фильм, гляжу ‑ ведь это я выглядываю из окна!».
Народная артистка СССР Инна Макарова сыграла в комедии Анфису ‑ одну из сестер Пижоновых. Тогда, в далеком 1964 году, она провела в Суздале несколько месяцев и с тех пор ни разу не была в этом городе. Съемочная группа программы «Тайны нашего кино» вызвалась сопровождать актрису на места съемок «Женитьбы Бальзаминова». Инна Владимировна не только показала памятные места в Суздале, но и узнала некоторых жителей города, которые снимались в картине! Впрочем, как и они ее: разве забудешь, как лихо Макарова отплясывала канкан с Надеждой Румянцевой… О том, как встретили артистку в Суздале, что ей особенно запомнилось во время съемок, а также как снимали сцену с поцелуем Мордюковой и Вицина, какие киноляпы можно заметить в картине и многое-многое другое узнаете, посмотрев программу «Тайны нашего кино. «Женитьба Бальзаминова» в среду, 4 апреля, в 13.10, на канале «ТВ Центр».
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…