30 марта 2012 в 01:41

Генералов МВД предлагают отправить на «практику» в таежные поселки

Вопреки расхожему мнению реформа системы МВД России еще не завершена, более того ‑ по словам министра внутренних дел Рашида Нургалиева, «мы находимся только в начале этого трудного пути». Об этом министр заявил на заседании «круглого стола» «Духовность. Нравственность. Закон», который прошел в режиме видеоконференц-связи практически со всей страной.  
По мнению Рашида Гумаровича, «нужно немало времени, чтобы вырастить новое поколение полицейских - высокоразвитых, образованных, устойчивых к негативным влияниям окружающей действительности и угрозам профессиональной деформации, но это произойдет постепенно, а не путем слома всей системы».
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл констатировал, что полицейский несет колоссальную нравственную ответственность, ведь он может либо пресекать зло в обществе, либо умножать его. Патриарх отметил, что полицейские имеют дело с самыми болезненными, опасными проявлениями человеческих характеров, и даже образно сравнил работу полицейских с нахождением в инфекционном изоляторе ‑ и, дескать, вся разница лишь в том, что «когда врач заходит в инфекционный изолятор, у него есть соответствующие способы предохранения». Кроме того, врачи обращают внимание на укрепление своего иммунитета, понимая, что могут заразиться. А вот когда в заразу погружается молодой человек с небольшим жизненным опытом, он-де видит изнанку жизни.
- А мы что, суперменов облачаем в форму полицейских и направляем их туда, где гниль, где легко передающиеся разложение, духовная гангрена? Мы молодых мальчиков и девочек туда направляем!
По мнению Патриарха, если мы хотим, чтобы у нас была авторитетная полиция, то должны понять, что это - задача всего общества и на ее решение надо «наваливаться» всем миром.
Владимир Лукин, уполномоченный по правам человека в РФ, высказал идею, что должна быть создана очень четкая и эффективная система контроля общества над органами полиции и органами, близкими к полиции. А Александр Чекалин, первый зампред Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации, озвучил ряд предложений «практического толка». Например, чтобы 2012 год был годом работы генералитета на отдаленных участках ‑ в селах, таежных поселках, на дальних полустанках, участковых пунктах полиции ‑ с тем, чтобы большие начальники своими глазами увидели уровень организации работы, запал личного состава, его потенциал. Кроме того, считает Александр Чекалин, нужно организовать систему приема граждан в отдаленных селениях, чтобы почувствовать первые признаки возможного недоверия населения к полиции, факты нарушений и бездействия:
- Мне кажется, уместно было бы издать соответствующий приказ. И наш генералитет получил бы большую познавательную и управленческую пользу, поработав этот год на земле, тем более что министр показал личный пример, объехав все территории страны.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…