3 апреля 2012 в 18:52

Пациенты ждут помощи, а не политического шоу

  Главные врачи лечебных учреждений Владимира осудили распространение недостоверной информации, связанной с передачей муниципальных учреждений здравоохранения в областную собственность. 2 апреля руководители ряда областных учреждений здравоохранения провели встречу с представителями средств массовой информации (подробнее ‑ во «Владимирских ведомостях» от 3 апреля). Встреча была посвящена обсуждению ситуации с распространением в региональных СМИ информации негативного содержания, связанной с передачей муниципальных лечебных учреждений в государственную собственность. Участники мероприятия распространили следующее обращение:

«Медицинская общественность г. Владимира выражает серьезную обеспокоенность недостоверной информацией, активно распространяемой некоторыми депутатами городского Совета города Владимира и Законодательного Собрания Владимирской области. Их непрофессиональная, субъективная оценка происходящих в здравоохранении региона процессов направлена не на решение конкретных проблем, а на разжигание социальной напряженности, создание конфликтных ситуаций. Развернутая в СМИ истерия наносит серьезный ущерб репутации и авторитету медицинских работников, усугубляя существующие кадровые проблемы.
Эта имитация бурной деятельности является неудачной попыткой скрыть свою профессиональную несостоятельность, отсутствие реальных дел на депутатском поприще. Кто, как не депутаты, должен ответить за недостаточное бюджетное финансирование, отсутствие муниципальных программ по развитию здравоохранения, плохое лекарственное обеспечение? Разве не депутаты обещали повысить заработную плату, увеличить расходы на здравоохранение, достроить перинатальный центр? Ничего этого не сделано, а для того чтобы отвлечь внимание граждан и уйти от ответственности, разыгрывается очередное предвыборное шоу.
Особое беспокойство вызывает тот факт, что в первых рядах этих «борцов» идут люди, никогда не решавшие организационных вопросов, не руководившие многочисленными медицинскими коллективами, по роду своей деятельности никогда не принимавшие управленческих решений. Эти сбежавшие из медицины депутаты пытаются позиционировать себя в роли экспертов, зачастую просто выполняя заказы своих покровителей.
Ответственно заявляем, что передача полномочий по организации оказания медицинской помощи на областной уровень не вызвала, да и не могла вызвать никаких «катастрофических» последствий. Хотя депутаты постарались создать для этого все предпосылки. До 28 декабря 2011 года Владимирским городским Советом не принималось решение о передаче больниц в государственную собственность, что потребовало реализации экстренных мер по обеспечению жизнедеятельности больниц в начале года. При передаче из оперативного управления лечебных учреждений были изъяты целые куски имущественного комплекса больниц. Все средства местного бюджета, предназначавшиеся здравоохранению, были перераспределены депутатами на другие цели.
Здравомыслящим людям совершенно ясно, что низкие зарплаты медиков, изношенный санитарный автотранспорт, очереди на прием к врачам и платные услуги являются результатом осуществления органами местного самоуправления ранее принадлежавших им полномочий. И только благодаря принципиальной позиции федерального правительства, в законодательно установленном порядке изъявшего здравоохранение из неэффективного управления муниципалитетов, появился шанс исправить ситуацию.
Вопреки голословным заявлениям, расходы на городскую медицину в этом году не только не уменьшены ни на копейку, но еще и проиндексированы. Фонд заработной платы увеличен за счет стимулирующих выплат, объем которых возрос с 30% до 45%. Нам будет чем порадовать наших пациентов в текущем году: утверждены планы масштабных ремонтных работ, закупок современного оборудования, внедрена система электронной записи на прием к врачу, в 2 раза увеличено финансирование льготных лекарств. Все эти позитивные изменения мы связываем с передачей полномочий по организации оказания медицинской помощи на региональный уровень.
Поверьте, медицина меньше всего нуждается в нагнетании страстей и пустопорожних дебатах. Наши пациенты ждут от нас конкретной помощи, а наши коллеги ‑ конструктивной совместной работы. Давайте заниматься делом!
Обращение подписали главные врачи государственных учреждений здравоохранения:
Е.Г. Яскин - ГБУЗ ВО «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи г. Владимира»,
И.А. Тихонов - ГБУЗ ВО «Городская больница № 2 г. Владимира»,
М.Е. Повх - ГБУЗ ВО «Городская больница № 4 г. Владимира»,
М.Ю. Суханов - ГБУЗ ВО «Городская клиническая больница № 5 г. Владимира»,
М.А. Крылова - ГБУЗ ВО «Городская больница № 6 г. Владимира»,
Е.М. Черкашина - ГБУЗ ВО «Родильный дом № 1 г. Владимира»,
Т.А. Максимова - ГБУЗ ВО «Детская городская поликлиника № 1 г. Владимира»,
А.В. Берсенев - ГКУЗ ВО «Областная психиатрическая больница № 1»,
С.А. Макарова - ГБУЗ ВО «Областная детская клиническая больница».
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад В муниципалитетах Владимирской области завершают отопительный сезон
Отопительный сезон во Владимирской области подходит к концу. Как сообщает пресс-служба «Владимиртеплогаза», в большей части муниципалитетов региона отопление отключат уже на следующей неделе. Отключение объектов социальн…
28 минут назад Житель Коврова украл со счёта друга 80 тысяч рублей и отдохнул на них в сауне
В Коврове прокурором утверждено обвинительное заключение в отношении местного жителя, похитившего с банковского счёта приятеля 80 тысяч рублей. Подробности дела сообщает пресс-служба Прокуратуры Владимирской области.