4 апреля 2012 в 01:00

Европротокол: платить обязательно!

Фото: Эдуард Егоров.
Руководство Александровского ГИБДД пригласило представителей местных страховых компаний для того, чтобы высказать им свои претензии, касающиеся выполнения законных требований участников дорожного движения. Речь во время встречи шла об упрощенной схеме возмещения убытков при ДТП по так называемому «европротоколу». 
С 1 марта 2009 года вступили в силу положения закона об ОСАГО, которые ввели при оформлении ДТП процедуры прямого возмещения убытков. Введенный европротокол позволяет урегулировать ДТП без вызова сотрудников ГИБДД в случае если сумма ущерба не превышает 25 тысяч рублей. При незначительности повреждений первая сложность для хозяина автомобиля состоит в том, чтобы «на глазок» оценить нанесенный его «ласточке» ущерб и решить, хватит ли обозначенной суммы на ремонт. Если при ДТП машина получила небольшую царапину или вмятину, то имеет смысл обойтись без представителей ГИБДД. При этом в страховую компанию надо будет представить заявление и заполненный на месте бланк извещения о ДТП. И вот тут автолюбителя подстерегает вторая сложность ‑ некоторые страховщики под различными предлогами «заворачивают» представленные бумаги. Или отправляют автострадальца в свои головные офисы: в областной центр или в столицу, а оттуда еще куда-нибудь подальше. Начальник ГИБДД по Александровскому району майор полиции Игорь Куликов считает, что не должно так быть, когда страховые компании деньги с клиентов «берут без звука», а чтобы сделать выплату, отправляют их в Москву. По его мнению, людей гонять ни к чему и все решения надо принимать на месте, чтобы народу было комфортно.
Отлаженная система упрощенной процедуры возмещения убытков при авариях выгодна как самим автовладельцам, так и сотрудникам ГИБДД. Как показывает александровская практика, на ожидание приезда сотрудника дорожно-патрульной службы (ДПС) и составление протокола уходит час-полтора. При ухудшении погодных условий, которые могут вызвать увеличение аварийности, время затягивается до пяти-шести часов, поскольку в связи с реформированием численность сотрудников ДПС уменьшилась, а количество зарегистрированных в Александровском районе машин и как следствие дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом ‑ увеличилось. За два первых месяца этого года зафиксировано 387 ДТП, из которых половина с незначительным ущербом. Но водители, опасаясь волокиты со стороны страховых компаний, боятся сами оформлять документы. Вот поэтому александровские гаишники при поддержке СМИ решили начать жесткую борьбу с нерадивыми страховщиками и предавать огласке все негативные случаи. Ну а для начала пригласили их на профилактическую беседу.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Жительницу Владимирской области арестовали на 10 суток за неуплату алиментов
Об этом сообщает пресс-служба УФССП по Владимирской области. Женщина была обязана выплачивать 1/6 часть заработка на содержание несовершеннолетней дочери 2012 года рождения. Однако, с течением времени у неё образовалась…
43 минуты назад С начала года во Владимирской области введено почти 350 тыс. кв. метров жилья
23 апреля в Москве состоялась рабочая встреча министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирека Файзуллина и заместителя губернатора Владимирской области Сергея Волкова. Стороны обсудили ввод нового жилья…