4 апреля 2012 в 01:19

Радиоошейник для Примы

Фото: Максима Сергеева.
Экологи и ученые провели «спецоперацию» в заказнике регионального значения «Клязьминско-Лухский» в Вязниковском районе Сделано это было ради безопасности освоившихся здесь зубров, красивейших животных, которые занесены в Красную книгу и взяты под охрану международной конвенцией, так как находятся на грани вымирания. Зубр ‑ единственный в Европе дикий вид крупных быков, уцелевший до наших дней, - появился на Земле 25 тысяч лет назад.  
Первую партию зубров во Владимирскую область привезли в 1989 году из Приокско-Террасного заповедника Московской области. Девять животных выпустили на территории Великоозерского опытного охотничь­его хозяйства в Вязниковском районе. В первый год акклиматизации один бык утонул в период разлива реки Клязьмы. В последующие годы были завезены еще три партии зубров. Некоторые молодые животные, попавшие из питомника в дикую природу, не выдержали суровой зимы и погибли. Однако остальные зубры выжили, приспособились к новым условиям и даже дали потомство. А с 2002 года эти могучие дикие быки поселились и в федеральном заказнике «Муромский» на границе Гороховецкого и Муромского районов.
На днях была предпринята целая «спецоперация» по надеванию радиоошейника на зубра в присутствии ветеринарного врача Московского зоопарка Михаила Альшинецкого и представителя областного управления Росприроднадзора Виктора Белова.
Сотрудник дирекции ООПТ (особо охраняемых природных территорий) опытный следопыт-охотовед Сергей Оборов по лесной тропе провел группу в район постоянного обитания зубров. В снежный период этих животных проще всего увидеть возле подкормочной площадки, где для них регулярно выкладывают сено и комбикорм. Здесь-то исследователи и остановились, чтобы дождаться, когда все стадо выйдет кормиться.
- Первыми на кормушку пришли только три могучих взрослых быка ‑ настоящих богатыря, - рассказывает ведущий специалист дирекции ООПТ и участник событий Максим Сергеев. ‑ По наблюдениям, они всегда ходят отдельно от остального стада. Мы тут же приняли решение самцов не трогать: во-первых, для них нужна слишком большая доза снотворного; во-вторых, на такую огромную шею ошейник просто не налезет; в-третьих, наблюдения за одиноким бродягой-быком не так интересны, как информация о местоположении целого стада зубров.
После того как старые быки, насытившись, ушли, ученым пришлось прождать еще около часа, прежде чем из леса вышло основное стадо вместе с коровами и телятами. Осторожные животные еще очень долго принюхивались к запаху незнакомых людей, прежде чем самые смелые отважились подойти к кормушкам. Для эксперимента была выбрана доминирующая самка, которая, как это принято у зубров, водит за собой все стадо. Меткий выстрел из специального ружья ‑ и она получила дозу снотворного.
Через 10 минут препарат подействовал: зубриха уснула, забравшись перед этим в густой кустарник. Ловкие руки зоолога Марии Чистополовой в считанные минуты закрепили у нее на шее радиопередатчик, после чего животное оставили в покое ‑ приходила в себя она постепенно, в этот момент ей никто не должен был мешать. В придачу к ошейнику самка получила кличку Прима ‑ ведь она первая помеченная, да и в иерархии стада тоже лидер.
Передатчик заработал сразу же, как только зубриха проснулась и побрела к своему стаду. За первые же сутки после метки Прима прошла по Клязьминско-Лухскому заказнику более 17 километров, а остальные животные, видимо, повинуясь инстинкту, послушно следовали за своей повелительницей. Дальнейшие наблюдения за переходами зубров помогут ученым точнее узнать повадки этих древних исполинов, выявить наиболее посещаемые, а значит, самые важные для них участки заказника, на которых впоследствии будут установлены дополнительные меры охраны.
Одновременно с меткой специалисты провели учет местной популяции зубров. Оказалось, что по сравнению с прошлым годом стадо увеличилось на двух животных и теперь его численность составляет 21 особь. В стаде пять взрослых самцов, трое из них, как выяснилось, ходят отдельной «мужской компанией», а также два молодых теленка 2010 года рождения и еще два зубренка-сеголетка.
Единственное, что угрожает редким животным, ‑ браконьерство. К сожалению, некоторые люди еще не поняли, что охота на зубров может привести к их полному исчезновению.
Если же лесные великаны будут жить и размножаться на древней Владимирской земле, то у людей останется шанс, встретив зубра в дремучем лесу, испытать чувство благоговения перед этим благородным и могучим зверем.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…