4 апреля 2012 в 01:24

Детское туберкулезное отделение отремонтируют

Фото: В.СМИРНОВОЙ.
Проблема с капитальным ремонтом детского противотуберкулезного отделения, размещающегося на базе Владимирской городской больницы № 2, не решалась долгие годы. Впрочем, подобная ситуация и со многими другими детскими отделениями во Владимире. К примеру, первым инфекционным той же больницы № 2, располагающимся в старом замшелом здании, куда, по словам врачей, было стыдно класть больных. 
И вот ‑ хорошая новость. После передачи отделения на областной уровень выделено хорошее финансирование на основательный ремонт ‑ 12 млн рублей.
Защищать детей от туберкулеза вакцинацией медики научились довольно успешно. Прививку ‑ «пуговку» БЦЖ - делают новорожденным прямо в роддоме. Вакцина на 80% защищает ребенка от туберкулеза, и за последние годы тяжелых случаев заболевания среди детей, к счастью, не было. Общее число малышей, которым были сделаны прививки, в нашей области составляет 97%, это даже выше, чем хороший индекс защиты.
Профилактической диагностикой для детей является туберкулиновая. Малышей, начиная с одного года, проверяют на реакцию Манту, делая «пуговку». Это не вакцинация, а проба, которая покажет ранний этап заболевания.
Специалисты детского туберкулезного отделения, несмотря на ужасные условия, протекающий потолок и обшарпанные стены, работали неплохо, что отмечали даже международные эксперты. Количество тубинфицированных детишек за последние два года сократилось и составляет менее 1% от детского населения (по РФ ‑ 1,2%). Рецидивы болезни не встречаются, а что касается детской смертности от туберкулеза, то последний случай вообще был отмечен в 1985 году. Среди подростков старше 14 лет заболеваемость снизилась в три раза. Соседние регионы такими результатами похвалиться не могут.
Однако за последний год отмечается рост заболеваемости среди детей до 14 лет - на 17%, больше всего в возрасте от трех до шести лет. В 2011 году врачи области выявили 38 детей, больных туберкулезом. Всего же на учете у детского фтизиатра состоят 120 ребятишек. Как правило, после курса лечения, который длится полгода, переболевших детей наблюдают еще 3-4 года.
- После капитального ремонта, который будет длиться 4-6 месяцев, у нас будет установлена современная система вентиляции, - проинформировал о ближайших планах главный врач детского туберкулезного отделения Алексей Иващев. ‑ Мы несколько укрупнимся, расширим территорию. Так что лечить детей будем в комфортных условиях.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Жительница города Кольчугино заплатит за задержку трамваев в Москве из-за ДТП
ГУП «Мосгортранс» обратилось в Кольчугинский городской суд с иском о взыскании убытков с водителя, виновного в совершении дорожно-транспортного происшествия, из-за которого произошла задержка движения трамваев маршрута №…
32 минуты назад Владимирцы участвуют в программе «Время героев», инициированной Владимиром Путиным
Из Владимирской области заявки на участие в проекте подали не менее 12 человек, среди которых ветеран СВО, бывший уполномоченный по правам детей в регионе-33 Геннадий Прохорычев.