4 апреля 2012 в 01:34

Службу упразднили ‑ жалобы остались

Фото: www.vmurmanske.ru.
20 лет назад был принят Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей». За эти годы миллионы россиян смогли, опираясь на его нормы, отстоять свои права в споре с недобросовестными продавцами, исполнителями, изготовителями.  
Судебная практика, основанная на применении Закона «О защите прав потребителей» и подзаконных актов, складывается в пользу потребителей. Судами удовлетворяется 60-70% поданных потребителями исков, когда потребители выступают самостоятельно в защиту своих прав, и 90-95% исков в случае, когда дело ведут юристы подразделений по защите прав потребителей.
Однако специалисты называют ряд сфер деятельности, в которых права потребителей защищены слабо или практически не защищены. К таким проблемным отраслям можно отнести, к примеру, сферу ЖКХ, где непрозрачность ценообразования и формирования тарифов приводит к их завышению и навязанным услугам. Или сфера финансовых и страховых услуг, где потребители сталкиваются часто с необоснованными отказами в выплате страховки и занижением ее размера или с дополнительной платой за обслуживание счета, недостоверной информацией о стоимости кредита. А услуги сотовой связи? Потребители не имеют возможности сменить оператора, не потеряв номер, а также повсеместно становятся жертвами различных видов мошенничества при отправке sms-сообщений или заказе платных услуг.
В прошлом году администрация г. Владимира сначала создала новую структуру ‑ управление экономики, инвестиций, развития предпринимательства и потребительского рынка услуг, а в мае ‑ упразднила городскую службу по защите прав потребителей. В результате жители города остались незащищенными. Ведь сотрудники управления рассматривали за год более 6 тысяч обращений и жалоб, по полной программе были загружены юристы. Авторитет службы был таким, что большинство продавцов только после упоминания о службе защиты прав потребителей шли с покупателями «на мировую».
Полномочия городского управления пришлось взять на себя региональному управлению Роспотребнадзора, и нагрузка по обращениям резко увеличилась. Однако из-за удаленности управления Роспотребнадзора от остановки общественного транспорта многие жители Владимира, к сожалению, просто перестали «доходить», чтобы пожаловаться и найти помощников в деле защиты своих потребительских прав.
За прошлый год специалисты управления Роспотребнадзора по Владимирской области рассмотрели 1711 обращений по поводу нарушений прав потребителей, что в два раза больше, чем в 2010 году.
Всего больше среди них - по поводу с предоставления финансовых услуг. Если в 2007 году по данной проблеме поступило 3 обращения, то в 2011-м ‑ 58.
Наиболее часто встречаются такие нарушения, как незаконное взимание комиссий за открытие и ведение ссудного счета, предоставление кредита, обслуживание кредита, навязывание страхования жизни и здоровья заемщика, непредоставление полной и достоверной информации об общей сумме, подлежащей уплате по кредиту.
Отмечен резкий рост обращений потребителей по поводу нарушений их прав при продаже товаров - в 2,5 раза, при оказании жилищно-коммунальных услуг и услуг связи - в 2 раза, финансовых услуг - в 1,2 раза. Чаще всего люди жаловались на продажу сотовых телефонов низкого качества и нарушение сроков их гарантийного ремонта, на качество мебели и бытовой техники, изготовление окон и дверей. Обращения касались также включения в договор условий, ущемляющих права потребителей, особенно в таких сферах деятельности, как потребительское кредитование, бытовые услуги и долевое строительство.
Консультационную помощь специалистов можно получить по телефону «горячей линии» 8-800-200-05-45 и ежедневно в общественной приемной управления Роспотребнадзора, в том числе по составлению претензий в адрес торговых организаций, исполнителей услуг, по разъяснению потребителям их прав при приобретении товаров и услуг низкого качества.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Житель Коврова украл со счёта друга 80 тысяч рублей и отдохнул на них в сауне
В Коврове прокурором утверждено обвинительное заключение в отношении местного жителя, похитившего с банковского счёта приятеля 80 тысяч рублей. Подробности дела сообщает пресс-служба Прокуратуры Владимирской области.
49 минут назад Во Владимир сегодня прибудет патриотический поезд-музей «Сила в правде»
В пятницу, 26 апреля, на железнодорожном вокзале Владимира сделает остановку патриотический поезд-музей «Сила в правде». Жители и гости города смогут увидеть образцы трофейной западной военной техники.