4 апреля 2012 в 01:36

Вместо вытрезвителей - центры реабилитации?

Фото: В.СМИРНОВОЙ.
Вытрезвители закрыли, вот только пить наши сограждане меньше не стали. Кто и куда должен доставлять пьяных до чертей владимирцев? В больницу, в полицию, домой или оставлять их на улице?  
На прошлой неделе о судьбе владимирских выпивох зашла речь на заседании межведомственной комиссии при губернаторе области по профилактике правонарушений. Полицейские и медики пытаются найти компромисс и возможность создания в области медицинских пунктов для оказания помощи лицам, находящимся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Закрыть.
Нельзя оставить
Теперь точка поставлена окончательно и бесповоротно. Осенью прошлого года в стране закрылся последний вытрезвитель. Нерентабельно.
Пока МВД и Минздрав России не подготовили совместные инструкции, как должны действовать полицейские и медики, увидев на улице или в ином общественном месте нетрезвого гражданина, было вообще непонятно, к чьей прерогативе относится оказание необходимой помощи таким людям.
Теперь, согласно ведомственной инструкции, полицейские должны оказывать необходимую помощь пьяным, чтобы предупредить угрозу их жизни и здоровью.
Раньше таких неадекватных доставляли в вытрезвитель. Сегодня полицейские в зависимости от состояния пьяного должны вызвать «скорую помощь». Правда, на практике это сопровождается конфликтом интересов: полицейские «с радостью» отдали бы выпивох на руки медикам, последние с тем же чувством оставили бы этих граждан на сотрудников правопорядка.
- Есть ряд районов области (в том числе и в городе Владимире), где фельдшеры скорой помощи приводят выпившего гражданина в чувство и, осмотрев, отказывают в госпитализации под предлогом отсутствия медицинских показателей, - говорит Виктор Соболев, заместитель начальника полиции УМВД России по Владимирской области. - Возможно, что на данный момент этот гражданин действительно не нуждается в медицинской помощи, но ведь такой диагноз кратковременен.
Виктор Соболев рассказывает и о фактах, когда сотрудники «скорой помощи» отказываются госпитализировать граждан, имеющих неопрятный внешний вид и грязную одежду, ограничиваясь неэффективной помощью на месте.
Врачам такой контингент не нужен, и их можно понять. Все «прелести» реформы МВД и они успели хлебнуть сполна. Везти пьющего в «терапию» и класть на койку рядом с аккуратной старушкой, которая лечится от гипертонии, - это все же за гранью добра и зла.
Поэтому часто бывает, что в приемном покое городских больниц лежат на кушетках по два-три «полутрупа» в невменяемом состоянии. Пока не проспятся. Больше всего медперсонал боится того момента, когда выпивохи просыпаются: это пока замерзшие - они смирные, а как только отогреваются, начинают буянить.
- В больницы необходимо отвозить только тех, кому действительно нужна медицинская помощь, - уверен Владимир Безруков, директор департамента здравоохранения администрации области.
А есть и такие ситуации, когда приведенные в чувство медиками и оставленные на том же месте подвыпившие граждане замерзали и получали действительно серьезные травмы, порой не совместимые с жизнью.
- Если медики отказываются его госпитализировать, полицейские не имеют права оставить такого гражданина в беспомощном состоянии, - добавляет Виктор Соболев. - Приходится оставлять свои патрульные маршруты (что явно не способствует борьбе с криминалом) и развозить «тихих» по домам, «буйных» - в полицейские участки.
Вытрезвитель
нового типа
Понятно, что нужна некая служба, которая бы на полных правах занималась только уличными пьянчужками и наркоманами. Но вытрезвителей-то нет. Взамен им в большинстве регионов так ничего и не придумали. Здания либо сдаются в аренду, либо пустуют.
Виктор Соболев рассказал о реализации этой проблемы в Томской области. Там на базе областного наркодиспансера создан пункт медицинской помощи лицам в состоянии алкогольного опьянения, прозванный в народе вытрезвителем нового типа. Для 12 коек, расположившихся в отдельно стоящем здании, из областного бюджета было выделено 14 миллионов рублей. Врачи, фельдшеры, санитары, лаборанты и даже полицейский - все они работают в круглосуточном режиме.
- Увы, наши лечебные учреждения необходимыми площадями не располагают, - констатирует Владимир Безруков. - Если кто-то эти деньги готов выделить, мы готовы этой проблемой заниматься. Но миллионы я из небогатого здравоохранения выделить не могу.
Есть ли какая-то возможность создания подобных учреждений? В первую очередь - не в областном центре, где все-таки давно работает наркодиспансер, а на территории всего региона. До конца апреля департаменту здравоохранения необходимо подготовить ответ на этот вопрос.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Вязниковца приговорили к 5 годам колонии за совершение смертельного ДТП
В Корове суд вынес приговор 20-летнему жителю города Вязники, приднанному виновным в совершении ДТП, в котором один человек погиб и двое серьёзно пострадали.
42 минуты назад Прокуратура добивается закрытия банного комплекса в селе Богослово
Прокуратура Суздальского района требует через суд закрытия банно-гостиничного комплекса в селе Богослово под Владимиром. В ходе проверки было установлено, что туристический объект располагается на землях, предназначенных…