4 апреля 2012 в 01:50

Наши учителя ‑ энтузиасты

По готовности использовать образовательные интернет-ресурсы  педагоги области оказались на высоте  Новые законодательные инициативы предлагают использовать дистанционное обучение в качестве одного из вариантов получения образования. Готовы ли педагоги учить и учиться через Интернет?
На основе результатов Всероссийской интернет-переписи учителей, которую проводило РИА «Новости», выстроен рейтинг регионов по использованию школьными учителями образовательных интернет-ресурсов. Владимирская область вошла в десятку лучших, заняв 9-е место.
Во многом компьютерной грамотности наших педагогов помогли курсы базовой подготовки во Владимирском институте повышения квалификации работников образования, которые прошли практически все.
В прошлом году в
ВИПКРО обучили 750 учителей по предметным программам, подготовленным совместно с «Ви.Ай.Пи.-Академией». Столько же планируют обучить и в этом году. Карт‑бланш получили учителя-предметники, к примеру, словесники, математики, биологи, физики, а также учителя начальных классов.
Педагоги из Владимирской области активно участвуют в сетевых всероссийских конкурсах. Например, по содержанию и оформлению электронных портфолио или блогов. Причем участвуют часто вместе со своими учениками.
- Наши педагоги ‑ энтузиасты. Высокий результат по итогам переписи они все же показали не благодаря, а вопреки, - считает проректор по информатизации ВИПКРО Виктория Полякова. ‑ К сожалению, сегодня хорошо оборудованных школ в области ‑ десятки. Не везде есть скоростной Интернет, так что электронную почту приходится ждать 1,5-2 часа. Модель «один ученик ‑ один компьютер» только зарождается. Компьютерные классы есть во всех школах, но насколько свободно в них может войти учитель-предметник, чтобы провести урок, это вопрос. Потому надежды возлагаем на программу модернизации образования, которая предусматривает средства на усовершенствование информатизации школ.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…