4 апреля 2012 в 01:53

Нынче все дозволено?

Необходимое предисловие редакции - мы не фанаты «наезжать» на коллег из других изданий. Но наверняка читающая публика заметила, что на страницах еженедельника «Томикс. Владимирская газета» еще прошлой осенью началась серия «зубодробительных» публикаций о Собинской центральной районной больнице (ЦРБ) и о ее главвраче И.В.Ганопольской. Мы сочли необходимым опубликовать материал нашего давнего автора Адольфа Буреева. В нем, собственно, показаны в деле сегодняшние технологии, с помощью которых пытаются уничтожать репутации уважаемых людей, извращают реальное положение дел, вбрасывают в общество неточную информацию, а иногда и прямую ложь. 

«С гешефтным пылом»...
К моменту, когда этот материал был написан, вышло уже шесть филиппик, пять из которых принадлежат перу Бориса Анчугина. Давно знаю этого автора ‑ весьма своеобразного «р-разоблачителя», воюющего, думаю, не установления истины ради, а лишь пропаганды себя, великого, для. Это свое мнение я публично высказал еще несколько лет назад.
И вот вновь читаю его «р-разоблачения». Господин за словом в карман не лезет. Вот некоторые из выражений в адрес Ирины Вадимовны Ганопольской: «новоявленная воительница за здоровье страдальцев Собинского района», «первоисточник лжи, социального воровства и обмана», «хитросплетения административно-шкурного произвола главной районной целительницы»…
И что, по словам Анчугина, творит «пани Ирина Вадимовна»? Она якобы с «гешефтным пылом» «цинично, не по-славянски (?!) обирает своих и без того нищих сотрудников той же станции скорой помощи», «персонал терапевтического отделения», «работницу кабинета профосмотров С.Ренценгофер» (правильно ‑ Ранценгофер), ну и, конечно же, пациентов...
Все это, видимо, убежден Анчугин, закономерно. Потому как обличаемая им женщина какая-то такая: «Ее карьера начиналась буднично: врач по кожно-венерическим недугам», «потом ‑ полтора года командиром небольшой больнички в Лакинске».
Неудивительно поэтому, по «логике» «обличителя», что столь роковая особа творит вместе с «покровителями» из «административного руководства Собинского района, прокуратуры, ОБЭП, ОВД, управлений Росздравнадзора, Роспотребнадзора, администрации области (С.Мартынов) и даже руководства партии «Единая Россия» столь ужасные беззакония, от которых несчастным собинцам ‑ «могильный подтекст». Кстати, заодно и всем «покровителям» Борис Анчугин в своих творениях тоже навалял по полной с ничуть не меньшей самоуверенной разухабистостью ‑ чтоб два раза не ходить.
Хотя главный «огонь по штабам» он ведет все-таки по ЦРБ. Зачем? Видимо, для того, чтобы во что бы то ни стало представить Ганопольскую, занимающую, видимо, для кого-то алкаемую должность, в самом неприглядном свете. Трудно ли догадаться ‑ для чего?..
Для полнейшего унижения Ирины Вадимовны припасено у «обличителя» издевательское живописание того, как она якобы хотя и «не по-славянски обирает» и «социально обворовывает» зависимых от нее людей, но в то же время «коленопреклоненно уговаривает их не жаловаться и обещает впредь не обманывать». Ну, в общем, плебейка она, особенно по сравнению с ним, господином Анчугиным, у которого одних только названий занимаемых общественно-политических должностей больше, чем титулов у высокородного испанского гранда! Председатель областных организаций «Союз русского народа», белорусов «Славяне», казаков, сотрудников правоохранительных органов… Больше десятка! Его же подписи под газетными материалами ‑ «сибиряк-правдолюб», «патриот», «молодой коммунист»…
Хотя, казалось бы, кому до этого самолюбования дело? Ведь чем бы и как кто ни тешил свое самолюбие… Но с недавних пор Анчугин щеголяет еще и званием члена Общественной палаты Владимирской области, а это уже ‑ не шутка! Так что внести ясность в весьма сомнительные деяния этого «члена» - отнюдь не лишне.
На самом деле
Свое знакомство с Ириной Вадимовной я начал с ее анкетных данных. Ивановский мединститут она окончила в 1988 году с красным дипломом. Потом два года училась в ординатуре. Так что и с образованием у нее, и с менеджментом - полный порядок, зря Анчугин иронизирует. Как и с опытом работы - прежде чем «ее в качестве «успешного менеджера» увидел заместитель главы района Н.Борисевич и пригласил на пост главного врача Собинской ЦРБ», она 15 лет работала заведующей отделением Лакинской больницы, а затем 2 года там же главным врачом.
- А разве вы все это Анчугину не рассказали? - спросил я Ирину Вадимовну.
- Какому Анчугину? Я его в глаза не видела. Как и он меня.
У журналистов есть правило: не ограничиваться рассказом героя газетного материала о самом себе, а расспросить о нем других, изучить документы, все по возможности проверить. А уж если материал критический - тем более.
Еду в Собинку. Встречаюсь с упомянутыми Анчугиным в публикациях людьми. Беседуем час, второй, третий. Изумление мое нарастает! Оказывается, никто из них тоже «разоблачителя» никогда не видел и тем более не разговаривал с ним. Собеседники даже утверждают, будто он вообще «и близко к нашей больнице не подходил».
Но не мог же он без этого собрать фактуру для своих публикаций?
Собеседницы (из мужчин присутствовал только заместитель главы района Н.В.Борисевич, да и тот, энергично высказавшись, вскоре ушел по делам) невесело улыбаются: узок круг информаторов у лихого «обличителя»!
Стоит перечитать анчугинские «творения», и становится ясно, что в них фигурируют лишь два конкретно разделяющих его удалую критику персонажа. В основном же автор оперирует эвфемизмами типа «авторы жалоб», «обманутые сотрудники», «страдающие льготники». Или выражениями: «знающие люди утверждают», «как считает большинство населения района…». Хорошо хоть, что Борис Александрович не сослался на «мнение всего прогрессивного человечества»...
Признаюсь: не называю «союзников» Анчугина (а может, заказчиков?) только потому, что доброму совету следую.
- Ведь будут и на вас анонимки писать. На нас их уже аж девять штук было во всевозможные инстанции. Хотя абсолютно ничего из них при проверках не подтвердилось…
Ложь? Клевета?
…Зачитываю цитаты из сочинений Анчугина тем, кого он представил в качестве пострадавших от изощренных козней ужасного главврача: старшему фельдшеру станции скорой помощи Ольге Вячеславовне Степановой, работнице кабинета профосмотров Сабине Юрьевне Ранценгофер, заведующей терапевтическим отделением Вере Владимировне Меркуловой. Реакция их до предела эмоциональна.
- Не было ничего такого! Ложь! Клевета!
- После того как я прочитала в газете, что обо мне придумано, три дня рыдала.
А Вера Владимировна так заявила:
- Никакой совести у Анчугина нет! Я уже высказала по телефону свое возмущение редактору газеты. По его поручению мне сотрудник редакции звонил, обещал разобраться…
Ни в одной ‑ подчеркиваю! ‑ ни в одной строчке анчугинских творений, по выражению названных выше сотрудников, «и полслова правды нет». С ними полностью солидарны и другие участницы разговора: Л.С.Дмитриева, Т.А.Башурина, И.М.Чакчир, В.А.Кашаева.
Не мое дело судить о работе главврача или якобы его «крышевателях» - прокуроре района А.А.Филатове, заместителе главы района Н.В.Борисевиче и других перечисленных Анчугиным людях. Данными для этого не располагаю. Речь - о морально-этических принципах и методе сочинения «обличительных» материалов автором, который вообразил, будто ему все дозволено.
Так, Анчугин, «ничтоже сумняшеся», обвинил И.Га­но­поль­скую и в уголовных преступлениях: присвоении «нескольких миллионов рублей» и «исчезновении медикаментов почти на полтора миллиона рублей». Подтверждения этому есть? Прокурор района ответил мне вопросом на вопрос:
- А как вы думаете, что бы было, если бы такие факты мы или кто-то другой обнаружил? Указывали мы на отдельные недостатки ‑ не более.
А отвечающая за ведение делопроизводства ЦРБ главная медсестра Т.Башурина вместо ответа принесла «Акт проверки Собинской ЦРБ от 5 декабря 2011 года за период с 01.01.09 по 30.06.11 гг. комиссией Территориального фонда ОМС Владимирской области под председательством главного специалиста Ю.В.Телясовой». В нем, в частности, говорится: «…проведена инвентаризация медикаментов на аптечном складе, расхождений с данными бухгалтерского учета не установлено».
На всякий случай, позвонил директору областного департамента здравоохранения В.А.Безрукову. Он ответил, что ни о каких случаях воровства миллионов рублей и медикаментов на ту же сумму в Собинской ЦРБ ни он, ни его подчиненные не слышали…
Спрашивал всех, с кем беседовал, и такое:
- Вот Анчугин написал об «успешных менеджерах» и «надежной административной «крыше» над ними в лице районного руководства, а может, и не только». Результат такого «альянса», как он утверждает, - не один лишь «могильный подтекст», но и «элитные особняки в экологически запретной зоне». Как бы их посмотреть?
Смеются. И уже на полном серьезе сотрудники ЦРБ объяснили:
- На средства, полученные от предпринимательской деятельности, приобретено три квартиры для медперсонала и оплачивается съемное жилье для трех семей.
...О фантазиях Анчугина, близких к настоящей клевете, можно было бы рассуждать еще много. Однако, думается, свое слово еще скажут сами оклеветанные. Поводов для подачи в суд у них более чем достаточно.
Наверняка не должны остаться в стороне и члены Общественной палаты области. Ведь козырянием своей принадлежности к ней автор нагло-фантомных экзерсисов Анчугин просто дискредитирует этот орган. Ну а о неминуемой журналистской реакции и говорить нечего. Помнится, раньше за такие художества сотрудников редакции безжалостно выгоняли с работы, а внештатным авторам навсегда путь на газетные страницы заказывали.
Или сейчас другие порядки?..

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…