4 апреля 2012 в 10:42

ВТБ: сделать Ваш бизнес успешным

С восстановлением экономики все больше российских компаний ищут партнеров по бизнесу во многих странах мира. Предприятия Владимирской области также налаживают связи с зарубежными пар- тнерами для эффективного развития бизнеса, но порой сталкивают- ся с определенными проблемами, не зная, как грамотно вести свою внешнеторговую деятельность. Как все-таки избежать потери денег или товара при заключении сделки и расчетов с малознакомой фир- мой, да еще если она из другой страны? Чем подстраховаться от по- терь, если контракт заключен на значительную сумму


- Аккредитив в этом случае - это самая безопасная форма расчетов между партнерами, которая защищает всех участников сделки, - советует Татьяна Смирнова, начальник отдела документарных операций и валютного контроля банка ВТБ во Владимире. - Расчет аккредитивами идет под контролем банков и исключает невыполнение условий по заключенным контрактам как поставщика продукции, так и покупателя.
- Не все знают, как работают аккредитивы, давайте поясним.
- Самая простая модель внешнеторгового финансирования включает в себя минимум четыре стороны: клиента-покупателя и его банк - эмитент аккредитива, клиента-продавца и его банк. При- веду пример импортного аккредитива с отсрочкой платежа, который особенно востребован у клиентов ВТБ. Региональное предприятие заключает договор на поставку оборудования из Европы и открывает в нашем владимирском филиале ВТБ аккредитив в пользу поставщика, подтвержденный первоклассным европейским банком. После того как иностранный поставщик осуществил отгрузку, он получает оплату от зарубежного финансирующего банка, против представления соответствующих условиям аккредитива документов. А банк ВТБ и соответственно региональный клиент-покупатель производят оплату уже при наступлении срока платежа по аккредитиву. В итоге при использовании аккредитивной формы расчетов региональное предприятие получает гарантию поставки оборудования, отсрочку платежа и более дешевые финансовые ресурсы сроком до 3, а в отдельных случаях и до 5 лет. Кроме того, клиенты не отвлекают из оборота предприятия денежныесредства, что дает им возможность эффективно использовать их для развития своего бизнеса.
- Какие бывают преимущества при использовании аккредитива?
- Аккредитив - самая безопасная форма расчетов, гарантирующая интересы обеих сторон сделки. Преимущества для покупателя - это полная гарантия сделки, так как при невыполнении продавцом любого условия аккредитива банк не осуществляет платеж. Плюс - удобство и безопасность безналичного способа оплаты. Преимущества для продавца - банк гарантирует оплату при соблюдении продавцом всех условий аккредитива и предоставлении в банк требуемых документов. Важно, особенно при первом опыте работы с аккредитивом, получить консультацию представителей банка до момента заключения контракта. Разветвленная международная сеть, высокие рейтинги и репутация банка ВТБ, широко представленного во всем мире филиалами и дочерними банками группы, позволяют привлекать ресурсы на зарубежном финансовом рынке по низкой стоимости. Это дает региональным предприятиям существенную экономию и более выгодные условия, чем если бы это было обычное кредитование.
- Сколько по времени занимает открытие аккредитива?
- Немаловажное преимущество работы с нами - скорость при неизменно высоком качестве проведения операций. Предприятия с установленным в банке ВТБ лимитом смогут открыть аккреди-
тив в течение 4 рабочих дней, а для новых клиентов оформление всей документации займет более длительный срок. При этом специалисты ВТБ на любом этапе сделки помогут в проработке платежных условий контракта, окажут необходимые консультации при осуществлении международных расчетов.
- Насколько популярна в регионе такая банковская услуга, как аккредитив?
- Аккредитив хоть и относится к стандартным банковским операциям, требует специальных знаний и навыков. Однако интерес к этому банковскому продукту у предприятий Владимирской области растет. Например, в 2011 году ВТБ во Владимире предоставил своим клиентам аккредитивы на общую сумму 4,36 млн долларов США, зафиксировав значительный рост показателя объема аккредитивов по сравнению с 2010 годом (это почти в 17 раз больше итога 2010 года). Если раньше по аккредитивам, как правило, работали в основном в области внешней торговли, то сегодня появляются новые контрагенты, активно использующие аккредитив в рублях при расчетах на территории РФ, особенно при сделках с недвижимостью. Многие компании, представляющие региональный средний бизнес, стали активно осваивать этот инструмент. Специалисты владимирского филиала ВТБ всегда готовы предложить нашим клиентам все многообразие финансовых инструментов для обслуживания экспортных и импортных операций в соответствии со спецификой их бизнеса. Мы знаем, как сделать расчеты максимально эффективными, и поможем составить платежные условия контракта так, чтобы Ваша компания смогла использовать аккредитивную форму расчетов по-настоящему эффективно. Обратиться по вопросу аккредитивной формы расчетов можно в офисы филиала по адресам:
г. Владимир, ул. Разина, д. 21;
г. Ковров, пр-т Ленина, д. 24;
г. Муром, ул. Советская, д. 6.
Справки по телефону:
(4922) 443-442.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Жительница города Кольчугино заплатит за задержку трамваев в Москве из-за ДТП
ГУП «Мосгортранс» обратилось в Кольчугинский городской суд с иском о взыскании убытков с водителя, виновного в совершении дорожно-транспортного происшествия, из-за которого произошла задержка движения трамваев маршрута №…
18 минут назад Владимирцы участвуют в программе «Время героев», инициированной Владимиром Путиным
Из Владимирской области заявки на участие в проекте подали не менее 12 человек, среди которых ветеран СВО, бывший уполномоченный по правам детей в регионе-33 Геннадий Прохорычев.