6 апреля 2012 в 01:24

8 апреля - День сотрудников военных комиссариатов

День сотрудников военных комиссариатов введен Указом Президента Российской Федерации от 31 мая 2006 года. Прежде этот праздник назывался Днем образования местных органов военного управления - военных комиссариатов и ведет свое начало с 8 апреля 1918 года.  
В соответствии с Декретом Совета Народных Комиссаров республики военные комиссариаты создавались в волостях, уездах, губерниях и округах. Декретом было определено, что комиссариаты по военным делам создаются для учета годного к военной службе населения, его призыва, формирования Вооруженных Сил республики и обучения военному делу. В военных комиссариатах начинали службу такие видные военачальники, как М.В.Фрунзе - выдающийся полководец нашей страны, К.А.Мерецков - военный комиссар Судогодского уезда Владимирской губернии, а впоследствии Маршал Советского Союза, С.А.Ковпак - военный комиссар Херсонской губернии, прославленный генерал-партизан Великой Отечественной войны, В.И.Чапаев - военный комиссар Николаевского уезда Саратовской губернии, герой Гражданской войны, и многие-многие другие.
В годы Великой Отечественной войны военные комиссариаты обеспечивали пополнение личным составом действующих армий и запасных воинских формирований, участвовали в комплектовании военных училищ, учебных центров, а также подготовили в системе Всеобуча почти 10 млн человек: стрелков, пулеметчиков, бронебойщиков, минометчиков, связистов и других армейских специалистов.
В соответствии с Директивой Генерального штаба Красной Армии от 20 августа 1944 года и Директивой штаба МВО от 23 августа того же года был сформирован военный комиссариат Владимирской области. В его состав вошли 26 городских и районных комиссариатов.
После Победы в Великой Отечественной войне военные комиссариаты выполнили громадную работу по своевременному приему на воинский учет демобилизуемых из армии и флота офицеров, сержантов, старшин, солдат и матросов, их трудовому и бытовому устройству.
В послевоенный период организационная структура военных комиссариатов неоднократно пересматривалась и совершенствовалась. Комиссариаты области принимали участие в поставке техники и личного состава на уборку урожая, подготовке и отправке команд в Афганистан и для ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Впоследствии на военные комиссариаты была возложена задача по укомплектованию войсковых формирований, участвующих в контртеррористической операции на Северном Кавказе и выполняющих боевые задачи в Югославии и в «горячих» точках на территории бывшего Союза. Военнослужащие - наши земляки принимали участие в отражении грузинской агрессии против Южной Осетии и Абхазии.
В настоящее время, несмотря на проведенную штатную реорганизацию и сокращение офицерских должностей и штатной численности гражданского персонала, военный комиссариат и его отделы на местах продолжают в полном объеме выполнять задачи согласно своему предназначению. Итоги призыва за 2011 год граждан на военную службу показали, что, несмотря на сложные условия, в которых проходила призывная кампания, военный комиссариат Владимирской области совместно с органами местного самоуправления организовали и в установленные сроки провели призыв и отправку молодого пополнения в войска, задание штаба округа выполнено полностью.
В день 94-й годовщины тепло и сердечно поздравляю ветеранов и весь коллектив военного комиссариата области с праздником! Желаю успехов в службе и труде, огромного человеческого счастья, благополучия, мирного, светлого неба над головой, крепкого здоровья и исполнения всех жизненных планов и надежд!
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Иван Дмитриев назначен прокурором Юрьев-Польского района
Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 22.04.2024 № 405-к младший советник юстиции Иван Дмитриев назначен на должность прокурора Юрьев-Польского района, сообщает пресс-служба владимирского областного вед…
34 минуты назад Определены лидеры конкурса на благоустройство территорий во Владимирской области
Во Владимирской области стартовала последняя неделя голосования в конкурсе на благоустройство территорий по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». На выбор гражданам в этом году предложено 70 диз…