6 апреля 2012 в 02:48

«Мы должны идти все вместе»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Сразу после экономического совещания губернатор области Николай Виноградов прокомментировал ряд ключевых проблем региона  
О самом
главном
- Для нас важнейшей задачей является активизация всех общественных и политических сил по решению проблемных вопросов развития региона. В первую очередь ‑ это привлечение инвестиций. Нам нельзя допустить сбоев и снизить инвестиционную привлекательность области, поскольку именно это предоставит нам основные возможности. Кроме того, нам следует продолжать развивать институты гражданского общества. Причем важно, чтобы они представляли не предпочтения каких-то политических сил или государственных структур, а позволяли услышать позицию наиболее ярких, авторитетных представителей общественности. Пока нам это не удается. Как правило, если создается тот или иной институт ‑ закладывается идея «против кого дружить». Принципиально выступал и выступаю сейчас против такого подхода.
О желании некоторых ОМСУ вернуть себе налоговые доходы
- С середины 80-х годов все говорят «дайте воли и денег». Сейчас опять это повторяется. Но деньги-то у всех одни - государственные. Важно, как они распределяются. Бюджетная политика в стране ‑ примерно 50% на федеральном уровне, 50% - на уровне субъекта вместе с органами местного самоуправления, которые делятся внутри субъектов. Мы работаем над выравниванием бюджетной обеспеченности. Мы же должны идти все вместе... Но и в данной ситуации у муниципалитетов есть способ увеличить свою доходность - наращивать инвестиции, налоговый потенциал за счет производства в тех или иных территориях. Также важно рационализировать расходы - неэффективные сокращать, а эффективные ‑ увеличивать...
О мэрии г. Владимира
(отвечая на вопрос: «Вы ею недовольны?»):
- Я бы не применял категории «доволен ‑ не доволен». Есть проблемы и недоработки, на которые необходимо обратить внимание. Что касается Лыбедской магистрали, я прекрасно понимаю, что без помощи области город ничего здесь не сделает. И мы готовы помогать. Первая очередь была построена при непосредственном нашем участии, мы готовы дальше продолжать. Важно, чтобы был ответный интерес в решении подобных проблем. Или взять перинатальный центр ‑ другого пути, кроме того, что предложила областная администрация, просто нет. Так что не надо переключать внимание на недоработки других структур, надо видеть свои. Раз уж пошел разговор о медицине ‑ за два месяца при передаче полномочий на областной уровень прошел целый ряд материалов в СМИ, где все перевернуто с ног на голову! Здравоохранение передали не только на областном уровне - в целом по РФ. А заявляется другое. И в то же время не замечается, что не чистятся улицы, что люди ломают руки-ноги... Давайте лучше каждый заниматься своим делом. Если будет решение законодателей о передаче на городской уровень ‑ пожалуйста. Но вы покажите на том же перинатальном центре, что вы способны эту задачу решать. Тем более это предусмотрено программой... Но мои критические замечания вовсе не значат, что я кем-то недоволен. Пока я не готов давать окончательные оценки, пока я присматриваюсь. Но есть вещи, на которые не могу не обращать внимания.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…