6 апреля 2012 в 02:50

За недоработки надо «жучить»

Известные люди области оценивают выступление губернатора на региональном экономическом форуме До и после областного экономического совещания корреспондент «ВВ» задавала известным в регионе персонам два вопроса: «За что сделанное в минувшем году вы могли бы похвалить региональную власть ‑ как исполнительную, так и законодательную?» и «Какие пожелания, напутствия хотели бы ей высказать на новый социально-экономический сезон?». И вот что услышала в ответ. 
Алексей
Русаковский,
генеральный директор
ОАО «ВЭМЗ»:
- Из доклада губернатора ясно видно, что региональные власти знают и понимают существующие проблемы. О недоработках муниципальных властей было сказано нормально и конкретно. Например, по медицине, по резонансу вокруг ее передачи на региональный уровень. Есть решение Президента. Губернатор его исполняет. Так не суйтесь, а берите под козырек и тоже выполняйте. Я абсолютно не понимаю, зачем устраивать из этого шоу и кому это нужно. Наверное, нужно тем, кто перестал из-за этого быть начальником, или тем, кто рассматривает медицину как свою кормушку... Губернатор вообще достаточно подробно говорил о городах и районах, где местные власти недорабатывают. И правильно ‑ за недоработки надо «жучить»... Ну а в этом году я бы пожелал региональным властям объединить бизнесменов на партнерских проектах, потому что это может принести очень существенный результат. Пусть политики занимаются политикой, а бизнесмены должны приносить области доходы. Так что не надо разъединять, не надо вставлять палки в колеса. Партнерство бизнесменов ‑ это ключ от всех бед. Не политические тусовки или какие-то формальные советы, а именно партнерство конкретных людей на совместные проекты.

Сергей
Филиппов, генеральный директор
ООО «Газпром межрегионгаз Владимир»:
- Я пожелаю нашим властям, чтобы люди их не знали. Потому что людям нужна именно такая власть, о которой можно полностью забыть. Чтобы ни имен, ни фамилий мэров и других начальников граждане не знали. А когда знают всех - значит, эти «все» где-то что-то недорабатывают. Власть должна работать на народ ‑ тихо и спокойно, а не пиариться с утра до вечера. И все. Будут власти хорошо работать ‑ мы с вами их и знать не будем. И так будет нормально и правильно.

Юрий
Гришкин,
мэр г. Гусь-Хрустального:
- Я бы похвалил региональные власти и непосредственно губернатора за наличие целевых программ, за плодотворную работу с территориями. Особенно направление вице-губернатора Конышева ‑ строительство, ЖКХ. Весь год у нас с ними была очень активная работа, грамотная, слаженная, терпеливая, спокойная. И оттуда на развитие города приходят хорошие деньги. Так что это несомненнейший плюс. Еще хочу похвалить лично губернатора за личный пример всем главам городов и районов - пример политического терпения. Это очень важно. И это пример того, как нужно удерживаться на правильной, центристской что ли, позиции.
Конечно, не все у нас радужно. Осложняет жизнь тот факт, что у местного самоуправления нет постоянного источника существования... Конечно, это не задача региона, так сложилось по стране в целом. Но факт есть факт ‑ пока по-прежнему говорить об экономической состоятельности местного самоуправления не приходится. К примеру, мы с города сейчас отправляем в центр около 2 млрд налогов, а нам оставляют 350 млн. Справедливо разве? Так что пожелание такое ‑ оставлять нам заработанное.
Другая проблема. При любом вопросе, требующем оперативного решения, мы сталкиваемся с тем, что у главы города просто прав нет. Участковые мне не подчиняются, почта, Сбербанк ‑ все подчиняются Москве. По-моему, давно назрела необходимость дать органам местного самоуправления полномочия по кординации работы на их территории всех структур ‑ федеральных, государственных. Можно даже не главе эти полномочия дать ‑ общественности города. Скажем, назначают начальника УВД, так пусть обсудят его на общественном совете. Назначают начальника почты ‑ пусть он послушает людей, которые каждый месяц ходят за пенсией на эту почту. Назначают руководителя Сбербанка ‑ пусть и он людей послушает, потому что все наши бизнесмены ‑ они здесь. Скажут, что хорошо, что плохо, что нужно. То же самое - здравоохранение, Пенсионный фонд... Людей надо спрашивать! Тем более что у нас есть механизм отражения мнений людей ‑ Совет народных депутатов, общественный совет, совет директоров, КТОСы... А это сегодня не работает.
И еще одна проблема ‑ это 94-й Федеральный закон о госзакупках. Его давно надо менять. Там белиберда полная! Просто издевательство над здравым смыслом. Потому что из-за этого закона теряется оперативность, теряются деньги, никакого качества. Из-за этого закона я на улице Пионерской в поселке Гусевский полтора года не могу построить водопровод, хотя деньги есть. Но не могу! Суды замучили. Конкурс выиграли какие-то москвичи, которых я теперь ищу по всей России...

Виктор
Аникин,
глава
Собинского района:
- Я бы не хвалил, а скорее поблагодарил региональные власти за помощь в строительстве Лакинской школы. Здесь действительно все подошли с пониманием и помогли нам как финансово, так и организационно. Чего бы хотелось в будущем... Это, конечно, не полномочия нашего Законодательного Собрания, но оно может выйти в Госдуму с инициативой по обеспечению финансирования полномочий, которые нам предоставлены. У нас ведь много полномочий, но они часто не подкреплены финансово. Конечно, сейчас мы активно развиваемся, у нас в районе много инвестиционных проектов, но пока от этих больших объектов инвестиций мы получаем мизер - подоходный налог, и все. Но это обстоятельство, конечно, все равно не мешает нам всячески содействовать приходу инвесторов. Я намерен и дальше работать, чтобы инвестпроектов у нас реализовывалось намного больше. К тому же каждый крупный инвестор тянет за собой сопутствующие предприятия. Все равно они свой большой плюс рано или поздно принесут. Да и сейчас это ведь рабочие места для наших жителей и престиж района...

Владимир
Соловьев, управляющий отделением Пенсионного фонда России по Владимирской области:
- Хотелось бы поблагодарить региональные власти за внимание, которое оказывается социальной сфере. Я понимаю, что сложно, понимаю, что трудно, но внимание - это главное. И хочу пожелать, чтобы этот интерес распространялся и на будущее, ведь социальная сфера чрезвычайно важна для наших людей. Это пенсии, это здравоохранение, образование, питание... Внимание здесь чувствуется - и со стороны исполнительной власти, и со стороны представительной. Понятно, что область у нас дотационная и средств на все сразу не хватит. Здесь очень важно выстроить систему приоритетов ‑ и потихоньку идти от одной цели к другой. Тогда все у нас получится.

Сергей
Сахаров,
глава г. Владимира:
- Похвалить региональные власти мне есть за что ‑ молодцы, стали гораздо открытее, поэтому работать стало намного приятнее. А пожелаю активнее работать с федеральными источниками, федеральными целевыми программами, министерствами. Потому что это происходит не всегда. Порой посещаешь министерство, а там спрашивают «где ваша региональная власть?». То есть необходимо туда ездить и отстаивать интересы муниципальных образований, которые сегодня на совещании критиковали. Потому что муниципальные образования, сегодня критикуемые, отлично понимают, что исторические центры Коврова, Владимира, Мурома, магистрали в этих городах невозможно построить без областных и федеральных денег. Так что это прямая обязанность областной администрации...
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
34 минуты назад Во Владимирской области начали раздавать Георгиевские ленточки ко Дню Победы
Во Владимирской области, как и в целом по России, в преддверии Дня Победы стартовала акция «Георгиевская ленточка». До 9 мая получить ленточку можно на улицах городов и поселков нашего региона.
час назад Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…