10 апреля 2012 в 03:38

Общий сбор заслуженных юристов

Во Владимире вышел в свет уникальный биографический справочник Недаром говорят, что общественные организации восполняют пробелы, которые чиновники в повседневной текучке, может, и не замечают. До недавнего времени таким пробелом был полный перечень владимирских обладателей почетного звания «Заслуженный юрист РСФСР», позже - «Заслуженный юрист Российской Федерации».  
Это лучшие из лучших в юридической профессии, яркие личности новейшей истории нашей области. Но оказывается, что всех, кто получил это почетное звание, никто пока перечислить не мог. Так было до выхода новой книги, которую задумали и осуществили недавно в региональном отделении Ассоциации юристов России.
Сопредседателями редколлегии издания стали вице-губернатор Александр Денисов и руководитель регионального отделения ассоциации юристов Вячеслав Картухин. В книгу вошли биографии известных людей из судейского сообщества, адвокатуры, нотариата.
Основную массу работы взял на себя автор-составитель справочника Александр Капусткин - юрист, консультант государственно-правового комитета администрации области, редактор журнала «Владимирский юристъ».
Сложности добавляло уже то, что присуждение звания «заслуженного юриста» шло по разным министерствам и ведомствам, с разной частотой в разные годы. Ведомства за эти 45 лет, само собой, реформировались многократно. К тому же «иных уж нет, а те далече»: одни обладатели почетного звания ушли из жизни, другие продолжили или завершили карьеру за пределами Владимирской области.
Так что Александр Капусткин выполнил объемную исследовательскую работу, чтобы собрать сведения обо всех. И вот алфавитный перечень владимирских заслуженных юристов с фотопортретом каждого и кратким биографическим текстом наконец увидел свет. Оформлен очень удобно ‑ на каждую персоналию отведено по странице.
Первыми заслуженными юристами РСФСР в 60-е годы в нашей области стали личности выдающиеся, если не сказать легендарные, ‑ прокурор области Виктор Царев (1966) и председатель областного суда Михаил Наумов (1967). Среди других широко известных заслуженных юристов ‑ профессор, один из разработчиков нынешней Конституции России Вениамин Чиркин, адвокат Николай Атабеков, прокуроры - Александр Сухарев, Александр Шайков, Ипполит Шумник, Александр Шайкин; судьи - Владимир Мустафенков, Светлана Дмитриева, Владимир Батаев и многие-многие другие. Всего 60 заслуженных юристов насчитал и включил в справочник Александр Капусткин. И скромно отмечает в предисловии, что это лишь первая попытка обобщить биографии заслуженных юристов, имеющих отношение к Владимирскому краю.
Но цель, заявленная при издании, явно достигнута ‑ сохранение памяти о достойнейших представителях юридической профессии для будущих поколений.
Хочется отметить и нечастое сегодня обращение авторов к событиям советской истории. Ассоциация юристов в регионе явно стремится сохранить преемственность исторических эпох. Ведь справочник о заслуженных юристах России вышел вскоре после коллективной монографии о Михаиле Сперанском «И потомство отдаст ему справедливость...» (кстати, тоже под редакцией Александра Капусткина).
Издатели обещают, что справочник «Заслуженные юристы земли Владимирской» будет доступен для всех интересующихся в библиотеках области.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад Во Владимирской области ужесточат пропуск и досмотр в местах массового скопления людей
Об этом шла речь на внеочередном совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел 29 марта губернатор Александр Авдеев. На нем присутствовали представители силовых ведомств.
50 минут назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…