10 апреля 2012 в 03:57

Вихри враждебные веют над Храмом?

Фото: Ивана СТЕПАНОВА.
3 апреля 2012 года Высший Церковный Совет Русской православной церкви принял беспрецедентное в новейшей истории России Обращение (полный текст ‑ на http://www.patriarchia.ru/db/text/2135736.html), которое начиная с Вербного воскресенья стали оглашать в храмах перед верующими. В этом документе РПЦ, пожалуй, впервые называет «врагов веры».  
Ими объявлены некие «антицерковные силы» и «сторонники агрессивного либерализма». Иера­рхи РПЦ констатируют ‑ в последнее время Русская православная церковь демонстрирует активную позицию по многим злободневным вопросам общественной жизни и деятельно участвует в разрешении актуальных социальных проблем. Эта деятельность, по мнению руководства РПЦ, не у всех вызывает радость и приятие.
Кто они,
«враги веры»?
«Находятся силы, боящиеся усиления православия, возрождения национального самосознания и массовой народной инициативы. Такие люди немногочисленны, но некоторые из них обладают влиянием и готовы использовать свои финансовые, информационные и административные ресурсы для дискредитации иера­рхов и клириков, для порождения расколов и отторжения людей от храмов. К этим силам присоединяются те, кто продвигает ложные ценности агрессивного либерализма, ибо Церковь непреклонна в своей позиции неприятия таких антихристианских явлений, как признание однополых союзов, свобода выражения всех желаний, неудержимое потребительство, пропаганда вседозволенности и блуда. Кроме того, нападки на Церковь выгодны тем, чьи меркантильные интересы ущемляются программой возведения новых храмов в густонаселенных районах Москвы и иных крупных городов» - говорится в документе.
«Враги веры», по словам руководства РПЦ, развернули мощную информационную кампанию по дискредитации Церкви. В этом ряду и скандальные панк-молебны Pussy Riot в ряде столичных храмов, и целая череда актов вандализма и осквернения храмов. «В этом же контексте осуществляется клеветническая информационная атака на Предстоятеля Церкви (Патриарха Кирилла. - Прим. ред.). Все это слагаемые одной кампании против Православия и Русской православной церкви» - говорится в Обращении.
Авторы Обращения предупреждают, что и в будущем нельзя исключать новых громких обвинений и заявлений со стороны «врагов веры». «Опасность используемой против Церкви тактики состоит в том, что в соответствии с правилами манипуляции общественным мнением ложь соседствует с реальными фактами, умалчивается то, что невыгодно, делаются циничные заявления, вызывающие гнев, страх, зависть, негодование, злобу. В ход идут все приемы черной риторики...»
Молебен
в день Фомы
В этих условиях Церковь призывает православных сохранять единомыслие, не поддаваться на ложь и провокации, учиться воспринимать критически сомнительную информацию о Церкви, не спешить с реакцией, с публичными и частными заявлениями.
Этим своим Обращением РПЦ, очевидно, прямо и недвусмысленно высказала свое отношение к разгоревшейся дискуссии о ее месте и роли в современном российском обществе. Иерар­хи РПЦ считают, что в корне неверна и порочна точка зрения, что за пределами храмов о православной церкви не должно быть слышно. РПЦ, несмотря ни на что, готова взять на себя функцию безусловного морального авторитета, возглавить защиту того, «что дано нам Богом и дорого нашим сердцам».
Члены Высшего Церковного Совета РПЦ призвали всех православных «вновь явить всему миру торжество истины Христовой, совершив молебен и стояние в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени». Молебен назначен на 22 апреля, день воспоминания уверения апостола Фомы (Фомы Неверующего, одного из двенадцати Апостолов, не поверившего на слово в воскресение Христа. Фома говорил: «Пока не увижу, не поверю», и воскресшему Христу пришлось специально навестить Фому, чтобы тот уверовал в Воскрешение). Такие молебны и стояния пройдут при каждом кафедральном соборе епархий Русской православной церкви.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…
час назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…