11 апреля 2012 в 00:26

Всю жизнь поклонялся родным проселкам

4 апреля исполнилось 15 лет со дня смерти писателя-земляка Владимира Солоухина.  Когда знаешь такого человека, как Владимир Алексеевич, то мысли о смерти не бывает. Кажется, он будет жить вечно. Смерть всегда застает врасплох и оттого потрясает на долгие годы.
Мне вспоминается тот далекий день, когда, отмечая годовщину со дня смерти Владимира Высоцкого, все выступавшие называли его великим русским артистом, поэтом. И вдруг один из выступавших сказал: «В России надо умереть, чтобы о тебе заговорили». Я не поняла тогда смысла этих слов, очень удивилась, а потом со временем забыла. И, стоя в храме Христа Спасителя во время отпевания Владимира Алексеевича, услыхала, что его называют великим поэтом, писателем, гордостью русской литературы XX века. Слова, сказанные много лет назад, вспомнились мне, и я поняла их смысл. Да, при жизни мы забываем, а иногда времени не находим, чтобы сказать человеку то, что он заслужил, и только после его ухода понимаем, кем он был для семьи, друзей, общества, страны.
«Я родился в красивой местности, - говорил Владимир Алексеевич, - в хорошем селе Олепино, в большой семье с хорошими родителями, братьями, сестрами... Писатель счастлив, если чувствует, что делает свое дело, которое ему было предназначено».
Судьба, по крайней мере, трижды была благосклонна к нему. Он мог погибнуть в
29-30-х гг., потому что 10 процентов раскулаченных крестьян были вывезены на погибель в Сибирь. Эта судьба ожидала и нашу семью. Помог М.И.Калинин, и даже вернули все отобранное имущество. Впоследствии Владимир Алексеевич напишет стих-отклик на смерть «всесоюзного старосты» М.И.Калинина - «Горе».
1942 год - Владимир Алексеевич окончил Владимирский авиамеханический техникум. Ему 18 лет. Начался призыв на войну всех родившихся в 1924 г. И, как потом сообщалось, из всех воевавших 18-летних осталось в живых 3 процента. По счастливой случайности его направляют в Москву, в Кремлевский охранный полк. Судьба вновь сохранила ему жизнь. Он заканчивает Московский литературный институт. Пишет свои знаменитые «Владимирские проселки», множество стихотворений, рассказы, очерки, повести «Капли росы», «Смех за левым плечом» и многое другое. Он знаменит не только у себя на родине, но и за границей, где у него много друзей, особенно во Франции.
Ему 50 лет. И как приговор прозвучали слова врача: «Вам надо обследоваться в онкологическом институте. Опухоль». Он понял, что жизнь до посещения врача и после посещения это уже две разные вещи.
После операции он мне рассказывал: «Ты представляешь, племяшка, какое у меня было настроение накануне операции? И вот вечером подъезжает к институту машина с друзьями. Кидают мне в окно (палата на 2-м этаже) веревочную лестницу. Я спускаюсь, и меня везут в церковь в Сокольники к иконе Иверской Божией Матери. Когда-то эта икона висела на Красной площади и считалась хранительницей Москвы. Уже вечер. Церковь, конечно, закрыта. Находим священника. Он открыл церковь, и я долго был там один. Тем же путем я потом забрался в палату. Считаю, что Иверская Божия Матерь спасла меня. Если тебе будет трудно, иди к этой иконе. Считаю ‑ она мне тоже помогла в трудную минуту».
Судьба была вновь милостива к Владимиру Алексеевичу. Значит, он еще не все сделал в своей жизни, не все написал, он пишет повесть «Приговор» о своей болезни и переходит от лирики к политике. Заканчивает свою фундаментальную книгу «Последняя ступень» и пишет не менее значимые книги «При свете дня», «Соленое озеро», «Древо» и последнюю книгу «Чаша», которую издали, но он не успел ее увидеть.
Болезнь, описанная им в повести «Приговор», возвратилась к Владимиру Алексеевичу, от которой он уже не смог оправиться. Ему было 73 года.
Пусть помнит грядущее поколение русских людей о том, кто такой Владимир Алексеевич Солоухин и что такое его творчество.

Валентина Викторовна СОЛОУХИНА.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…