11 апреля 2012 в 00:41

Собрались, поговорили...

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
 Ситуация в городском здравоохранении  вызвала разноголосицу мнений владимирских депутатов. Вчера на внеочередном заседании Совета народных депутатов г. Владимира глава города Сергей Сахаров признал, что первым день 10 апреля и время 10 часов утра для встречи в формате «руководство облздрава ‑ депутаты горсовета» назвал директор областного департамента здравоохранения Владимир Безруков, пригласивший оппонентов к диалогу.
Но свое внеочередное заседание городские власти решили провести именно в этот день и именно в это время, дескать, вовсе не в пику руководителю облздрава, ожидавшему народных избранников на нейтральной территории - в центре профсоюзов на Добросельской, а чтобы, как выразился Сергей Сахаров, собрать всех депутатов в одном месте и «обеспечить им максимальный доступ к телу Безрукова».
Почему нельзя было обеспечить этот же доступ в центре профсоюзов, я, честно говоря, так и не поняла. Тем более что 9-го днем директор департамента прислал главе города письмо, в котором уведомил, что готов ждать приезда нардепов даже и после сессии... Но факт остается фактом ‑ в то время как Владимир Безруков ждал депутатов на Добросельской, они ‑ в числе прочего - обсуждали, почему он не пришел к ним в мэрию и обвиняли его в «упрямстве и страусиной позиции»...
Тема этого внеочередного Совета ‑ доступность оказания медпомощи во Владимире. Владимирская мэрия и часть депутатов уверены, что после передачи больниц в ведение области (подробности в «ВВ» за 3 и 6 апреля) доступность медпомощи для горожан упала ‑ мол, платных услуг становится больше, «скорую» не дождешься и т.п. Другая часть народных избранников резонно дает понять, что проблемы в городской медицине зрели годами, но это почему-то власти областного центра не сильно беспокоило ‑ во всяком случае, экстренных заседаний никто по этому поводу не собирал.
...Депутат Владимир Фирсов предложил съездить на встречу с директором департамента и собраться на Совет уже после этого разговора ‑ чего, дескать, сейчас-то обсуждать? И зачем было устраивать Совет «в стык» с назначенным временем? И чего вообще за спиной директора департамента обсуждать?
Людмила Бундина тоже предложила сначала «выслушать другую сторону».
Сергей Сахаров про «стык» пояснил так: «Мы берегли время директора департамента. Раз он назначил это время для встречи, значит, может встретиться, поэтому и пригласили его сюда».
Депутат Лариса Горячева: «Ненормальная ситуация сложилась не сейчас. Годами шла подмена бесплатной медицины платной».
Мария Черкасова с этим мнением согласилась, но высказала уверенность, что при передаче учреждений здравоохранения были злоупотребления, которые и дискредитировали всю идею, - и это, дескать, основание для проверки компетентных органов.
Александр Коробушин напомнил о регионах, где, мол, администрации решили оставить больницы в ведении городов. И посетовал, что раньше, если избиратели обращались к нему с жалобами на больницы, он мог позвонить в любое время и эту проблему решить, а теперь-де ‑ это не полномочия города и влиять на что-либо депутаты не могут. (Тут, правда, сразу возникает вопрос: а вообще нормальна ситуация, когда человеку, чтобы получить медпомощь, надо было обращаться к депутату? Нельзя было, когда депутаты могли на что-либо «влиять», сделать так, чтобы больницы и поликлиники работали нормально? Тогда, может, власти страны и не заявили бы о необходимости передавать объекты здравоохранения регионам... - М.К.)
Андрей Маринин заявил, что весь вопрос слишком политизирован, и более того: «Региональному отделению партии власти поставлена задача дискредитировать работу областной администрации и непосредственно губернатора».
Артем Маркин напомнил коллегам, что передача учреждений здравоохранения на региональный уровень ‑ это федеральный тренд: «Президент принял решение, а фракция единороссов его поддержала». И поинтересовался: «А что, год назад в наших больницах все хорошо было? Не было. Но мы почему-то экстренно не собирались. Еще 28 декабря была высказана обеспокоенность. И еще тогда я предложил пригласить Владимира Безрукова пообщаться с депутатами. Но Сергей Владимирович говорил - «еще не время»... Встретиться сегодня ‑ это было его предложение, Безрукова, чиновника другого уровня. И это совершенно нормальное предложение. Он и сейчас с главврачами дожидается нас на Добросельской...».
В общем-то промежуточный итог дискуссии подвел глава города, поинтересовавшийся у коллег: «Давайте предложения. Или все едем к Безрукову. Или снова звоним и приглашаем его сюда. Или принимаем какое-то решение...». Решили написать несколько обращений: губернатору - с просьбой делегировать Владимира Безрукова на следующее заседание Совета 18 апреля, прокуратуре ‑ с просьбой проверить, без нарушений ли проходила передача больниц, Законодательному Собранию и Минздраву ‑ с просьбой помочь разрешить ситуацию. Коммунисты и справедливороссы за все это не голосовали.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Во Владимирской области любитель нетрезвой езды может лишиться автомобиля BMW
В Юрьев-Польском за вождение в пьяном виде мужчина может лишиться автомобиля BMW, сообщает прокуратура Владимирской области. Нарушителю 61 год. К административной ответственности его привлекали уже дважды: в ноябре 2023…
46 минут назад Во Владимирской области малыши и школьники стали чаще болеть ОРВИ
На территории Владимирской области показатель заболеваемости острыми респираторными инфекциями населения за неделю понизился на 1,4%. В лечебные учреждения за медицинской помощью обратилось с признаками ОРВИ 7064 человек…