13 апреля 2012 в 01:36

Владимирский планетарий готовится к переезду

Фото: Ирины ИГНАТОВОЙ
Владимирскому планетарию в этом году исполняется 50 лет. О ближайших планах накануне грядущего юбилея мы попросили рассказать директора Николая Полозова. 
- Известна конкретная дата, когда был открыт планетарий во Владимире?
- По преданиям сотрудников-старожилов, - 28 апреля 1962 года. В архивной справке первое официальное упоминание датируется январем 1962 года. В книге приказов управления культуры есть документ о назначении и.о. руководителя планетария и о том, что он командируется в Москву перенимать опыт работы.
- Планетарий с самого начала располагался в историческом центре города, в здании Николо-Кремлевской церкви. Наверное, это не совсем правильно?
- Безусловно. Церковь должна быть не только архитектурным памятником, но и выполнять свое основное предназначение. Это как раз один из факторов, благодаря которому во Владимире, в городском парке на ул. Суздальской, д. 11, появился новый объект. Здание большое, современное. По проекту в нем и расположится планетарий.
- Когда собираетесь отпраздновать новоселье? Ведь новый планетарий строили вместе с ледовым дворцом «Полярис» и открыть собирались еще в 2008 году?
- Надеемся, что до конца этого года удастся переехать. Осталось выполнить внутреннюю отделку и закупить оборудование.
- Расскажите, что будет в новом планетарии по проекту?
- Первоначальный проект был хорош, потом он претерпевал метаморфозы, и даже был ущербный вариант, который показался нам неприемлемым. Но мы отстояли свои позиции. Рассказать, что точно будет, еще трудно, потому что проект по-прежнему сегодня находится на согласовании и дорабатывается.
- Но помечтать-то можно?
- Мечтаем о новом выставочном зале и, конечно, обсерватории, которой сейчас нет. Сегодня, чтобы наблюдать за Солнцем, Луной, Сатурном, мы выносим телескопы на улицу. Сердце планетария - звездный зал. Конечно, он должен быть современным, чтобы рассказ о Вселенной прозвучал ярко и выразительно, впечатлил, оставил большой след в душах детей. Заинтересовал бы так, чтобы они смогли влюбиться в серьезную науку. Планетарий способен не только повышать интеллектуальный уровень, но и развивать эстетические, научные взгляды. Поэтому во всем мире они строятся и развиваются. У нас тоже бескрайнее поле перспектив, которое хочется хорошо возделать…
- Что для этого необходимо?
- Современные технические средства, специальное демонстрационное планетарное оборудование, работающее с использованием цифровых и оптоволоконных технологий. Самое лучшее, конечно, немецкой и бельгийской фирм.
- Какое оборудование вы сегодня используете в работе?
- Прекрасное. И прекрасно оно тем, что, несмотря на свой почтенный возраст, продолжает работать. Нужно поклониться московским мастерам, которые его создали. Оборудование это действительно было достижением научно-технического прогресса, но 50 лет назад! Учитывая, как стремительно развиваются научные достижения, нас это серьезно отбрасывает назад.
- Сколько денег нужно на «начинку» планетария?
- Около 60 миллионов рублей, если ориентироваться на лучшее оборудование. Все понимают: объект во Владимире должен быть современным. Тем более что мы окружены планетариями высокого уровня - в Нижнем Новгороде, Москве, Ярославле. Все планетарское сообщество, а у нас есть своя Ассоциация, сегодня с вниманием следит за тем, что будет у нас. Администрация города понимает это и ведет переговоры о поставке оборудования с нашим городом-партнером Йеной. Пытается привлечь для реализации проекта и федеральные деньги, подав заявку в программу «Культура России на 2012-2016 годы».
- Несмотря на устаревшее оборудование, планетарий по-прежнему работает?
- Называем себя ретропланетарием. На фоне окружающих «собратьев» культуры, которые пытаются развлекать, мы сохраняем свою главную функцию - просветительскую. Наши посетители - воспитанники детских садов, школьники и студенты. Основная форма работы - лекции, беседы, наблюдения на астрономической площадке. Они проходят у нас практически каждый час. Лекторами являются штатные сотрудники с большим опытом работы - от 10 до 30 лет - и серьезным багажом знаний.
- Планируются ли какие-то интересные наблюдения в ближайшие месяцы?
- Приглашаем понаблюдать за Луной и Сатурном 5 мая, при условии ясной погоды, когда они будут хорошо видны. Ранним утром 6 июня можно будет наблюдать явление прохождения Венеры по диску Солнца.
- Бывали ли в планетарии известные летчики-космонавты?
- Не раз бывали. В 2002 году приезжал Герой России Сергей Авдеев, в 2006 году - дважды Герой Советского Союза Георгий Гречко, в 2007 году - Анатолий Березовой. В этот раз в честь Дня космонавтики в планетарии под девизом «Наш Гагарин!» прошли интересные встречи и викторины. В фойе открыта выставка «Дорога в космос. Ю.А.Гагарин», передающая атмосферу ликования человечества в апреле 1961 года.
- Недавно вы вернулись из Ярославля, с международной конференции «Планетарии XXI века». Каковы впечатления?
- Конференция проходила в замечательном планетарии с новейшим оборудованием, который был открыт год назад. Он носит имя первой женщины-космонавта Валентины Терешковой. Состоялся полезный обмен опытом. Участие во встрече принимали сотрудники планетариев, ветераны космонавтики, ученые, педагоги, учащиеся, представители администраций городов России, предприятий и общественных организаций. Многие выражали обеспокоенность падением научных знаний, тем, что предмет астрономия исключен из школьной программы. Между тем в развивающемся обществе знания проблем освоения космоса необычайно важны. Иной вариант приводит к засилью псевдонаучных знаний, невежеству. К примеру, около 33% молодых людей сегодня считает, что Солнце вращается вокруг Земли. По итогам конференции ее участники направили Президенту РФ резолюцию, где речь идет в том числе и о расширении сети планетариев России.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад За неделю во Владимире произошло 5 ДТП с участием пешеходов, 2 из них - на переходах
С 22 по 27 апреля на территории Владимира ГИБДД проводит профилактическую операцию «Пешеходный переход». 24 апреля ее участники - сотрудники пропаганды Госавтоинспекции, инспекторы ДПС, педагоги и ученики лицея №17, член…
час назад Жительница Александрова приобрела контрафактных сигарет на 185 тысяч рублей
Александровский городской прокурор утвердил обвинительное заключение в отношении одной из жительниц города. Женщину обвиняют в приобретении и хранении контрафактной табачной продукции. Подробности сообщает пресс-служба П…