13 апреля 2012 в 02:24

Пять процентов

Директор областной клинической больницы Ирина Одинцова уверяет, что объем платных услуг в ОКБ не превышает этой цифры Директор областной клинической больницы Ирина Одинцова провела пресс-конференцию, чтобы рассказать общественности о различных аспектах работы ведущего лечебного учреждения региона. Очевидно, Ирине Арнольдовне есть что рассказать журналистам и жителям области. Но вряд ли она избрала верную тональность общения со СМИ.  
Впрочем, в какой-то мере реакция Ирины Одинцовой спровоцирована непрофессиональным и заведомо тенденциозным поведением ряда СМИ. Тот же «6 канал», записавший интервью с руководителем Счетной палаты области Ириной Туляковой по поводу проверки ОКБ, полностью его не дал, а надергал для эфира тенденциозных цитат.
Взять хотя бы ее комментарий растиражированных этим и некоторыми другими СМИ данных о том, что якобы по материалам Счетной палаты до 80 процентов услуг ОКБ ‑ платные. Соответствует ли это действительности? Ведь это прямая ложь. И чтобы ее опровергнуть, Ирине Одинцовой достаточно было сослаться на интервью руководителя Счетной палаты (размещено на http://www.spvo.ru). В нем руководитель СП Ирина Тулякова говорит следующее: «Я хотела бы прокомментировать информацию, появившуюся в последнее время в ряде СМИ о том, что ОКБ 80% услуг оказывается на платной основе. Это не соответствует действительности».
Вместо этого Ирина Арнольдовна утверждает, что «Счетная палата высказала в воздух свое мнение».
Очевидно, что ситуация в ОКБ как минимум не хуже, чем в других лечебных учреждениях, а также в областных больницах других регионов. Ясно, что ОКБ на 100 процентов выполнила квотируемые виды медицинской помощи и все государственное задание. Правда, неплохо было бы и добавить, что на 2012 год объем бесплатных исследований только на МРТ был увеличен в два раза.
Ведь на самом деле ни о какой подмене бесплатных медицинских услуг платными речи не идет. Есть государственные стандарты оказания медицинской помощи, которые ОКБ не выполнить не может по определению. Тем пациентам, которым назначают исследования на компьютерном томографе в рамках госзадания, оно выполняется бесплатно. Те больные, кто хочет получить эту услугу вне зависимости от заключения врача, ее оплачивают.
Есть у директора ОКБ внятное объяснение и тому, что уменьшились квоты для ОКБ. Они были просто перераспределены по всей области, когда в 2010 году томографы закупили по федеральной программе для ряда других лечебных учреждений региона. 12 единиц дорогостоящей техники на область - это уровень продвинутых стран Европы.
По словам Одинцовой, объем платных услуг в структуре общего объема предоставляемой медицинской помощи в ОКБ составляет до 5 процентов. И большое количество окошек в регистратуре ‑ это не от большого количества платных услуг, а для удобства пациентов.
- Если бы у нас была возможность, мы бы еще увеличили их число, а также число работников, чтобы избежать очередей, - говорит Ирина Одинцова.
Прекрасно, что Ирина Арнольдовна уверена в своей правоте. Однако она должна понимать, что сегодня вокруг ситуации в областной медицине развернута настоящая информационная война. В этих условиях руководитель крупнейшего лечебного учреждения обязан быть и хорошим, тактичным политиком. А политика - это искусство делать из врагов нейтралов, из нейтралов - союзников, из союзников - друзей. Вот этой-то цели пресс-конференция Ирины Одинцовой, увы, не достигла.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.