13 апреля 2012 в 02:25

Депутаты ЗС не нравятся сами себе в телеке

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Зампред ЗакСа Ольга Хохлова пеняет руководителю ГТРК «Владимир» Андрею Филинову: «качество синхронов депутатов и председателя ЗС низкое», «для изображения депутатов ЗС зачастую избирается невыгодный ракурс».  
Как это в последнее время у депутатов областного парламента водится, свой крик души Ольга Хохлова путем телефонного опроса других парламентариев оформила в официальный депутатский запрос. По этому поводу ЗС области даже издало специальное постановление - № 78 от 4 апреля с.г.
Основная претензия депутатов ЗС к нашим коллегам с ГТРК ‑ они уверены, что «наблюдается устойчивая тенденция телевизионного преимущества информации о деятельности администрации Владимирской области и ее структурных подразделений в ущерб размещению информации о деятельности Законодательного Собрания». Проще говоря, депутатам ЗС не нравится, что их показывают реже, чем чиновников исполнительной власти.
Некоторые претензии просто анекдотичны. Якобы установлен лимит на показ сюжета о ЗС (только один за выпуск новостей). Пресс-конференции депутатов ЗС и общественных деятелей, привлеченных ЗС для информирования населения, редакцией телеканала игнорируются. Качество используемых синхронов депутатов и председателя ЗС низкое. Для изображения депутатов ЗС зачастую избирается невыгодный ракурс. Из сюжетов, отснятых и смонтированных пресс-службой ЗС, как правило, исключается лучшее.
Проще всего было бы назвать депутатский запрос Ольги Николаевны Хохловой паранойей. Но это было бы незаслуженным упрощением ситуации. Для многих понятно, что в регионе в преддверии надвигающихся выборов различного уровня начинается ожесточенная борьба за доступ к СМИ.
Возможно, депутаты Законодательного Собрания понимают, что их работа сегодня не вызывает большого интереса ни у жителей области, ни у журналистов. Однако вместо того чтобы изменить стиль и качество своей работы, придумать нечто креативное, они пытаются «выкручивать руки» одному из областных телеканалов. Весьма вероятно, что в данном случае можно говорить о попытке давления на СМИ со стороны руководства ЗакСа. И о стремлении депутатов ввести цензуру, повлияв на редакционную политику канала.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…