13 апреля 2012 в 02:28

Объединяющая Палата

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Торгово-промышленная палата Владимирской области в этом году отмечает 20-летие со дня своего создания. Юбилей начали отмечать в рабочем режиме - отчетно-выборной конференцией. В ее работе приняли участие губернатор Владимирской области Николай Виноградов и вице-президент Российской ТПП Александр Рыбаков.  
Обошлось без сюрпризов - делегаты конференции единогласно признали работу Палаты за прошлый год удовлетворительной, выбрали 17 членов Правления, а Евгения Лимонова вновь переизбрали на пост президента региональной ТПП.
Участники конференции - а среди них немалое число руководителей крупнейших предприятий области - прежде всего говорили о решении кадровых проблем. Ректор ВлГУ Валентин Морозов рассказал о планах создания центра прогнозирования потребностей региона в трудовых ресурсах. Гендиректор «Автоприбора» Алексей Мельников - об организации (в альянсе с ТПП) центра профессиональной сертификации, где к профессионалам, знающим методологию образования, приложат требования работодателей. Этот центр, если упрощенно, сможет выдавать «вердикты»: кто, где и насколько хорошо обучает рабочие кадры. По мнению Мельникова, низкий уровень специалистов со свеженькими дипломами и без опыта работы обусловлен тем, что у большинства профессий пока нет четко сформулированных профессиональных стандартов. Вот и учат молодежь кто во что горазд. А потом работодателям приходится этих новоиспеченных спецов переделывать.
А еще на конференции некоторые бизнесмены обратились к губернатору с просьбой пересмотреть роль в жизни области конкурирующей ТПП структуры - региональной Ассоциации работодателей и товаропроизводителей. Дескать, эта ассоциация работает формально - в отличие от ТПП, «где идет большая, живая работа, необходимая бизнес-сообществу».
Губернатор сказал о деятельности Торгово-промышленной палаты региона немало доброго. Николай Виноградов особенно отметил, что будущее - именно за такими институтами негосударственной власти.
- Я вижу авторитет ТПП не только внутри области, но и участвуя в мероприятиях федерального уровня, - сказал Николай Владимирович. - Это заслуживает высокой оценки. В Палате проводится огромная организационная работа. Даже сама по себе цифра - 60 оказываемых услуг - сравнима с числом услуг, которые оказывают органы местного самоуправления. ТПП - это наш партнер, с которым необходимо считаться, советоваться, которого нужно поддерживать. Важно, что эта организация объединяет не по принципу «против кого дружить», а профессионально - для защиты интересов товаропроизводителей.
По словам губернатора, для развития экономики региона сделано немало, но еще больше проблем предстоит решить. Например, губернатора беспокоят качество и уровень аналитической работы, существующая раздробленность руководителей предприятий, некоторые из них не знают, что производится даже у соседей. Это приводит к тому, что мы теряем потенциальные возможности по наращиваю объемов производства. Необходимо эффективнее использовать наши ресурсы: полезные ископаемые, лес, землю, увеличивать выпуск и переработку сельхоз-продукции, особенно экологически чистой, привлекать частный капитал в коммунальное хозяйство, активнее привлекать инвестиции.
- Возможностей для взаимодействия у нас много. И такой институт, как региональная Торгово-промышленная палата, дает прекрасную возможность решать проблемы области более эффективно, - резюмировал Николай Виноградов.
Подробнее по теме - в четверг, 19 апреля.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
29 минут назад Прокуратура Владимирской области предупреждает об очередных уловках мошенников
Прокуратура Владимирской области в очередной раз призывает жителей проявлять бдительность при телефонных разговорах с неизвестными. Кроме того, в надзорном ведомстве рассказали о незавидной участи пособников телефонных м…
час назад Во Владимирской области стартовал восьмой региональный чемпионат «Абилимпикс»
«Мечтай, действуй, побеждай!» – девиз VIII регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возмо…