17 апреля 2012 в 01:05

Панно из текстиля

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
В областном Доме народного творчества представлены работы мастериц из Суздаля.  
«Мал лоскуток, да дорог!» - под таким девизом рукодельницы народной студии «Добродея» города Суздаля создают свои текстильные шедевры. Издревле считалось, что в доме умелой хозяйки всегда найдется несколько кусочков цветной ткани, из которых можно сшить лоскутное одеяло. Каждому, наверно, посчастливилось в детстве укрываться таким, приезжая к бабушке в гости.
Хранителей традиций лоскутного шитья сегодня встретишь редко. Рукодельницы народной студии «Добродея» шьют не только для домашних. Они создают различные панно, что восхищают обывателя на выставках своими масштабами и неординарными идеями. В Доме народного творчества владимирцы и гости нашего города могут увидеть натюрморты и пейзажи из ярких лоскутов, а также целые «живописные» картины. На некоторых панно запечатлены святыни нашего края и златоглавой Москвы.
В этой лоскутной мозаике проглядываются далеко не все цвета радуги. В основном в работах суздальских рукодельниц преобладают оттенки синего и зеленого. А значит, они воспевают в своем творчестве родные луга и просторы, поля и реки Владимирщины. И во всех этих текстильных полотнах звучит особая музыка - музыка родного края. Не случайно на открытии вернисажа гости могли услышать фольклорные композиции.
Отдельная благодарность - основательнице и идейной вдохновительнице «Добродеи» Альбине Ивановне Болотовой. Дипломант областных и всероссийских фестивалей лоскутного шитья в этом году отмечает свой юбилей.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Жительница Гусь-Хрустального предлагала сотруднику ДПС взятку, чтобы избежать наказания
В Гусь-Хрустальном утверждено обвинительное заключение в отношении 29-летней местной жительницы, которая попыталась дать взятку сотрудникам ГИБДД, находясь в нетрезвом состоянии. О случившемся сообщают пресс-службы сразу…
час назад Владимирская область налаживает сотрудничество с Республикой Узбекистан
Во Владимирскую область прибыла делегация под руководством Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Узбекистан в РФ Ботиржона Асадова. Вместе с губернатором региона Александром Авдеевым они обсудили сотрудничество в…