17 апреля 2012 в 01:21

Коса на камень

Два года назад началась судебная тяжба между ГСК-3 (город Радужный) и членом этого кооператива Михаилом Дейкало. Состоялось уже несколько судебных заседаний. Все решения - в пользу истца. Однако ни одно не исполнено до сих пор.  
Эта история типична в ситуации, когда во многих гаражно-строительных кооперативах судьбу их членов решают несколько людей из правления ГСК. Не случайно суды завалены подобными исками.
17 марта 2009 года гараж, принадлежащий Михаилу Дейкало, был обесточен, отсоединен от электросетей ГСК-3. Председатель кооператива Виктор Олейничук ‑ это с его санкции электрик обрезал свет - пояснил Дейкало, что такое решение принято собранием ГСК за нарушение правил оплаты за электроэнергию. Как раз в то время Виктор Олейничук, только что избранный председателем кооператива, наводил порядок в делах, разбирался с должниками.
Оплата расходов за эту услугу - больной вопрос в ГСК. Электроэнергия подается на весь кооператив, оплачивать ее надо по показаниям общего счетчика. При том, что в каждом гараже есть еще и индивидуальные счетчики. Если кто-то своевременно не оплатил свою долю потребленного электричества, разницу приходится покрывать остальным. Иначе поставщик электроэнергии отключает от света весь кооператив. Чтобы этого не случилось, правление вправе наказать виновных, обесточив их боксы и обязав внести плату за новое подключение, которая является как бы штрафной санкцией. Это общая практика воздействия на должников. За такое решение собрания или конференции голосуют все.
В числе должников оказался и Михаил Дейкало. Поэтому его гараж в числе других неплательщиков был обесточен.
Но дело в том, что к моменту отключения Дейкало свои долги погасил. Это подтверждает отметка в членской книжке. Мало того, судя по показаниям счетчика, снятым в день отключения, у него была даже переплата. Исправления в книжку внес сам председатель. Кстати, позже, в суде, эта «лишняя сумма» стала одним из пунктов обвинения Дейкало, который якобы внес неразбериху в порядок оплаты за потребление электричества.
С членской книжкой в руках Михаил Федорович пришел к председателю ГСК. Предложил подключить его гараж к электроэнергии немедленно, так как виновным себя не считал. «Сначала заплати за подключение 200 рублей», - услышал он в ответ. Возмутился. А после консультации с адвокатом обратился в суд. С этого момента конфликт и начал набирать обороты.
Судья Лев Коновалов, исследовав все документы, пришел к выводу - ограничение режима потребления электроэнергии в отношении истца было произведено ответчиком с нарушением установленного законодательством порядка и без достаточных на то оснований. Это из вынесенного 8 сентября 2010 года решения Собинского горсуда.
Сегодня - апрель 2012 года. Но света в гараже у Михаила Дейкало нет до сих пор. Если не считать двух случаев, когда приставы все-таки заставляли на какое-то время подключить электроэнергию. Света нет, несмотря на решения четырех судов!
«Война амбиций» завела это пустяковое дело в такой тупик, что ни одна из сторон уже не видит возможности достойно выйти из него. Пока Дейкало через суд восстанавливал право получать ток в гараж, правление ГСК вообще исключило его из кооператива, лишив и всех остальных прав членства. Основание - за грубое нарушение решения конференции и нанесение кооперативу значительного материального урона. Под материальным уроном подразумеваются судебные издержки, которые проигравший ГСК-3 обязан был выплатить Михаилу Дейкало.
Суд отменил это незаконное решение, указав ГСК-3 на кучу серьезных нарушений законодательства, допущенных правлением. Но, несмотря на это, решение своего правления поддерживают многие члены кооператива, считая его справедливым, хоть и незаконным. Дейкало столкнулся с такой неприятной штукой, как коллективная неприязнь. Хотя и кругом прав. Поэтому, даже выиграв суды, Михаил Федорович победителем себя не чувствует. Слишком тяжело ему достались эти судебные решения. Но и выхода другого, кроме как законным способом отстаивать свои права, нет.
В сложной ситуации оказался и кооператив: к сегодняшнему дню его долг перед Дейкало вырос до 21 тысячи рублей. И это пока без требования возмещения морального вреда, на которое Дейкало имеет полное право. И этот долг, похоже, будет только расти ‑ правление ГСК-3 намерено продолжать «войну».
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Москвич обманул жителя Владимира при покупке кроссовок через интернет
Дистанционные приобретения остаются большой лотерей: может повезти, а может и нет. В последнем случае покупатель остается зачастую и без денег, и без наличности, предупреждают в УМВД России по Владимирской области.
50 минут назад 13 контрактников из Владимирской области отправились в зону СВО защищать Родину
Очередная партия контрактников из Владимирской области начала свой путь к месту несения службы в зоне специальной военной операции. Торжественная отправка прошла в Доме культуры молодежи города Владимира. Проводить бойцо…