17 апреля 2012 в 01:35

Утраченное наследство

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
В субботу в приделе Успенского собора были освящены мемориальные доски в память о пяти утраченных владимирских храмах. В освящении принимал участие архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий, секретарь епархии по внешнецерковным связям протоиерей Евгений Липатов, глава города Сергей Сахаров.  
В ближайшее время освященные памятные доски будут установлены на зданиях, стоящих вблизи от тех мест, где раньше находились уничтоженные церкви ‑ Богословская, Николо-Златовратская, Борисоглебская, Ильинская, Сергиевская.
Церковь Иоанна Богослова (Троицкая), построенная в первой половине XVII века, находилась в самом начале Богословского переулка. Ныне этот переулок соединяет остановку «Гостиница «Владимир» и вокзальную площадь. В 1933 году храм был снесен.
После прихода к власти большевиков и начала гонений на церковь исчезла с лица земли еще одна церковь XVII века ‑ Николо-Златовратская, память о ней сохранилась в названиях улиц 1-й и 2-й Никольской и в фамилии писателя Николая Златовратского. На месте, где когда-то возвышался храм, теперь располагается дом № 9 на ул. Большой Московской. Снесли церковь по требованию владимирских пожарных, которым колокольный звон «мешал отдыхать». Чтобы пожарные спокойно спали во время службы, сначала запретили звоны, затем закрыли храм, а потом и вовсе его снесли. В 1929 году в агитационном киножурнале показали, как был сброшен колокол с колокольни Николо-Златовратской церкви. Сюжет этот назывался - «Город бого­мольный становится безбожным».
В это же смутное время был уничтожен и храм Бориса и Глеба (XVIII век), что находился на улице Музейной в Липках; Ильинская церковь, на месте которой теперь здание детского сада № 30 (Большая Московская, 75а), и Сергиевская церковь (XVIII век), стоявшая посредине Большой Нижегородской, недалеко от места, где сейчас располагается мемориал чернобыльцам. Храм преподобного Сергия Радонежского снесли из-за того, что он мешал движению и загораживал свет располагавшемуся напротив педагогическому техникуму. Свет духовный, видимо, педагогам был совсем ни к чему.
Прошел почти век, и мы поняли, что многое потеряли, отказавшись от своего духовного и исторического наследия.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Прокуратура требует привести в порядок дороги в селе Фетинино Собинского района
В Собинке удовлетворен иск прокурора о приведении автомобильных дорог в селе Фетинино в надлежащее состояние. Установлено, что они находятся в неудовлетворительном состоянии: с выбоинами, неровностями покрытия, просадкой…
31 минуту назад «Т Плюс» поддержала владимирский региональный чемпионат «Абилимпикс»
«Т Плюс» стала партнером чемпионата по профмастерству «Абилимпикс» во Владимирской области. Мероприятие является частью президентской платформы «Россия – страна возможностей» и объединяет людей с инвалидностью и ограниче…