18 апреля 2012 в 00:04

И красок звучные ступени

Фото: Эдуард Егоров.
Для города Александрова апрель - это не только время ожидания весны, а еще и ожидания встречи с настоящим искусством во время традиционного Международного фестиваля камерной музыки имени Сергея Коршункова. Этот музыкальный фестиваль хорош еще тем, что в его рамках предусмотрены и немузыкальные мероприятия. Таковым стало открытие выставки картин Семена Готгельфа «И красок звучные ступени…».  
Фамилия автора «персоналки» знакома александровцам, поскольку ее носитель является родным братом директора музея Марины и Анастасии Цветаевых Льва Готгельфа. Примечательно то, что столичный житель Семен Готгельф как художник состоялся всего три года назад, до этого длительное время работая крупным специалистом в области связи и не помышляя о творческой стезе. И хотя был не чужд походов на художественные выставки и даже стаивал в гигантской очереди поглазеть на привезенную в страну знаменитую леонардовскую «Джоконду», «по другую сторону баррикад» оказался почти случайно. Как-то жена настоятельно попросила его уже вынести наконец куски оргалита, валявшиеся на балконе. Эти самые куски пленили Семена Кивовича своей шершавостью и «хорошестью». Поэтому вместо того чтобы выкидывать оргалит, он отправился в магазинчик на ВВЦ и приобрел краски. Компетентные продавщицы подсказали, что новоиспеченному художнику понадобится еще и грунтовка, коей он и купил ведро. Первым объектом, воплощенным на избежавшем помойки оргалите, опять-таки с подачи жены, стали цветы из букета, который ей преподнесли на работе. С того времени все пошло-поехало. И, судя по всему, весьма резво и удачливо.
За прошедшее время с первого прикосновения к оргалиту Семен Кивович вступил в Творческий союз профессиональных художников и поучаствовал в нескольких выставках. В том числе и в таких знаковых для художественного сообщества местах, как Центральный дом художника («Прогулки одинокого мечтателя», 2010 г.) и Центральный выставочный зал «Манеж» (Международный фестиваль искусств «Традиции и современность»). Его брат, оценив реакцию публики и отзывы специалистов, рискнул и, «злоупотребив служебным положением», привез работы Семена Готгельфа в Александров. Тридцать восемь работ, вместившиеся в зал камерной музыки музея, александровский зритель воспринял на ура, находя в них кто звонкую чистоту александровского художника-наивиста Леонида Банакина, а кто и аллюзии на творчество Марка Шагала. Объединенные строчками Осипа Мандельштама, картины стали еще одной ступенечкой в художественном восхождении запоздало вызревшего художника. «У каждого человека есть талант, - сказал директор цветаевского музея, - у кого-то картины писать, а у кого-то ловить рыбу на мормышку. Главное - это найти свое призвание». И Семен Готгельф по удачному стечению обстоятельств это призвание нашел. Об этом можно судить по реакции собравшейся публики. «Все лучезарит!» - так отозвалась на творчество художника одна из восторженных посетительниц вернисажа. А значит, художник удачно нашел не только свое призвание, но и благодарных зрителей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Во Владимирской области суд приговорил двух наркоторговцев 7 годам заключения
Киржачский районный суд Владимирской области вынес приговор в отношении двух наркоторговцев. Их признали виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Об этом сообщает пре…
23 минуты назад Жители Владимира прибегают к услугам каршеринга в поездках в другие регионы
За год количество посетителей платформ для краткосрочной аренды автомобиля из Владимирской области увеличилось на 20%. В то же время длительность использования водителями из региона сервисов российского каршеринга в 2023…