20 апреля 2012 в 01:21

По родным местам Сергея Есенина

Фото: Юлия ЗАРИПОВА.
В филиале № 2 центральной библиотеки областного центра представлены работы творца и искусствоведа Владимира Калошина, которого вдохновляло творчество известного русского поэта Они оба родились в Рязанской области. Художник Владимир Калошин появился на свет в 1928 году, уже после гибели Сергея Есенина. Любовь к есенинским местам и природе этого края он воспитал в себе с детства.  
Владимир Иванович учился у тех же педагогов, что и поэт, был знаком с матерью Есенина, его сестрами и сыном. Их рассказы художник запомнил на всю жизнь. А строчки из произведений поэта, кажется, слышны в каждой из его картин.
В феврале Владимиру Калошину исполнилось бы 85 лет. В этот юбилейный год вдова художника Тамара Александровна устроила вечер его памяти в центральной библиотеке Владимира. И теперь интерьер этого учреждения украшают картины творца, которыми посетители библиотеки могут любоваться, отвлекшись от чтения книги или журнала. Здесь и знаменитая белая береза, и сам голубо-глазый поэт в крестьянской рубахе, и золотая осень, «обжигающая», дарящая необыкновенный прилив сил.
Владимир Иванович был жизнерадостным и бесконечно влюбленным в жизнь человеком, влюбленным в творчество Сергея Есенина. Символично, что рядом с портретом художника стоит небольшой бюст поэта и благодарность от Московского Государственного музея имени С.А.Есенина, в фондах которого есть работы Владимира Калошина. Творец также был членом Всесоюзного есенинского общества «Радуница». На его счету около полусотни выставок, большая часть которых посвящена русскому поэту.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
29 минут назад Белгородские футболисты сели за парты на стадионе "Торпедо" во Владимире
Организовать учёбу в очном формате помог Алексей Говырин. Теперь ученики начальных классов, приехавшие жить и тренироваться во Владимир из Белгорода, могут изучать материал школьной программы на обычных уроках с учителем…
час назад Во Владимирской области на полях с зерновыми и травами стало больше грызунов
На владимирских полях после зимы расплодились мыши, сообщает пресс-служба владимирского филиала Россельхозцентра. Информация по особо опасным вредным объектам обновлена по состоянию на 24 апреля, исходя из данных весенне…