20 апреля 2012 в 01:35

Вам не платят зарплату? Идите в прокуратуру

Фото: Виктор КАШАЕВ.
6 млн 953 тысячи рублей ‑ такова задолженность по зарплате на двух предприятиях Владимирской области: ЗАО «Символ» (г. Гусь-Хрустальный) и вязниковском филиале ГУП «Владлеспром». Об этом журналистам сообщила Ольга Коткова, начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Владимирской области. По ее словам, за свой труд денег не получают в общей сложности 542 человека.  
Рассказывая о том, как организован прокурорский надзор за исполнением трудовых прав граждан в сфере оплаты труда, Ольга Аркадьевна констатировала, что очень тесно налажены контакты с Управлением статистики по Владимирской области, с государственной трудовой инспекцией Владимирской области и с налоговой службой.
- К нашему сожалению, не все предприятия должны сдавать отчетность в службу статистики, - сказала Ольга Коткова. - Если бы все предприятия ее сдавали, было бы намного легче, потому что мы сразу могли бы обратить внимание, где какая задолженность имеется.
Не радует прокуроров и тот факт, что порой работники не сообщают о фактах невыплаты зарплаты, опасаясь возможных «репрессий» со стороны руководства.
- Не надо этого бояться, - призвала Ольга Коткова. ‑ В своем обращении, не указывая фамилию, можно просто написать, что на таком-то предприятии имеется такая-то задолженность. И наши сотрудники незамедлительно выйдут туда с проверками.
Приведем лишь один пример, когда с людьми рассчитались только после вмешательства прокуроров.
Так, в ходе проверки было обнаружено, что акционерное общество «Муромтепловоз» по состоянию на февраль 2012 года имело долг по зарплате, превышающий 20 млн рублей. Руководитель предприятия был привлечен к административной ответственности, в адрес совета директоров акционерного общества было направлено представление. И пока рассматривалось представление, долг, образно говоря, как ветром сдуло.
Об охране
труда
По словам Андрея Голубева, прокурора отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Владимирской области, в части соблюдения законодательства об охране труда прокуратура наиболее тесно взаимодействует с Государственной инспекцией труда во Владимирской области. Большинство проверок по данному направлению проводится именно с привлечением ее специалистов.
Так, в прокуратуру области поступило обращение от гражданина, в котором он указал, что в феврале 2011 года на предприятии «Станкомаш», расположенном во Владимире, во время обеденного перерыва с ним произошел несчастный случай, в результате которого он получил закрытую черепно-мозговую травму и стал инвалидом 2-й группы.
По словам Андрея Голубева, работодатель в добровольном порядке не захотел признать произошедшее несчастным случаем. И следовательно, работник лишился права на получение установленных законом выплат.
Однако прокуроры вместе со специалистами трудовой инспекции провели по данному факту проверку. И было принято решение обратиться с иском в суд. В итоге произошедшее с работником Фемида сочла несчастным случаем на производстве и признала право гражданина на получение установленных законом выплат.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…