20 апреля 2012 в 02:02

Миссия выполнима

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
 В регионе «высадился» австрийский бизнес-десант Вчера во владимирском Доме дружбы был день прямых переговоров представителей 16 австрийских компаний с потенциальными партнерами в нашей области.  


Во главе австрийской делегации ‑ Хайнц Вальтер, директор департамента по сотрудничеству со странами СНГ отдела внешней торговли посольства Австрии, и торговый представитель Австрии в России Дитмар Фельнер. Кстати, герр Вальтер в интервью высказал уверенность, что возможности для сотрудничества у нас очень широкие, тем более что «у наших стран длительная история экономических взаимоотношений и нет особых различий в ментальности»...
До Владимира австрийцы побывали в Ярославле и Костроме. Кстати, официально они называют свой визит «Экономической миссией». Формат такой ‑ у каждой компании свой презентационный столик, за который и подсаживаются заинтересованные в сотрудничестве местные бизнесмены.
Компании к нам приехали, надо признать, интересные. Производители промышленного и отопительного оборудования, вакуумных испарителей для очистки промышленных стоков, техники для медучреждений, средств промышленной автоматизации предприятий, промышленных трубопроводов и даже систем искусственного оснежения. Приехали к нам также бизнесмены, специализирующиеся на логистике и управлении отелями и курортами.
Переговоры с девяти утра велись интенсивно. Например, Денис Уланов, директор Владимирского филиала «ТГК-6», очень долго и серьезно обсуждал с австрийской «ХЕРЦ Энергитехник» достоинства выпускаемых ею котлов, работающих на биомассе. А Юрий Семенов, заведующий отделом по энергосбережению управления коммунального хозяйства владимирской мэрии, явно был по-хорошему впечатлен продукцией компании с труднопроизносимым названием «Е.ХАВЛЕ Арматуренверке», кстати, крупнейшего в Европе производителя водозапорной арматуры для питьевого водоснабжения. А всего на «Экономическую миссию» заявились больше 100 владимирских компаний.


Примечательно, что инициатива проведения таких «оптовых» переговоров исходила от австрийской стороны ‑ посольства и Палаты экономики Австрии (аналога нашей Торгово-промышленной палаты). Сказалась целенаправленная работа областной администрации и непосредственно департамента внешних экономических связей по формированию имиджа нашего региона как инвестиционно-привлекательного.
- Мы себя перед посольствами позиционируем как область, которая рада любым контактам, - говорит Вера Шамота, директор областного департамента внешних экономических связей. - Мы постоянно заявляем, что готовы организовывать в том числе и такие крупные бизнес-миссии для предпринимателей. В итоге австрийская сторона включила наш регион в свой график пребывания в России. Кстати, в следующем месяце у нас будет аналогичная румынская миссия. И это нормальный формат для нашего департамента, хотя и очень трудоемкий. Радует, что регион становится все более привлекателен для продвижения бизнеса - даже для таких консервативных стран, как Австрия.
Понятно, что нам в области интереснее принять не тот бизнес, который продает какой-либо товар (пусть даже такой замечательный, как вакуумные испарители для очистки стоков или установки для оснежения), а тот, который принесет с собой инвестиции в реальный сектор экономики. Проще говоря, кто строит у нас современные заводы и фабрики. Как, например, те же австрийские «Винербергер» и «Грайнер Пэкэджин», которые построили свои предприятия и уже несколько лет успешно работают в нашем регионе...
Но всему свое время, дает понять Вера Шамота:
- Сегодня цель мероприятия ‑ прежде всего установить торгово-экономические связи. Среди тех компаний, которые приехали с «Экономической миссией», нет таких, которые заявили бы, что хотят создать производство в России. Но ведь все начинается со знакомства. Им надо сначала посмотреть, что за страна, что за регион, какой здесь рынок. Любые инвестиции всегда идут вслед за сформированным рынком. Так что «знакомство - торгово-экономические отношения - инвестиции» ‑ это совершенно нормальный путь для развития сотрудничества.
Хайнц Вальтер вместе с Дитмаром Фельнером также вчера встретились с губернатором Владимирской области Николаем Виноградовым.



^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…