24 апреля 2012 в 01:38

Губернатор - за честное и объективное освещение событий

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Николай Виноградов пригласил ковровских журналистов, чтобы без посредников и искажений довести до них свое отношение к ситуации в городе  К откровенному разговору располагал и формат встречи - не официальная пресс-конференция, а неформальный диалог за чашкой чая в Доме дружбы. За 2,5 часа беседы ковровские коллеги задали губернатору много вопросов, в том числе и неудобных. Ни один не остался без ответа. В свою очередь, журналисты смогли донести до губернатора мнения жителей Коврова и свои мысли о различных проблемах, существующих в городе.
- У каждого из вас своя позиция, - сказал губернатор, начиная беседу. - Но для меня важно объективное и честное освещение событий. Я прошу не смешивать мое отношение к Коврову и ковровчанам в целом и мое отношение к отдельным руководителям города. Я с глубочайшим уважением отношусь к ковровчанам. Я лично знал многих руководителей города, директоров всех крупных предприятий, неоднократно мы совместно решали труднейшие вопросы, связанные со строительством заводов, жилья. В самые трудные времена, в середине 90-х годов, когда многие ковровские предприятия оказались без заказов, я много раз ездил в город оружейников, встречался с людьми, решал проблемы, связанные с гособоронзаказом, задержками зарплаты. Среди городов и районов у меня нет ни сынков, ни пасынков. Кто-то хочет представить ситуацию, будто у губернатора конфликт с Ковровом. Это неправда. Что касается областных полномочий, мы реализуем их все. Поддерживали и будем поддерживать ковровчан. Но я ни в коем случае не готов отвечать за просчеты руководителей города, за невыполнение обещаний, данных ими в избирательный период. Попытки переложить ответственность «с больной головы на здоровую» ни к чему хорошему не приведут.
Василий Миронов из «Ковровской недели» считает несправедливым, что бюджет города заметно меньше по объему, чем отгруженная за год продукция предприятий города. «Я бы хотел, чтобы в городах-донорах люди жили не хуже, чем жители дотационных территорий».
- Вся бюджетная политика построена на принципах бюджетного обеспечения и бюджетного выравнивания, - пояснил губернатор. - Те, у кого низкая бюджетная обеспеченность, получают дотацию. В целом ряде случаев не вина дотационных территорий, что у них нет достаточного объема доходов. Перераспределение обусловлено федеральным бюджетным законодательством. Принцип федерализма предусматривает равные права и равные возможности. Если бы мы поступали иначе, страны бы уже не было.
Естественно, возник вопрос о переходе муниципального здравоохранения на областной уровень. По словам Николая Виноградова, Ковров в бюджетном плане только выиграл. Также есть возможность увеличения собственных доходов города ‑ привлечение инвестиций. А вот с этим в Коврове есть серьезные проблемы.

Много вопросов вызвали и споры между предприятиями жилищно-коммунального комплекса «Жилэкс» и «Владимиртеплогаз».
- Весь вопрос в том, что нет четкой базы по определению плательщиков, - пояснил губернатор. - Здесь нужны голова, опыт. Последняя инстанция - суд. Я разбирался и буду разбираться в этой ситуации. Одно ясно: не вправе сегодня органы местного самоуправления говорить, кому и как платить, не вправе «выжимать» с рынка те или иные организации.
Говорили, конечно же, и о ковровских дорогах. Ситуация с ними в городе такова, что граждане вышли на акции протеста. Однако на тех же акциях группа, представлявшая руководство города, попыталась обвинить в плохих дорогах губернатора ‑ дескать, область недодала городу на дороги 12 миллионов рублей.
Губернатор объяснил, как формируются субсидии муниципалитетам при направлении им средств регионального дорожного фонда.
- Мы ориентировались на прогнозные показатели собираемости транспортного налога, которые предоставило областное налоговое управление. А мэр Коврова за своей подписью прислал другой расчет, более высокий. Отсюда и разница в оценках того, все ли мы дали или недодали.
Журналисты Коврова задали Николаю Виноградову еще один прямой вопрос: что его не устраивает в работе главы города Виктора Каурова? Последовал столь же прямой ответ:
- Пока меня не устраивают отсутствие опыта и некомпетентность мэра.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
21 минуту назад Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.