24 апреля 2012 в 01:44

Оппозиция ‑ за прямые выборы губернаторов

Фото: Коллаж Яна Заславского.
Региональные отделения четырех оппозиционных партий  обратились к депутатам Госдумы с призывом не допускать лишних фильтров для кандидатов на пост губернатора  В пятницу, 20 апреля, представители региональных отделений «Справедливой России», КПРФ, ЛДПР и «Яблока» провели пресс-конференцию, на которой огласили и прокомментировали свое обращение, озаглавленное так: «Выборам губернаторов ‑ да! «Единороссовским» фильтрам ‑ нет!».
Накануне
второго чтения
Обращение адресовано депутатам Госдумы. Они сегодня, 24 апреля, намерены провести через второе чтение законопроект «О внесении изменений в ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ».
- Как считается, этот законопроект якобы возвращает нам прямые выборы губернаторов. Однако профильный комитет Госдумы рекомендует принять его с поправками, которые делают практически невозможным выдвижение кандидатов в губернаторы от всех партий, кроме «Единой России», - говорит секретарь бюро совета регионального отделения «Справедливой России» Андрей Маринин.
По информации представителей оппозиции, единороссы предлагают ввести так называемый муниципальный фильтр, согласно которому кандидаты в губернаторы от политических партий и самовыдвиженцы должны набрать от 5 до 10 процентов голосов депутатов муниципальных Советов или избранных глав муниципальных образований субъекта РФ. При этом кандидат должен быть поддержан не менее чем в 3/4 муниципальных районов и городских округов.
В чем хитрость?
Эти инициативы возникли во время встречи Президента Медведева с рядом губернаторов, мэров и глав региональных парламентов, которая прошла в начале апреля. Суть такова - для кандидатов в губернаторы предложено ввести муниципальный фильтр, якобы для того, чтобы отсечь от высоких кресел «проходимцев», «городских сумасшедших» и «сельских дурачков».
Оппозиционные партии это предложение не разделяют. Их логика ‑ в совокупности за оппозицию на выборах депутатов Госдумы в декабре 2011 года проголосовало больше народу, чем за единороссов. В том числе - и во Владимирской области. У нас оппозиция получила больше голосов, чем по стране в среднем. И это даже с учетом результатов на 59 временных участках, где, по некоторым оценкам, «Единая Россия» получила с признаками фальсификации почти 60 тысяч голосов.
В новом созыве Госдумы фракция «Единой России» заметно сократилась. А вот преобладание единороссов в муниципальных органах власти остается пока абсолютным. Этот козырь (возможно, последний, так как следующие муниципальные выборы вряд ли будут столь же «победоносны» для «ЕР») и пытаются использовать инициаторы фильтров от «партии власти».

В Обращении владимирской оппозиции к депутатам Госдумы говорится: «Последние муниципальные выборы во Владимирской области проводились практически в бесконкурентных для «Единой России» условиях, когда списки оппозиционных партий и кандидаты в депутаты от оппозиции незаконно снимались с выборов избирательными комиссиями, когда применялись самые грязные избирательные технологии, когда телеканалы работали только на партию власти. В результате таких псевдовыборов в целом ряде муниципальных образований сформированы однопартийные единороссовские местные Советы».
Оппозиция предполагает, что в случае введения муниципального фильтра избирателям будет предложено выбирать главу региона между кандидатом от «Единой России» и техническим кандидатом от той же партии. «Это значит, что нелегитимная, навязанная народу власть муниципальных образований будет навязывать нам и кандидатов в губернаторы», - полагают лидеры областных отделений оппозиционных партий.
Дайте народу выбрать самому
Обращение завершается просьбой к депутатам, представляющим Владимирскую область в Госдуме: донести свою позицию до всех депутатов нижней палаты парламента. А позиция эта проста - главным и единственным фильтром должны стать сами избиратели ‑ граждане России. Самим жителям регионов необходимо дать возможность выбрать своих губернаторов.
И.о. координатора регионального отделения ЛДПР Максим Желанков:
- Введение «муниципального фильтра» для кандидатов в губернаторы приведет к развитию коррупции в депутатском корпусе. Депутаты муниципальных и районных Советов смогут продавать свои подписи.
Член обкома КПРФ, депутат Владимирского горсовета Людмила Бундина:
- Сейчас «Единая Россия» хочет провести свои «праймериз» на выборах губернаторов. Эти «праймериз» по стране уже обкатаны. Никаких нормальных голосований на местах не будет. Просто будет проведена линия партии «Единая Россия».
«Яблочник» Дмитрий Кушпита:
- Оппозиция не боится предлагаемой единороссами поправки. Мы как раз готовы выходить на честные, прямые, открытые выборы. А вот в «партии власти», судя по ее решениям, прямых и честных выборов боятся. Отсюда все эти фильтры.
И еще одна важная мысль - принятие поправки о муниципальном фильтре для кандидатов в губернаторы может привести к дестабилизации обстановки в обществе, ведь подобные «фильтры» уже не соответствуют общественно-политической реальности, сложившейся в стране после декабрьских выборов в ГД.
Если их голос не будет услышан, оппозиционеры намерены собрать митинг - за неделю до третьего чтения законопроекта в Госдуме.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
42 минуты назад Жителя Гусь-Хрустального осудили за разбойное нападение на алкомаркет
В Гусь-Хрустальном вынесен приговор местному жителю, признанному виновным в разбойном нападении и незаконном хранении боеприпасов. Решая свои финансовые проблемы, мужчина совершил налёт на так называемую «наливайку» - кр…
сегодня в 12:34 Во Владимире для украшения территории города высадят 500 тысяч цветов
Глава города Владимира Дмитрий Наумов в рамках рабочей поездки посетил комплекс “Тепличный”. С января там проведен посев более 20 видов однолетних цветов, хорошо адаптированых к климату нашего региона. В областном центре…