25 апреля 2012 в 00:36

Разведка с высоты птичьего полета

Опасность затопления во Владимирской области миновала, сделали вывод специалисты МЧС. Во вторник проведена очередная разведка паводковой обстановки во Владимирской области, в которой приняли участие вице-губернатор Алексей Конышев и корреспондент «ВВ».
В этом году, по прогнозным расчетам Гидрометцентра, запас уровня воды на Оке составил 6 метров до критической отметки, на Нерли - до 3 метров. А вот малые реки дали о себе знать за счет резкого половодья. Получился «двойной удар» от одновременного таяния снега и почвы.
По словам заместителя губернатора области Алексея Конышева, сегодня первый день, когда уровень воды на Клязьме в районе Владимира опустился на 8 сантиметров.
- Пока еще вода прибывает в районе Мурома, Вязников и Гороховца, - сообщил вице-губернатор. - Большое половодье заканчивается. Острых сигналов об опасности от жителей к нам не поступало. Отдельные случаи были, но в целом оперативно принимались меры. Если происходили какие-то задержки при реагировании, то приносим свои извинения.
Вертолет Ми-8 с командой МЧС прошел над поймами рек Клязьма и Нерль. Посмотрели реки Ковровского и Камешковского районов, ушли в Судогодский район к малым рекам, которые вызывали опасения. Вид на Оку с высоты птичьего полета показал, что там угрозы разлива нет. Такие облеты проводятся регулярно 2-3 раза в неделю.
- Самое главное, сегодня мы увидели активный спад воды в малых реках, - говорит Руслан Блинов, заместитель начальника Главного управления МЧС региона по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций. - Больше всего беспокойства вызывали Судогда, Колокша и Унжа. В Судогде было подтопление улиц, но мы своевременно реагировали и доводили информацию до населения. И вся необходимая помощь с нашей стороны оказывалась. Сейчас мы будем смотреть за самой большой рекой - Окой.
Опасность затопления миновала. Теперь на подходе период сухой травы. Через 2-3 недели, когда высохнет от жаркой погоды подстилка леса, появится риск возникновения природных пожаров. С понедельника свою работу начал оперативный штаб по контролю за по­жа­ро­опас­ной обстановкой. Регулярно ведется мониторинг сухих участков в области.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…