25 апреля 2012 в 00:41

Запланированные новоселья

В рамках реализации областной программы «Жилище» в 2011 году жилищные условия улучшили 684 семьи Одним из вопросов, рассмотренных на областном экономическом совещании, стали ключевые показатели развития строительной отрасли в 2011 году.  
Губернатор Николай Виноградов отметил, что в строительном комплексе региона при сохранении положительной динамики объем выполненных работ превысил 23,5 млрд рублей. Организациями всех форм собственности, включая индивидуальных застройщиков, в 2011 году построено почти 4,8 тысячи квартир общей площадью 436 тыс. кв. метров. Тем не менее по данному показателю регион достиг лишь 90,6% уровня 2010 года. При этом строительство индивидуального жилья возросло на 6,9%, а его доля в общем объеме введенного ‑ до 59%.
Н.Виноградов осветил ход реализации областной долгосрочной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы. «Благодаря реализации программных мероприятий жилищные условия улучшили 684 семьи. Положительные сдвиги намечены и в сфере ипотечного жилищного кредитования, объем которого за год увеличился в 2,3 раза, - подчеркнул глава региона. - Выдано 4330 жилищных кредитов и займов на общую сумму 3,7 млрд рублей, что превысило объемы докризисного 2008 года на 40%».
Отдельно Н.Виноградов остановился на документах территориального планирования, правилах землепользования и застройки. Он заметил, что их наличие является важным условием развития региона, его инфраструктурного обустройства и размещения производств.
«На сегодняшний день принята Схема территориального планирования области, утверждены генеральные планы городских округов и городских поселений, на которые приходится основной объем строительных работ. Отстают пока сельские территории ‑ доля их обеспеченности документами территориального планирования не превышает 50%. Для завершения данной работы в областном бюджете на текущий год предусмотрено 29 млн рублей», - подчеркнул глава региона и призвал глав органов местного самоуправления принять меры к завершению разработки генпланов и схем территориального планирования районов.
Ключевой задачей на 2012 год Н.Виноградов определил выполнение региональными и муниципальными властями обязательств по обеспечению ветеранов Великой Отечественной войны жильем, подчеркнув, что в соответствии с поручением председателя правительства к концу года эта задача должна быть полностью решена.

По материалам пресс-службы администрации области
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
43 минуты назад Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…