25 апреля 2012 в 00:42

Детские лагеря отдыха: что день грядущий им готовит

Фото: В.СМИРНОВОЙ
Проблемы в организации детского отдыха были рассмотрены на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.  
Деньги
выделены
С 2010 года полномочия по организации отдыха и оздоровления детей переданы с федерального на уровень субъектов РФ. Есть поручения президента страны: количество детей, отдохнувших в загородных лагерях, не должно уменьшиться и акцент должен быть именно на загородном отдыхе.
Как отмечает Ольга Беляева, заместитель директора департамента образования администрации Владимирской области, в нашем регионе количество учащихся, которым предоставляются путевки в лагеря и санатории, ежегодно увеличивается.
- Сформирован реестр детских лагерей, - говорит Ольга Беляева, - в который включены и наши 454 лагеря, среди них 32 - загородных. Все они уже паспортизированы.
В этом году решено уделить большее внимание областной загородной базе отдыха и ее безопасности. В регионе стартовала долгосрочная целевая программа «Совершенствование организации отдыха и оздоровления детей и подростков Владимирской области на 2012-2015 годы». В рамках программы получателями путевок теперь станут не только учащиеся 7-15 лет, но и подростки 15-17.
На реализацию программы в этом году из областного бюджета выделено 215 миллионов рублей. Все они будут потрачены на приобретение самых разных путевок.
- Это средства на приобретение за полную стоимость путевок на санаторно-курортное лечение, - говорит Ольга Беляева. - По три тысячи рублей будет выделяться на удешевление стоимости путевки для ребенка, независимо от того, где работают его родители. Кроме того, 55 рублей в день пойдет на питание ребенка в лагере с дневным пребыванием.
Особое место и соответственно финансы программы - одаренным детям и участникам детского общественного движения, воспитанникам детских домов и коррекционных интернатов.
В первую же очередь программа принималась ради укрепления материально-технической базы лагерей. Это капитальный ремонт ветхих корпусов, аварийных пищеблоков, клубов и медпунктов, реконструкция освещения, строительство заборов и даже установка системы видеорегистрации. 48 миллионов на 32 работающих загородных лагеря выделяется из областного бюджета, чтобы маленьким владимирцам стало удобнее и комфортнее отдыхать.
- В процентном соотношении 80 к 20 будут выделяться каждому муниципалитету деньги на ремонт, - говорит Ольга Беляева. - 20 процентов из местного бюджета, остальное - мы. Каждый муниципалитет сам решает, какую сумму выделять.
Пришкольный псевдоотдых
В прошлом году более 19 тысяч ребятишек отдохнули в загородных лагерях. Но по-прежнему большинство оздоровительных учреждений, которые принимают детей, - это лагеря дневного пребывания при школах. Уже в первом квартале этого года больше 15,5 тысячи ребятишек побывали в детских лагерях. Из них только три были загородными.
- Это псевдоотдых, - уверен Сергей Мартынов, заместитель губернатора области. - Пришкольный лагерь сегодня - самый простой, но самый недальновидный путь. И, к сожалению, есть муниципалитеты, которые делают упор именно на такой отдых. Во главу же угла нужно ставить создание достойной загородной базы.
Но если школьный лагерь хоть и не столь эффективен, но вполне доступен родительскому кошельку, то загородный для некоторых семей все больнее бьет по бюджету.
Средняя стоимость путевки в детский загородный лагерь сегодня 8500 рублей. Самые дорогие - 13-15 тысяч. По идее, родители должны платить не более 15 процентов от этой стоимости. Остальные деньги должен компенсировать работодатель и теперь - областной бюджет.
- Неоднократно к нам обращаются владимирцы с жалобами, что их работодатели не выделяют средства на удешевление детских путевок, - констатирует Надежда Сухарникова, председатель областного объединения профсоюзов. - И родителям приходится все чаще отказывать своим детям в таком отдыхе.
Если прописано в трудовом договоре - все понятно и законно, но сегодня все чаще встречаются ситуации, когда работодатель не готов принимать участие в отдыхе ребенка своего сотрудника.
- Мы пока не ставили этот вопрос перед работодателями, обсудим на ближайшем президиуме, - пообещал Александр Шингарев, исполнительный директор областной ассоциации работодателей и товаропроизводителей.
Что же делать родителям в такой ситуации? В департаменте образования советуют: или брать путевку на санаторно-курортное лечение, которая дается работающему гражданину бесплатно, или покупать путевку в загородный лагерь самому.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…