26 апреля 2012 в 00:23

Дышите, граждане, дышите...

 Согласно статистике, от 20% до 40% населения планеты подвержено аллергическим реакциям. А конкретно в России аллергиком можно назвать каждого шестого, при этом год от года таковых все больше.
В прошлом году, нечаянно втянув в нос при вдохе тополиную пушинку, я на собственном опыте впервые в жизни испытала, какой это, оказывается, кошмар ‑ аллергия. А в ходе общения с врачом узнала, что вопреки обывательскому мнению аллергия ‑ это вовсе не ерунда и лечить ее надо (но только не самостоятельно!). Иначе помимо общих дискомфортных ощущений она принесет с собой изменения температуры тела, гастрит, миокардиты и ослабление иммунитета ‑ со всеми вытекающими последствиями вроде неспособности организма противостоять вирусным инфекциям.
Аллергия
бывает...
Дыхательная, пищевая и контактная. Понятно, что особенно тяжело аллергикам приходится весной.
Чихание, насморк, кашель, красные чешущиеся глаза и слезливость ‑ классические симптомы весенней аллергии к микроскопическим пыльцевым зернам растений, которую специалисты называют «поллинозом» (от греческого «поллен» - пыльца). В тяжелых случаях все вышеперечисленное «счастье» сопровождается удушьем, высыпаниями и повышенной температурой. Ну а прогрессирующая аллергия может стать причиной развития астмы.
Основные причины аллергии ‑ это неправильное питание, слабый иммунитет и низкая стрессоустойчивость организма, то есть все, чем страдают жители больших городов, где вдобавок полно пыли и вредных выбросов.
Как уберечься от весенней аллергии
Пик пыления приходится на период с 5 до 10 часов утра, а значит, по возможности лучше не бродить в это время по улицам. Особо остерегаться нужно ветреных сухих дней, а вот дождь «прибивает» пыльцу к земле.
Если вы все же склонны к аллергии, а на улицу в «опасный период» выйти надо, то не стесняйтесь надевать на лицо марлевую повязку.
Весной чаще купайте домашних животных, которые живут рядом с вами и бывают на улице ‑ иначе пыльцу они принесут на себе.
Не сушите белье на открытом воздухе в период цветения.
Завесьте форточки сеткой или мелкой марлей.
Если есть возможность купить в квартиру очиститель воздуха ‑ купите.
Страдающим от аллергии на березовую пыльцу в течение года лучше воздержаться от поедания сырой моркови, красных яблок, персиков, абрикосов и киви. Тем, кто страдает от аллергии на орешник, не стоит кушать фундук.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…