27 апреля 2012 в 01:40

День скорби, день славы

 26 апреля - День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах - для ликвидаторов последствий взрыва реактора на Чернобыльской АЭС стал и днем славы. В этом убежден председатель областного «Союза Чернобыль» Юрий Чайковский. Накануне трагической даты он рассказал о том, чем сейчас живет общественная организация.
Жилье
Произошли позитивные изменения в социальном обеспечении ликвидаторов. В свое время изменение законодательства уравняло инвалидов Чернобыля с другими категориями. Это сказалось на улучшении жилищных условий, ведь отдельная очередь для ликвидаторов была, так сказать, ликвидирована. С недавних пор такая возможность - особой очереди - восстановлена.
Пока в нашей области 92 человека из числа ликвидаторов стоят в очереди на жилье. В прошлом году получено всего два жилищных сертификата. И недавно еще один.
Память и патриотика
Традицией работы «Союза Чернобыль» в области стало сохранение памяти о героях атомного фронта и патриотическое воспитание молодежи на основе истории этих подвигов. На днях «ВВ» уже рассказали о том, что обновилась экспозиция Чернобыльского музея в здании на улице Луначарского, 3. Практически ежегодно выходят издания о тех героических и трагических событиях. Очень ценны воспоминания ветеранов борьбы с последствиями радиационных аварий. Ведь болезни, вызванные облучением, уносят их из жизни ежегодно. Во всех крупных муниципалитетах нашего региона установлены памятники или другие мемориальные знаки, посвященные главной теме 26 апреля. К ним вчера были возложены цветы.
Юрий Чайковский подчеркнул, что на музей, книги, мемориалы средства общественная организация находит благодаря грантам или спонсорам.
Часовня
и Аллея Славы
«Проектом года» в ряду подобных дел станет строительство деревянной часовни в память о погибших.
- В городе небольшая деревянная часовня затерялась бы, - уверен Юрий Чайковский.
Поэтому храм появится на территории коллективного сада «Союз Чернобыль» в деревне Веригино Судогодского района, где и зимой живут десятки чернобыльцев, а с весны до осени - до 200-300 человек. Именно там, в удалении от городской суеты, решили возводить часовню, на что получено благословение владыки Евлогия.
А сегодня в Веригино будут высажены голубые ели, которые составят Аллею Славы героев, положивших жизнь и здоровье на ликвидацию последствий чернобыльской и других радиационных катастроф.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
сегодня в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…