4 мая 2012 в 02:13

Асфальт на квадратики

Фото: Татьяна Генина.
В канун Первомая площадь Победы в Коврове стала полигоном в прямом и переносном смысле. Облик площади за неделю дважды кардинально изменился на глазах у изумленных ковровчан.  
Вероятно, чтобы подчеркнуть значимость майских праздников для города воинской славы, местные власти распорядились провести благоустройство. Далеко не новый и местами растрескавшийся асфальт площади нарезали на квадратики, имитирующие плиточное покрытие. Затем эту асфальтную нарезку покрасили в коричневый цвет.
В первом приближении эта красотища напоминала брусчатку. Работы, по сообщению официального сайта администрации Коврова, назывались термопрофилированием. Выполняло их некое ООО «Шельф».
«Планировали сделать в Коврове свою Красную площадь», - пытались потом объяснить задумку сотрудники мэрии. Однако интернет-форумы Коврова взорвались гневными комментариями.
Дальнейшая реакция ковровских властей поразила едва ли не меньше, чем само «термопрофилирование». Мэр Виктор Кауров заявил, что к нарезке и покраске асфальта отношения лично он не имеет. А работы, которые велись на площади Победы, это исключительно инициатива частных предпринимателей, их, так сказать, смелый эксперимент. Якобы все случилось, пока мэр был в командировке, а вернувшись в город, был возмущен самодеятельностью и повелел «красную площадь» ликвидировать. Как это согласуется с ранее анонсированным на сайте мэрии термопрофилированием от компании «Шельф», непонятно.
Получается, что мэрия санкционировала креатив частников, не подозревая, каким будет итог? Площадь Победы ‑ это не пустырь на отшибе, поэтому версия «самодеятельности» не выдерживает критики. Не исключено, что оплата работ планировалась из бюджета города, но в свете последующих событий фирме «Шельф» вряд ли стоит рассчитывать на вознаграждение.
Чиновники спешно принялись стирать следы термонарезки силами муниципального ДРСУ. Площадь закатали тонким слоем свежего асфальта. То, каким образом будет оплачена внеплановая асфальтировка, ковровские власти не уточняют.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
41 минуту назад Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…