4 мая 2012 в 02:16

С больной головы - на здоровую

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Кто на самом деле отвечает за чистоту в городе? Глава Владимира Сергей Сахаров обратился в Законодательное Собрание с просьбой вернуть муниципалитету возможность штрафовать за стихийные свалки в городе и нечищенные тротуары. 19 апреля в эфире телеканала «Вести-24» он заявил, что в городе был порядок, пока у мэрии не забрали полномочия рассматривать административные дела по вопросам благоустройства. Из слов мэра следует, что за грязь во Владимире нынешней весной ответственна областная администрация, чья комиссия технадзора сейчас наделена правом штрафовать нарушителей. Давайте разберемся, как на самом деле.  
Как было
Сергей Сахаров хочет вернуться к порядку, который действовал до апреля 2011 года, когда протоколы об административных правонарушениях рассматривали муниципальные административные комиссии, а составляли милиция, уполномоченные сотрудники горадминистрации, а также инспекция административно-технического надзора администрации области. Однако эта система, по выводам Счетной палаты региона, работала неэффективно. «Муниципальные служащие не выполняют свою миссию должным образом», - говорится в отчете Счетной палаты. За 9 месяцев 2010 года муниципальный чиновник составил в среднем 1,3 протокола, в то время как сотрудник инспекции - 119,6. Счетная палата отметила также «ухудшение качества работы административных комиссий, что требует принятия мер по модернизации их деятельности». У Счетной палаты были претензии, в частности, по большому количеству прекращенных дел и незначительному размеру назначаемых комиссиями штрафов. Фактически административные комиссии помогали нарушителям уходить от ответственности. Еще бы, не станут же чиновники мэрии штрафовать депутатов, предпринимателей-налогоплательщиков, собственные казенные учреждения. Изменить этот порядок администрация области пыталась в течение нескольких лет: с 2009-го по 2011-й, однако Законодательное Собрание всеми доступными способами этому противилось, о чем «ВВ» неоднократно писали. Но в апреле 2011 года поправки в областной закон об административных правонарушениях все же были приняты. С тех пор у муниципалитетов изъяли полномочия рассматривать административные дела и назначать штрафы в сфере благоустройства. При этом выявлять нарушения, составлять протоколы они по-прежнему имеют полное право. С той лишь разницей, что потом эти документы необходимо направить в инспекцию административно-технического надзора, которая и назначит наказание. Однако, как показывает практика, мэрии нужно лишь право судить или миловать.
Как стало
Эту зиму владимирцы будут помнить долго. Заваленные снегом дороги, тротуары, превратившиеся в каток. Только в декабре в больницу скорой помощи обратились 900 человек, пострадавших от гололедицы. В январе - еще 625. 150 травмированных были госпитализированы. Инспекция административно-технического надзора оштрафовала хваленый Центр управления городскими дорогами 12 раз в общей сложности на 30 тысяч рублей. А сколько протоколов на это муниципальное казенное учреждение составили сотрудники мэрии? Правильно, ноль. Управляющие компании инспекция привлекала за нечищенные дворы и опасные сосульки 23 раза, мэрия - 9.
Всего же с ноября по март по городу Владимиру было составлено 145 административных протоколов. 101 из них - дело рук троих сотрудников инспекции, закрепленных за областным центром, а оставшиеся 44 - администрации города, в которой уполномочены это делать более 200 человек. Выходит, что областная администрация куда больше печется о благоустройстве Владимира, чем его собственная мэрия.

Чего хочет мэр?
Для чего же Сергей Сахаров пытается вернуться к дореформенному положению дел, ведь кропотливой работой по пресечению загрязнения города он может заниматься и сейчас? Это легко понять, посмотрев, на чем сосредоточила усилия администрация города.
- Они составляют протоколы на водителей мусоровозов, приезжающих на мусоросортировочную базу ООО «Спецтехавто» в районе рынка «Тандем», - рассказывает начальник инспекции Александр Иванов. - Но в чем же виноваты водители, сваливающие мусор в установленном месте? Мы эти дела, конечно, прекратили, - говорит он.
По мнению начальника инспекции, таким образом мэрия пытается парализовать реализацию схемы генеральной очистки области от твердых бытовых отходов, согласно которой мусор из Владимира после сортировки должен отправляться на Марьинский полигон. Мэрия же хочет продолжать эксплуатировать свалку в Новоалександрове.
И это только один из примеров, как полномочия штрафовать за мусор превращаются в инструмент политической борьбы, доступа к которому в данный момент лишен Сергей Сахаров. Между тем инструмент этот становится более действенным. С 25 апреля повысились штрафы за несоблюдение правил благоустройства и санитарной очистки территории: до 50 тысяч рублей - для должностных, до 250 тысяч рублей - для юридических и до 5 тысяч рублей - для физических лиц.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
41 минуту назад Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
сегодня в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…