11 мая 2012 в 03:56

Остался 51 день до окончания срока установки приборов учета

Фото: Антон Злобин.
Закон «Об энергосбережении….» предписывает жильцам многоквартирных домов обеспечить установку общедомовых приборов учета (ОДПУ) коммунальных ресурсов до 1 июля 2012 года. После этого дня «неоприборенные» потребители коммунальных услуг рискуют оказаться «вне закона».  
На то, чтобы проявить самоуправление и хозяйский подход, законом было отведено больше двух с половиной лет. Теперь, если жильцы дома так и не смогли продвинуться по пути более рационального потребления коммунальных ресурсов, не собрались, не договорились, не приняли общего решения об установке приборов учета, а вместо этого каждый сам по себе, как это водится, ругает коммунальные службы, управляющие компании, властей, а заодно и всю страну, говоря «вот умеют же на Западе жить», теперь таким жильцам помогут перейти на цивилизованный, признанный во всем мире способ потребления коммунальных услуг ‑ по приборам учета.
После 1 июля 2012 года общедомовые приборы учета в многоквартирных домах будут устанавливаться принудительно. Жильцам уже не придется выбирать, какие именно приборы и по какой цене будут установлены. Их обязанностью останется одно - оплатить стоимость приборов и услуги по их монтажу.
Обязательно ли устанавливать ОДПУ?
Да, обязательно. В Федеральном законе от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности...» четко определено, что собственники жилья обязаны установить коллективные (общедомовые) приборы учета энергетических ресурсов до 1 июля 2012 года.
Если к предписанному законом сроку дом не будет «оприборен», то ресурсо-снабжающая (коммунальная) организация будет принудительно устанавливать приборы учета. Жильцов при этом обяжут оплатить все расходы сразу или с рассрочкой платежа до пяти лет. При рассрочке платеж будет увеличен на сумму процентов согласно ставке рефинансирования ЦБ РФ.
Зачем нужен общедомовой счетчик, если в квартире есть индивидуальный?
Приборный учет ‑ шаг к экономии. Фиксируя каждый кубометр воды и киловатт электроэнергии, мы начинаем задумываться о том, как бы снизить эти цифры, перестаем транжирить ресурсы. Вместо так называемых нормативов потребления услуг ‑ условного объема, который почти всегда не совпадает с фактическим потреблением и чаще всего превышает реальный объем, - прибор учета фиксирует реальность. Начинает работать принцип: сколько потребил ‑ за столько заплатил. Все больше и больше потребителей услуг переходят на этот принцип и устанавливают индивидуальные приборы учета ресурсов, чтобы фиксировать индивидуальное потребление внутри своей квартиры.
ОДПУ распространяет тот же принцип разумного потребления услуг с отдельной частной квартиры на весь дом. Не может быть ничьей лампочки в подъезде, ничейного выбитого оконного стекла, через которое в подъезд проникает мороз, ничейной трубы в подвале. Общедомовой прибор учета позволяет, как и индивидуальный, во-первых, установить весь объем ресурсов, поступивших в дом, а во-вторых, начать снижать ресурсо-
потребление, выявлять места утечек или воровства, искать возможности экономного потребления. На одном многоквартирном доме объем ресурсопотребления при правильных учете и управлении, выявлении и устранении мест потерь может быть снижен до 30 процентов. Что это означает в масштабах страны? Не что другое, как снижение энергоемкости сектора ЖКХ на 20-30 процентов.
Сегодня ЖКХ ‑ основной энергетический, а значит, и финансовый вампир. Его ругают все, кому не лень, и чаще всего справедливо. Но мало ругать. Нужно менять ситуацию. Установка ОДПУ и есть та мера, в целесообразности которой невозможно усомниться. Единственное, что останавливает жильцов ‑ дороговизна приборов учета. Экономический эффект наступит через месяцы и годы, а заплатить за прибор учета надо уже сейчас.
Установкой общедомовых приборов учета ОАО «Владимирские коммунальные системы» начало заниматься задолго до принятия 261-го федерального закона. Как и все новое, процесс пошел со скрипом и очень тяжело. Единицы из числа управляющих компаний поддержали инициативу компании, но те руководители управляющих компаний, кто смог объяснить очевидные преимущества при установке счетчиков своим жителям, сегодня оказались в выигрыше. Естественно, что сам по себе общедомовой прибор учета не является средством экономии, но он помогает определить объем поставленного ресурса, его фактический расход и, таким образом, его потери. Кроме того, установка ОДПУ становится (а для некоторых уже стала) дополнительной мотивацией ‑ как для управляющих компаний, так и для самих собственников, ‑ чтобы начать активно менять инженерные коммуникации, а также всерьез задуматься и приступить к широкой реализации на практике энерго-
сберегающих решений.
Какая помощь может быть оказана жильцам в установке ОДПУ?
Установка общедомовых приборов учета ‑ обязанность жильцов, собственников квартир в многоквартирном доме. Но поскольку задача не из легких и на нее требуются немалые деньги, которых у населения зачастую просто нет, предусмотрены варианты совместного решения.
Управляющая компания, работающая в жилищном фонде, может взять на себя заботу об установке ОДПУ, согласовав предварительно с жильцами смету расходов на закупку и монтаж узлов учета. Жильцы могут принять решение о включении расходов на приобретение и установку прибора учета в плату за содержание и ремонт жилого помещения и по договоренности с управляющей компанией определить, в течение какого времени эти расходы будут УК полностью компенсированы.
Наиболее ответственные и успешные управляющие компании не тянут резину, а уже ведут совместно с жильцами работу по установке ОДПУ. Так, во Владимире полностью справились с задачей по оприбориванию жилого фонда дома, находящиеся под управлением ООО «Слово и дело», УК ООО ЖУ «Квартал», ООО УК «Наш дом-3», ООО «МУПЖРЭП». Выходит, что именно они ‑ передовые не на словах, а на деле в вопросе реализации государственной идеи энергосбережения.
Выполнить норму федерального законодательства по тотальному оприбориванию жилого фонда можно также при условии, что дом участвует в программе капитального ремонта многоквартирных домов. В этом случае установка приборов производится на условиях софинансирования из федерального, регионального и муниципального бюджетов и средств жильцов. Кроме того, как заявил губернатор Владимирской области Николай Виноградов на одном из своих совещаний, субъект Федерации также не останется в стороне в вопросе осуществления энергосберегающих мероприятий. Только в 2012 г. на эти цели планируется направить более 257 млн рублей.

Стратегия развития ЖКХ

Директор по сбытовой деятельности
ОАО «Владимирские коммунальные системы»
Роман Годунин комментирует:

- Федеральный закон гово­рит о том, что приборы уче­та необходимо устанавливать. Этот закон должен быть ис­полнен, и он будет исполнен. Установка приборов учета - это необходимая, эффектив­ная и полезная мера, позво­ляющая собственнику жилья оценить не только количество, но и качество предоставляе­мых энергоресурсов и услуг.
Сейчас во Владимире при­боры учета электроэнергии установлены на 80% жилого фонда. По приборам учета те­пловой энергии ситуация на­много хуже (45 процентов, или 640, жилых домов не оборудованы общедомовыми приборами учета тепла). Средняя цена общедомового прибора пример­но 200 тысяч рублей, с дома такую сумму собрать не так-то легко. Общаясь с руководите­лями управляющих компаний, мы знаем, что многие жители игнорируют проведение об­щих собраний на эту тему, а там, где такие собрания проведены, положительные реше­ния приняли менее 10% от об­щего числа жителей.
Однако что касается ТСЖ и ЖСК (а именно в этих домах живут по-настоящему активные граждане ‑ собственники жилья, которые не отмахиваются от проблем управления домом, а сами вникают в детали и заботятся о реальной экономии средств), то во Владимире почти 100% домов, избравших эту форму управления, имеют общедомовые приборы уче­та энергоресурсов. И это лишнее доказательство в пользу ОДПУ. Они рассчитываются с нами ежеме­сячно, ни в одном из ТСЖ и ЖСК не было пресловутой «тринадцатой» квитанции. Чувствуется, что в этих домах люди действительно рачительно относятся и к потреблению энергоресурсов, и к своим деньгам. Они разумно эко­номят, исполь­зуя современные технологии энергосбережения. То есть делают то, к чему всех жителей страны подталкивает 261-й федеральный закон.
Те, кто выбрал форму управления домом в виде УК, как показывает практика, идут на поводу УК, не задумываясь, прислушиваются к их сомнительным доводам против ОДПУ. Не будем забывать, что сами УК зачастую не заинтересованы в том, чтобы жильцы знали точный объем потребляемого ресурса, и поэтому всячески настраивают население против установки общедомового прибора учета.
Чем раньше жильцы займутся вопросом установки приборов учета, тем для них же лучше. Расчет за потребленные услуги по нормативам, как правило, обходится дороже, чем по показаниям приборов учета. Согласно принятому 28 марта 2012 года постановлению Правительства РФ (№ 258), с 1 июля вступят в силу изменения в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, которые впервые вводят такое понятие, как «норматив потребления коммунальной услуги на общедомовые нужды». Этот норматив будет определяться наряду с нормативом потребления услуги внутри жилого помещения. Оплачивать его будут обязаны все жильцы дома, если в доме не установлен ОДПУ.
Не будем забывать, что с 1 сентября, когда вступят в силу новые Правила предоставления коммунальных услуг, предусматривающие новый порядок расчетов, тарифы на коммунальные услуги тоже вырастут, пусть и незначительно. Поэтому потребители были и будут заинтересованы в экономном потреблении и оплате ресурсов по факту, а не по «норме».
Так что настоящие хозяева дома, думающие на перспективу, потратят этот летний сезон на оснащение своего дома общедомовыми приборами. ВКС как организация, которая принимает приборы в коммерческий учет, готова оказать посильную помощь жильцам многоквартирных домов и управляющим компаниям.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…