11 мая 2012 в 05:32

Чем больше детей ‑ тем больше счастье

Фото: В.ЧУЧАДЕЕВА.
Губернатор области Николай Виноградов вручил сертификаты на получение регионального материнского капитала первым 17 многодетным семьям. 
Большой зал здания администрации области, привыкший к серьезным заседаниям, в этот весенний день неожиданно стал похож на детские ясли-сад и наполнился звонкими детскими голосами. Большинство приглашенных семей пришли на торжественное событие в полном составе.
Губернатор, улыбаясь, поприветствовал всех участников «приятного мероприятия», пожелав благополучия и семейного счастья.
- С 2006 года в области наблюдается рост рождаемости, - отметил Николай Виноградов. - Радует, что появилось больше многодетных семей. Государство, стараясь повлиять на демографические процессы, делает сегодня немало для того, чтобы рождение ребенка не снижало общее благополучие семьи. Наша область ‑ тоже. На региональном уровне многодетным семьям выплачивается около 20 видов различных пособий и компенсаций. Неплохо мы выглядим по обеспеченности местами в детские сады. Немало делаем для организации летнего отдыха детей. Решается вопрос о предоставлении бесплатных земельных участков многодетным семьям. Растут объемы производства и вместе с ними доходы населения.
Родился новый человек ‑ появились новые заботы и радости. Тем более если он в семье уже третий или четвертый ребенок. И любая социальная помощь приятна и пойдет на пользу. Об этом размышляли во время встречи многодетные мамы.
- Огромное спасибо за оказанную поддержку, - сказала после получения сертификата на материнский капитал Майя Никифорова из Радужного. ‑ Это очень кстати и вовремя. У нас недавно родилась третья дочка. Если и дальше так пойдет, то на этом можно не останавливаться!
Все дружно приветствовали многодетные семьи, выглядевшие счастливыми. К примеру, в переехавшей недавно в отдельную квартиру творческой семье Заболотниковых из Владимира - четверо детей, а в семье Сытовых из села Ляхи Меленковского района ‑ пятеро!
Сертификат на федеральный материнский капитал через Пенсионный фонд мамы получают сегодня при рождении второго ребенка. С учетом индексаций он составляет теперь уже 387,7 тысячи рублей. За пять лет государственные сертификаты получили более 29 тысяч семей Владимирской области.
Областной закон о материнском (семейном) капитале был принят в конце прошлого года. Благодаря ему родители имеют право на выплату в размере 50 тысяч рублей на рождение третьего или последующего ребенка. Получить его можно через полтора года, а потратить на улучшение жилищных условий, проведение капитального ремонта, газификацию жилья, обучение детей и другие неотложные нужды. Закон распространяется на малышей, родившихся после 1 октября 2011 года. По предварительным подсчетам, через полтора года региональный материнский капитал получат около 1600 семей. Деньги предусмотрены областным бюджетом. Размер капитала будет индексироваться и по возможности увеличиваться.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
36 минут назад Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…