11 мая 2012 в 04:55

Готовь теплотрассу летом

Фото: Виктории СМИРНОВОЙ.
На днях во Владимире подвели итоги прошедшего отопительного сезона. Тепловики официально заявляют: впервые, несмотря на зимние холода, в областном центре не случилось ни одной серьезной аварии. Все подразделения работали в штатном режиме, а потребители получали тепловую энергию в полном объеме.  
- Значит, стратегия развития городской системы теплоснабжения, которую мы применяем последние несколько лет, правильная, - уверенно констатирует Денис Уланов, директор Владимирского филиала «ТГК-6».
- Незначительные отказы оборудования имели локальный характер, устранялись в сжатые сроки, а главное - потребитель этого сбоя не заметил, - добавляет Валерий Телегин, главный управляющий директор ОАО «ВКС». - Основным показателем состояния тепловых сетей является подпитка на ТЭЦ. И этой зимой, регулярно контролируя этот показатель, мы обратили внимание, что чаще всего был даже ниже нормы. И при норме 150 тонн показатель был - 120, а ведь стояли очень сильные морозы.
Областной центр уже начал подготовку к зимнему отопительному сезону. Со дня на день у энергетиков и коммунальщиков начнется жаркая пора ‑ ремонт оборудования, котельных и тепловых сетей.
- В этом году на ремонт и реконструкцию будет потрачено порядка 502 миллионов рублей. Из них - более 340 миллионов рублей мы направим на техническое перевооружение Владимирской ТЭЦ-2 и реконструкцию магистральных тепловых сетей, - говорит Денис Уланов.
Плюс 100 миллионов собственных средств от «Владимирских коммунальных систем» и замена 4,2 километра коммуникаций.
Пока обойтись при ремонте тепловых сетей без отключения горячей воды невозможно. Но это - обозримое будущее областного центра. Уже в этом году владимирский филиал ТГК-6 планирует перед началом перекладки тепловых сетей на улице Бакулинской сначала проложить резервный трубопровод, по которому будет подаваться горячая вода, и только после этого приступить к ремонтной кампании. А это значит, что работы будут проводиться без отключения.
И еще одно новшество от энергетиков и самое приятное для жителей - на некоторых участках работы пройдут без отключения горячей воды.
- Для этого мы планируем приобрести специальную прессовочную очень мощную машину, - рассказывает Денис Уланов. - С ее помощью мы попытаемся во время ремонта небольшого участка не оставлять полгорода без горячей воды.
Кроме того, в этом году по просьбе жителей будет полностью отремонтирована котельная на улице Диктора Левитана. Владимирцам, проживающим в этом районе, придется обходиться без горячей воды несколько месяцев.
График отключения районов города от горячей воды энергетики уже направили в мэрию. С 11 мая без горячей воды останутся жители восточного района. С 30 мая по 11 июня ремонтные работы начнутся в центре и на юго-западе. С середины июня горячей воды не будет у жителей северо-восточного района. Теплосеть Октябрьского района ждет ремонта с 10 по 24 августа.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад До 350 пациентов в день сможет принять новая детская поликлиника в Муроме
В ходе рабочей поездки губернатор Владимирской области Александр Авдеев 17 апреля посетил поликлинику районной детской больницы города Мурома. Строительство медучреждения длилось два года – с 2021-го по 2023-й, открытие…
час назад Во Владимирской области Ока продолжает разливаться и отрезать населенные пункты
Ситуация с половодьем обсуждалась 18 апреля на плановом заседании областной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.