11 мая 2012 в 04:57

Его жизнь - в его делах

В жизни каждого из нас встречаются люди, которые влияют на нее так сильно, что порой и сами не подозревают об этом.  
На мое первое интервью с первым вице-губернатором Владимирской области по экономической и промышленной политике Владимиром Веретенниковым редакция отправила меня летом 2002 года. Я тогда вообще не подозревала о существовании экономической журналистики, так что явилась к нему профан профаном с вопиюще дилетантской просьбой «рассказать что-нибудь интересное».
Но, как ни странно, то интервью на газетных страницах вышло неплохим - хотя это точно не было моей заслугой. Единственное, что я тогда сделала ‑ очень точно записала и структурировала перед публикацией все, что Владимир Викторович мне рассказал. О том, как область жила после дефолта. Почему важно как можно быстрее модернизировать построенные еще во времена СССР предприятия. И зачем области нужны инвестиции...
При этом он ни словом, ни взглядом не выразил своего неодобрения моей неготовности к разговору, фактически подарив мне то интервью: и с вопросами, и с ответами. Но как-то предельно корректно и неуловимо дал понять: если хочешь впредь со мной работать - будь к этому готова. Вот честно: его доброта ко мне сделала тогда намного больше, чем могли бы сделать конкретные и вполне обоснованные претензии к моему тогдашнему непрофессионализму. И мне сразу и сильно захотелось ему (ну хоть немного, в своей ипостаси) соответствовать...
За все эти годы у нас было еще много интервью, поездок на предприятия, встреч с потенциальными инвесторами, о которых потом писали «Владимирские ведомости». Я не раз видела, как иностранные предприниматели, десятилетиями жившие со стереотипами о «дикой России» и приезжавшие к нам с планами строить здесь современные заводы, элементарно опасались за судьбу своих инвестиций. Но все-таки решаясь вкладывать деньги в экономику региона, инвесторы обычно старались находить себе здесь «точку опоры». И часто ею для них кроме губернатора Николая Виноградова становился именно Владимир Веретенников. Он вел себя с инвесторами честно, не давал пустых обещаний. К нему всегда шли за помощью, если с реализацией проекта на месте возникали проблемы.
- Это был абсолютно человек слова, - подтверждает начальник Владимирской таможни Алексей Архипов. - В условиях запутанного законодательства, при возникновении спорных ситуаций по внешнеэкономической деятельности предприятий Владимир Викторович всегда держал данное слово, не менял позицию. Он серьезно поддерживал инвесторов, но при этом не было и речи о возможности нарушения закона. Для Веретенникова не существовало мелочей и деталей. Он ничего не пускал на самотек, все контролировал. Это всегда положительно сказывалось на результатах совместной работы. Эрудированный, корректный, достойный человек… Его хорошо знали и очень уважали во Владимирской таможне.
- Владимир Викторович, вне всякого сомнения, очень много сделал для развития экономики региона, - говорит генеральный директор ВЭМЗ Алексей Русаковский. - Для привлечения инвестиций, для модернизации предприятий старой экономики. Он ведь тщательно изучал всю современную промышленность мира. И отчетливо, раньше многих, понял, что постсоветское экономическое наследие в виде крупных заводов нежизнеспособно. И что выход - в создании на их территории технопарков. Где благодаря готовой инфраструктуре можно сразу запускать разнообразный новый, современный бизнес. Он объехал вдоль и поперек всю Турцию, изучил организацию таких объектов и стал внедрять их в нашей области. Несколько технопарков у нас уже вполне успешно работают: на Муромском радиозаводе, на Гусевском заводе особо чистого кварцевого стекла, на ВЭМЗе. Инициатива создания в области бизнес-инкубаторов тоже принадлежит ему. Это был уникальный человек. Во всех смыслах.
- Мы всегда будем благодарны и признательны Владимиру Викторовичу за эффективное сотрудничество, профессиональную поддержку, помощь в реализации инвестиционного проекта Группы «Ферреро» - строительства кондитерской фабрики во Владимирской области, - сказал нам вчера Олег Дерий, директор кондитерской фабрики «Ферреро» в Собинском районе. - Память о человеке живет, пока живы его дела. А продолжение жизни Владимира Веретенникова ‑ в тех проектах, которые были начаты при его непосредственном участии и реализовывались при его постоянной поддержке. Мы приложим все усилия, чтобы наше совместное начинание успешно развивалось и вносило свой вклад в благополучие региона и всех жителей Владимирской области. Мы всегда будем хранить самую добрую память о Владимире Викторовиче...
Марина КИСЕЛЕВА



Коллектив компании «Газпром межрегионгаз Владимир» выражает соболезнования родным и близким в связи с безвременной кончиной ВЕРЕТЕННИКОВА Владимира Викторовича, первого заместителя губернатора области по промышленности и экономической политике


Гороховецкий стеклотарный завод "Русджам" глубоко скорбит о безвременной кончине первого заместителя губернатора Владимирской области ВЕРЕТЕННИКОВА Владимира Викторовича. Владимир Викторович принимал самое активное участие в становлении и развитии нашего предприятия. Курируя направления, связанные с промышленностью и экономическим развитием Владимирской области, Владимир Викторович всегда уделял большое внимание заводу «Русджам», интересовался жизнью предприятия, помогал в решении проблем, вместе с нами радовался нашим успехам и достижениям. Тесное и плодотворное сотрудничество связывало В.В.Веретенникова и ООО «Русджам» на протяжении всех 11 лет его существования. Уход такого грамотного и опытного руководителя, как Владимир Викторович - огромная утрата для каждого из нас и для всей области в целом. Мы выражаем глубокие и искренние соболезнования родным и близким Владимира Викторовича, его коллегам по работе, всем, кому памятно и дорого его имя. Руководство и коллектив ООО "Русджам".


Коллектив Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области выражает искренние соболезнования родным и близким первого заместителя губернатора Владимирской области по промышленности и экономической политике
Владимира Викторовича Веретенникова


Тяжелой утратой стала для всех нас кончина первого заместителя губернатора Владимирской области Владимира Викторовича Веретенникова. Он многое сделал для развития экономики региона. Хотим отметить вклад, который внес Владимир Викторович Веретенников в создание нашего предприятия «Дау Изолан» и других компаний с участием иностранного капитала. Мы знали его как отзывчивого, благожелательного человека.
Выражаем самые искренние и глубокие соболезнования родным и близким. Генеральный директор ООО «Дау Изолан» Михаил Яковлевич Царфин.


Администрации и Советы народных депутатов Кольчугинского района, городских и сельских поселений выражают соболезнования родным и близким ВЕРЕТЕННИКОВА Владимира Викторовича. Светлая память о нем навсегда сохраниться в наших сердцах. Скорбим разделяем горечь утраты. Фирсов А.А., Митрошкин А.С.,Шустров Г.С., Мочалов К.Н., Терентьева В.П., Терин А.В., Иванов В.Г., Крючков А.Ю., Артемьева Т.Е., Поздняков Е.Д., Жданова Л.Н.


9 мая от нас ушел Владимир Викторович Веретенников, занимавший пост первого заместителя губернатора Владимирской области по экономической и промышленной политике. Это был образованный и порядочный человек, профессионал высокого уровня, истинный патриот. В свои 59 лет он много успел сделать для жителей области. Владимир Викторович долго боролся с тяжелой болезнью. Это был твердый духом и мужественный человек, но недуг оказался сильнее. Мы делим скорбь с близкими Владимира Викторовича. Его не стало с нами, но память о заслугах славного тезки нашего родного города останется жить. Депутат Государственной Думы Антон Беляков.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…