15 мая 2012 в 01:14

В повестке дня ‑ переход на цифру

Федеральное государственное унитарное предприятие «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) осуществляет эфирную трансляцию общероссийских общедоступных телеканалов и радиоканалов на всей территории Российской Федерации и является одной из крупнейших телерадиосетей в мире.  
Вещание телевизионных и радиопрограмм в регионах России осуществляют 75 республиканских, краевых и областных радиотелепередающих центров (РТПЦ), которые являются региональными филиалами РТРС. Доставка сигналов телевизионных и радиопрограмм из Москвы в регионы производится по спутниковым и наземным каналам связи. Во Владимирской области предприятие представлено филиалом - Владимирский областной передающий центр.
Прошедший год для предприятия был ознаменован двумя круглыми датами: 10-летия создания
РТРС и 80-летия телевещания в России. Трансляция программ центрального телевидения и УКВ радиовещания на территории Владимирской области началась с 8 февраля 1956 года. Вещание осуществляла Владимирская ретрансляционная телевизионная станция с телевизионной башней высотой 180 метров, расположенной по адресу: г. Владимир, проезд Связи, д. 2-б. Однако охват территории области был недостаточным: 40-50 км. По этой причине в 60-е годы во Владимирской области создается сеть ретрансляторов малой мощности, которые устанавливаются в наиболее удаленных и не обеспеченных телевидением населенных пунктах Вязники (1964), Гороховец (1969), Кольчугино (1961), Меленки (1961), Юрьев-Польский (1968). В 1977 г. была введена в эксплуатацию мощная телевизионная ретрансляционная станция в д. Быково Судогодского района, в связи с чем охват территории области значительно увеличился. Телевизионная мачта высотой 350 метров является самым высоким сооружением в области.
На протяжении последующих лет поступательное развитие телевизионного вещания во Владимирской области достигло современных объемов. В настоящий момент филиал обеспечивает на территории Владимирской области круглосуточную эфирную трансляцию: 12 телеканалов, таких как «Первый канал», «Россия 1», «ТВ Центр» «НТВ», «Петербург - 5 канал», «Культура», «Россия 24» и других, а также 3 радиоканалов и 3 каналов проводного радиовещания. Число транслируемых телеканалов в областном центре - 8, в Коврове и Вязниках - 7 телеканалов, в Меленках и Судогде - 6 телеканалов, в Юрьев-Польском и Муроме - 5 телеканалов и т.д. В целом охват населения области аналоговым вещанием составляет более 96%. В связи с ограниченностью частотного ресурса аналоговое телерадиовещание достигло своего максимального развития. Последним из телеканалов, который в этом году начнет вещание в области, будет телеканал «Звезда».
На ближайшие годы важнейшей задачей РТРС является развитие сети телерадиовещания путем перехода на цифровой формат телевизионного вещания, а также обеспечение максимальной доступности для населения социально значимого пакета программ общероссийских и региональных телерадиокомпаний. Государственный подход РТРС предполагает формирование в России современной, технически и экономически эффективной эфирной сети трансляции телевизионных и радиопрограмм.
В плане перехода на цифровой формат вещания Владимирской области коллективу филиала необходимо выполнить большой объем работ, начиная с проектирования и строительства совершенно новой телевизионной сети и заканчивая сложными наладочными работами при запуске нового оборудования.
В настоящее время готов проект сети цифрового телевизионного вещания, совместно с администрациями муниципальных образований области выбраны и оформлены земельные участки для строительства новых объектов сети. В 2012-2013 годах начнется строительство новых объектов и дооснащение существующих объектов оборудованием для цифрового телевещания. Всего по области будет построено 18 новых цифровых передающих станций и дооснащено цифровым оборудованием 7 существующих передающих станций. На базе областного телецентра в г. Владимире будет запущен центр формирования пакета телеканалов с возможностью включения региональных программ в транслируемый по области пакет телеканалов. Также на базе филиала будет создан консультационный центр, где населению будут оказываться консультации по вопросам подключения к сети цифрового телевидения. На базе создаваемой в настоящий момент цифровой платформы телерадиовещания планируется предоставление инновационных услуг и продуктов, таких как: видео по требованию, интерактивное видео, телевидение высокой четкости, телеголосование, доступ к порталам государственных и муниципальных услуг.
В числе первоочередных задач, стоящих в настоящий момент перед предприятием и филиалом, - реализация запланированных мероприятий по развитию телерадиовещания, повсеместный переход на цифровое вещание, создание условий для последовательного отключения аналогового вещания и завершение создания единого информационного пространства.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад «Т Плюс» поддержала региональные этапы Всероссийского чемпионата по профмастерству «Профессионалы» во Владимире и Иванове
Владимирский филиал «Т Плюс» стал социальным партнером региональных этапов чемпионата по профмастерству «Профессионалы», которые завершились во Владимире и Иванове.
41 минуту назад В Александрове суд приговорил «черного лесоруба» к 1 году колонии общего режима
Александровский городской суд вынес приговор в отношении 26-летнего гражданина одной из стран ближнего зарубежья. Его признали виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс…