15 мая 2012 в 01:41

Наследники Победы - ветеранам

Фото: Виктории СМИРНОВОЙ.
В поселке Мелехово Ковровского района «высадился» трудовой десант «Этот день мы приближали как могли...» - под звуки гимна Победе добровольческие отряды возложили венки к мемориалу поселка Мелехово, почтив минутой молчания память павших в войне. А после торжественных речей они отправились помогать ветеранам не только словом, но и делом. Вскопать грядки, наколоть дров, покрасить забор, ворота, наличники на окнах - работы у волонтеров было много.  
Труженик тыла Нурмулат Яркулов, который живет в поселке Мелехово больше десяти лет, помощи рад всегда. Местные школьники навещают ветерана уже не первый год. На этот раз они помогли убраться на участке, вывезти мусор.
- Забор вот еще мне покрасили, как хорошо, молодцы, - благодарит ветеран школьников. - Я ведь и сам много трудился раньше, с самого детства. Мне было всего пять лет, когда началась война. Но уже в детстве нам давали небольшие мешочки, в которые мы собирали колоски, пшеницу. А потом это все отправляли на фронт.
Не столько сил, сколько времени не хватает ветерану, чтобы работать в огороде. Он ухаживает за парализованной супругой. Навещают Нурмулата Яркулова и собственные внуки, но от помощи волонтеров он не отказывается, добавляя:
- Я всегда говорю молодежи, что надо работать. Мужчина вообще должен восемь часов спать, а остальное время - работать.
К слову, в отрядах добровольцев замечены не только молодые люди. Активно включаются в работу по хозяйству и девушки. Ученица 10 класса Мелеховской школы № 1 Марина Манзурова впервые присоединилась к подобной акции:
- Я первый раз помогаю, но с удовольствием. Мы покрасили забор инвалиду, который не выходит, к сожалению, из дома. У него есть родные, и они красили с нами. Это важный поступок для меня, ведь у нас в семье живет моя бабушка, которая помогала восстанавливать народное хозяйство после войны.
А вот Нина Андреевна Сорокина, ветеран труда, осталась совсем одна. Хозяйство у нее большое: свой дом, огород, куры. Заниматься всем одной с каждым годом становится все сложнее. После акции дом у Нины Андреевны со свежевыкрашенными наличниками на окнах стал еще красивее. Принимали добровольцев и те жители поселка Мелехово, которые о помощи не привыкли просить. Участник боевых действий Иван Кожокин - бывший десантник, но сегодня, к сожалению, уже не может забраться даже на крышу своего дома, чтобы покрасить ее. И тут помощь волонтеров оказалась как нельзя кстати.
Всего в акции приняли участие около 60 человек: школьники Ковровского района, студенты Владимирского института бизнеса, а также депутаты областного молодежного парламента. Помощь трудовой десант оказал более десяти ветеранам, проживающим в частных домах поселков Мелехово, Нерехта, сел Марьино и Крутово.
- У нас ветеранов вообще не забывают, - подчеркивает глава Ковровского района Александр Клюшенков. - У нас их примерно тысяча человек - вдовы ветеранов, труженики тыла и участники боевых действий. Никто не остался забытым, брошенным. Подобные акции у нас проходят и осенью, и зимой, а не только в майские праздники. Молодежь у нас очень инициативная, большинство предложений исходит именно от ребят. Шефство взяли они над усадьбой Танеевых в селе Маринино, по их просьбе строятся детские площадки, футбольные поля, даже вновь созданные вокально-инструментальные ансамбли мы поддержали, помогли закупить аппаратуру. Есть, конечно, трудные подростки, но мы с их вредными привычками боремся, никто у нас из общей обоймы не выпрыгнет, а если выпрыгнет, обратно засунем.
Таким образом «Весенняя неделя добра», которая была провозглашена еще в конце апреля областным комитетом по молодежной политике, продолжается. И во всех районах молодые люди спешат делать добрые дела. Добровольно помогая старшему поколению.
- Мы все понимаем, что нужно научить подрастающее поколение заботе о старших, приучить их к труду, - отмечает Алиса Абрамова, и.о. председателя комитета по молодежной политике администрации области. - Ведь всем нам в будущем понадобится помощь, когда годы возьмут свое. И наше благополучие в старости зависит от того, какой мы воспитаем молодежь. Акция «Ветеранам глубинки - внимание и заботу», стартовавшая в 2009 году, будет продолжена и впредь. Еще раз напомню, что помощь ветеранам имеет место и без организации подобных акций.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Во Владимир сегодня прибудет патриотический поезд-музей «Сила в правде»
В пятницу, 26 апреля, на железнодорожном вокзале Владимира сделает остановку патриотический поезд-музей «Сила в правде». Жители и гости города смогут увидеть образцы трофейной западной военной техники.
28 минут назад В Ковровском районе провели масштабные учения по защите лесов от пожаров
В лесном хозяйстве Владимирской области в самом разгаре подготовка всех подразделений к пожароопасному периоду. 25 апреля в Ковровском районе состоялись важные учения для отработки навыков обнаружения и ликвидации лесных…