15 мая 2012 в 01:50

Как сберечь заповедные места?

Основной темой обсуждения на очередном заседании коллегии администрации области стала разработка Концепции развития особо охраняемых природных территорий. Всего в нашем регионе находится 184 таких зоны, из которых три - федерального значения. Общая площадь, занимаемая ими, - 336 тысяч гектаров.  
- Это 11,6 процента от общей площади региона, - говорит Алексей Мигачев, директор департамента природопользования областной администрации. ‑ По этому показателю наша область находится на третьем месте среди российских регионов.
35 заказников, 139 памятников природы, 1 дендрологический парк ‑ и это еще не полный перечень владимирских заповедных мест. Однако в большинстве случаев охрана природы там ведется не на должном уровне. А о некоторых таких территориях вообще нет никаких данных, включая описание границ и наличие карт. Для наведения порядка в 2008 году в области появилась единая организация ‑ дирекция особо охраняемых природных территорий (ООПТ).
Уже сейчас проведена инвентаризация практически всех природоохраняемых территорий, оформлены паспорта и охранные обязательства на 31 памятник природы. В обозримом будущем также стоит задача внести эти территории в Государственный земельный кадастр. Задача действительно серьезная, ведь на данный момент люди, земельные участки которых расположены на особо охраняемых природных территориях, не имеют, по сути, каких-либо ограничений.
Но наведение порядка с документацией ‑ это только верхушка решения всех проблем. Наши заказники неравномерно распределены по территории региона и отсюда - огромное количество пробелов в управлении, охране и даже уборке этих зон. Доходит до смешного ‑ даже не все муниципалитеты знают о точном местонахождении у себя на территории таких заповедных мест.
Начальник дирекции ООПТ уверен, что необходимо менять законодательную базу. Борьба с теми же браконьерами сводится в лучшем случае к формальным выписываниям протоколов. Такие охранные действия зачастую расслабляют нарушителей.
- Но даже таких полномочий у дирекции сегодня нет, - говорит Николай Мокров, начальник дирекции ООПТ. - Хотелось, чтобы работники имели хотя бы право составлять административные протоколы, досматривать транспортные средства, составлять соответствующие документы, например, на изъятие орудий незаконной охоты.
Правда, уже наделены такими полномочиями федеральные органы лесоохраны, сельхознадзора и другие. Смогут ли они и областная структура действовать сообща или получится, как в известной пословице про дитя у семи нянек?
- Нам просто необходимо привлекать сюда бизнес-структуры, - уверяет Алексей Мигачев. ‑ И не столько для появления внебюджетных средств, сколько ради того, чтобы у таких заповедных мест был «хозяин». Ставь домики, работай, защищай, и мы со своей стороны поможем, в том числе и акваторию для купания выделим.
На сегодняшний день практически все эти территории не вовлечены в социально-экономическую жизнь региона. О них не знают туристические агентства. А ведь природные условия очень подходящие, не хватает просто организационной составляющей.
Внебюджетные же средства, уверены в департаменте, будут направлены на самые необходимые нужды ‑ охрану и организацию научных исследований, которые сегодня имеют скорее разовый характер.
- Подход абсолютно правильный, - сказал в завершение диалога губернатор области Николай Виноградов. - Дирекция - тот институт, который должен разрешать, подтверждать, прописывать статус заповедника и защищать. Только действовать нужно в рамках закона и во взаимодействии с уже существующими структурами. Если получится, то сложится и все остальное. На сегодняшний день предлагаю сократить Концепцию и сжать сроки выполнения поставленных там задач. Иначе будем не работать, а только писаниной заниматься.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:22 Во Владимирской области проводят иммунизацию диких животных от бешенства
Специалисты Госохотинспекции Владимирской области с наступлением весны проводят иммунизацию от бешенства диких плотоядных животных.
вчера в 17:37 Пары из Владимирской области зарегистрируют брак на выставке «Россия»
12 мая в рамках проходящей на ВДНХ в Москве Международной выставки «Россия» откроется Всероссийский свадебный фестиваль, во время которого одновременно поженятся более 100 пар со всей страны, в том числе молодожены из Вл…