15 мая 2012 в 01:51

Мама, папа и три «я»

Фото: Ирина ИГНАТОВА.
…Первым на пороге дома Годовиковых, щуря глаза, появился солидный кот персикового цвета ‑ Григорий. Следом за ним выбежала, смешно топая маленькими ножками, младшая дочка Маргарита, ей пока нет еще и полутора лет. Потом представилась возможность познакомиться и с другими членами большой и дружной семьи, которая в этом году решила поучаствовать в областном конкурсе «Семья года» в номинации «Самая спортивная семья».  
Для Александра и Варвары Годовиковых дети ‑ главная гордость и основа семейного счастья. «Предметов» гордости трое ‑ старший сын Семен, средняя дочь Лиза и младшая Ритуля. Все ‑ желанные и неповторимые.
В доме царит атмосфера дружелюбия и взаимопонимания. Александр отвечает за достаток в семье. Большую часть времени, конечно, пропадает на работе, вернее, сразу на нескольких - иначе как прокормить свою большую семью. Уют и тепло в доме создает мама и хозяйка Варвара, которая, несмотря на свою хрупкость и девичий облик, обладает всеми необходимыми талантами. Умеет вкусно готовить, всех нарядно одеть, приободрить и приласкать. Ее вкуснейшие борщ, плов и пирожки регулярно утоляют здоровый аппетит всего семейства.
У Годовиковых есть свои добрые традиции. Прежде всего их объединяют занятия спортом. Глава семьи Александр каждое утро начинает с разминки, силовых упражнений, подтягиваний на турнике. Поскольку шведская стенка для зарядки установлена в одной из комнат квартиры, к папе присоединяются и дети. Сын Семен в свои 14 лет давно выполняет армейский норматив по подтягиванию.
- В юности серьезно занимался борьбой самбо у тренера Владимира Анисимова на стадионе «Торпедо», - рассказывает Александр о своем давнем увлечении спортом. ‑ На работу, чтобы быть в форме, частенько езжу на велосипеде. Зимой по выходным всей семьей ходим на лыжах. Мой любимый вид спорта ‑ футбол. Болею за «Спартак» и владимирское «Торпедо».
Выяснилось, что супруга в детские годы занималась спортивной гимнастикой во владимирской ДЮСШОР, участвовала в соревнованиях. Да и сейчас она в хорошей спортивной форме - особенно любит кататься с детьми на лыжах и коньках.
Теперь семейную коллекцию кубков и медалей есть кому пополнять. Сын Семен занимается кикбоксингом в местном клубе «Росич», а недавно, ко Дню Победы, вместе с ребятами и тренером-подвижником Игорем Царенковым совершил велопробег до Коврова и обратно. 10-летняя красавица-дочь Лиза учится в спортивной школе № 14 и делает успехи в художественной гимнастике. Одно из последних ее достижений ‑ призовое место на международных соревнованиях в Германии, где она представляла Владимир. Младшая крепенькая Рита без труда забирается на шведскую лестницу и во всем копирует старшего брата. В отличной спортивной форме находятся даже собака Пэрис, любимица Лизы, и кот Григорий, обожающий главу семьи, - он с удивительной ловкостью подпрыгивает к самому потолку, ловя мух.
Есть у главы семейства хобби ‑ собирает коллекцию национальных головных уборов. На вешалке висят расшитые тюрбанчики, шапки и тюбетейки из Узбекистана, Турции, Египта и других стран. Их привозят друзья и знакомые. Самим Годовиковым денег на путешествия в дальние страны, как и на ремонт квартиры, не хватает: все сбережения приходится отдавать на оргвзносы для участия в спортивных турнирах, на которые ездит Лиза. Но они не унывают. На праздники берут палатку и уезжают отдыхать на природу.
Недавно узнали, что многодетным семьям будут выделять земельные участки. Обрадовались, появилась надежда на то, что их мечта обзавестись собственным наделом земли и домиком может осуществиться. Строительству последнего мог поспособствовать материнский сертификат, который семья получила при рождении младшей дочки. Варвара сходила в городскую администрацию, чтобы проконсультироваться.
- Ответили, что по доходам нашу семью признать малоимущей можно, а по метражу квартиры поставить в очередь на расширение ‑ нет, у нас, оказывается, на два с половиной метра больше, чем положено, - рассказала она о результате своего похода.
Действительно, у Годовиковых ‑ трехкомнатная благоустроенная квартира. Однако вначале им немало пришлось помыкаться по общежитиям. Трехкомнатная квартира на 9-м этаже досталась многодетной семье путем многочисленных родственных обменов. Жилья в поселке Юрьевец, который в советские годы считался сельской местностью, строили много. Квартиру когда-то получили родители Александра учителя. Потом свою долю наследства в квадратных метрах внесли бабушки и дедушки. Так что отказ многодетной семье в выделении земельного участка со стороны кажется обидным и несправедливым. Ведь именно такие, как они, выполняют сегодня государственную демографическую программу.
Годовиковы любят рассматривать семейные альбомы и хорошо знают историю своих предков. Отсюда и традиции. К примеру, 9 мая они ездят сначала на Парад Победы, а потом на кладбище ‑ почтить память дедов. Кстати, один дед Александра - Евграф Годовиков был профессиональным офицером, перед Великой Отечественной войной успел окончить Московское высшее политическое училище, в 1939 году воевал на Халхин-Голе в Монголии, прошел всю войну, был тяжело ранен. Награжден орденами Красного Знамени и Отечественной войны, медалями. Второй дед - Евгений Лозицкий в военные годы работал на ковровском ЗИДе, отличался крепким здоровьем - лет до 65 купался в проруби, прожил до 90 лет…
Без сомнения, семейная летопись Годовиковых продолжится новыми событиями и победами. Ведь когда в семье мир, любовь и согласие, тогда все получится.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…