16 мая 2012 в 00:32

«Одержим победу, к тебе я приеду...»

Фото: автора.
Во владимирском областном Доме ветеранов отметили Праздник Победы Дом ветеранов был построен в 1998 году. Сегодня в нем живут 62 человека. Для них созданы условия, о которых можно только мечтать на склоне лет. И заботятся здесь о ветеранах не только накануне Дня Победы.  
Для жильцов организовано медицинское обслуживание - на первом этаже их принимает участковый врач. Два раза в неделю делает обход пациентов врач-невролог. Две медсестры измеряют давление, делают уколы и выполняют назначения врачей. Курс лечения можно пройти в физиокабинете. Раз в год для всех бабушек и дедушек организуют медицинский профосмотр. Тех жильцов, которым требуется помощь, обслуживают социальные работники. Ходят в аптеку и магазин, оплачивают услуги ЖКХ, помогают со стиркой и уборкой. Старики довольны.
Причем поселившихся здесь людей по закону не снимают с очереди на жилье. Более 15 жителей Дома ветеранов получили собственные квартиры во время президентской кампании. В их числе ‑ участник Великой Отечественной войны Дмитрий Иванович Ковшов, который продолжает навещать своих друзей, пришел он и на праздник, посвященный Дню Победы.
Часто в Дом ветеранов приезжают шефы - девушки-парикмахеры из Владимирского технологического колледжа, они бесплатно делают стрижки, прически, а бабушкам еще и макияж. Администрация организует для своих клиентов досуг, устраивая праздники и развлечения. Для верующих людей в Доме ветеранов открыта молельная комната. В первую очередь благоустроенные квартиры в Доме ветеранов предоставляют одиноко проживающим инвалидам, ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, членам семей погибших на войне.
Многие живут здесь семейными парами, по-прежнему находя поддержку друг у друга.
Так, Фаина Михайловна и Аркадий Павлович Лукьяновы прожили вместе в любви и согласии 55 лет, вырастили двоих сыновей и уже отпраздновали свою золотую свадьбу. Аркадия Павловича призвали в армию в 1943 году 17-летним мальчишкой. После учебы в пограничном училище его подразделение сразу «подняли в ружье», присоединили к 21-му погранотряду и сразу отправили на фронт. Аркадий Лукьянов принимал участие в боях, сражался с бендеровскими группировками на Западной Украине, с боями прошел Бессарабию и еще много лет служил на погранзаставе, охранял государственную границу после того, как удалось прогнать фашистов с территории нашей страны. Наград на выходном кителе ветерана много, среди них - орден Отечественной войны, боевая медаль «За победу над Германией», орден Красной Звезды, медаль Жукова. По счастливой случайности, не настигла его ни одна вражеская пуля. Жена считает, что он просто «в рубашке родился».
Вместе с супругой Кларой Михайловной живет в областном доме ветеранов участник Великой Отечественной войны Виктор Федорович Никитин. Вначале он воевал на Украинском фронте, затем в сражениях на Курской дуге, под Орлом и Белгородом. До сих пор не заживает рана, полученная в боях за Вышний Волочек. Виктор Федорович был тяжело ранен в левую ногу, после госпиталя его признали негодным к строевой службе, а он, желая приблизить День Победы, настойчиво просился в действующую армию. Его отправили на Прибалтийский фронт служить в железнодорожных войсках. Он восстанавливал железные дороги на освобожденных территориях. День Победы встретил в Германии, а после окончания войны восстанавливал Донбасс.
Марии Павловне Климовой в 1941 году было всего 18 лет. Когда ее, активистку-комсомолку, вызвали в военкомат, она дала согласие идти на фронт. В ноябре 1942 года Мария попала в действующую армию, в особую женскую добровольческую стрелковую бригаду. Шли страшные бои под Смоленском. Она видела все: и смерть, и голод, и человеческие страдания. Мужественно преодолевала свой страх, когда конвоировала с товарищами пленных, прочесывала леса, патрулировала города. Служила до декабря 1945 года и когда вернулась во Владимир, не могла поверить, что осталась жива.
…На экране, как живые, ветераны, прошедшие испытания военных лет, получившие за свои подвиги ордена и медали. 33 человека. Все они жили в этом доме. Память о них и обо всех не вернувшихся с Великой Отечественной войны героев минутой молчания почтили все участники встречи.
Во время торжества в Доме ветеранов не оказалось ни одного человека, который бы не получил поздравление со светлым праздником, цветы и подарки. Потому что все живущие здесь люди помнят великий День Победы. Они либо дети войны, рано познавшие трудовые будни и призыв «Все для фронта, все для Победы!», либо труженики тыла, либо участники боевых сражений. Звучали поздравления от департамента соцзащиты населения области, директора дома ветеранов Ирины Кашицыной, областной пионерской организации, представителей молодежного движения «Сталь» и одного из банков. С концертными номерами выступили участники местного клуба самодеятельности «Мы юности нашей верны» и учащиеся первой музыкальной школы.
- Спасибо за ваш подвиг, за то, что восстанавливали страну! ‑ эти слова благодарности из уст молодых ребят вызывали у ветеранов слезы радости. А песни военных лет уже припевали все вместе…

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.