16 мая 2012 в 00:35

Многодетные семьи ‑ под защитой государства

Владимирцы стали чаще решаться на рождение второго и третьего ребенка Семья, родительский дом ‑ начало всех начал. С этим утверждением вряд ли поспоришь. О том, какие меры принимаются в нашей области для того, чтобы укреплять и охранять институт семьи, поддерживать тех, кто решается на рождение второго, третьего ребенка, кто принимает под свое «крыло» приемных ребятишек, заменяя им родителей, рассказал председатель комитета по социальной политике областной администрации Алексей Чернышев.  
Занятость
мам
Женщины, увы, проигрывают мужчинам на рынке труда. В основном из-за выполнения материнских обязанностей. Ведь сколько сил уходит на то, чтобы родить, воспитать и поднять на ноги детей! В прошлом году на учете службы занятости значилось 24155 представительниц прекрасного пола, из них 1181 имела детей до трех лет.
250 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, прошли профессиональную переподготовку или повышение квалификации. 94 вышли на работу, причем 33 из них ‑ на новое место и по новой специальности.
Места
в детских садах
Один из важнейших вопросов ‑ обеспеченность потребности в дошкольном образовании. В прошлом году в нашей области были открыты почти 2600 мест в детских садах. Полностью проблема решена в округе Муром,
г. Гусь-Хрустальном, Радужном, а также Гороховецком, Кольчугинском, Муромском, Селивановском, Юрьев-Польском районах. Однако в целом по области очередность пока сохраняется, в ней ‑ 8,5 тысячи человек. Причем часть детских садов перегружена. В связи с этим принята областная целевая программа.
- К 2016 году ожидается увеличение количества мест в детских садах на 3058, - отметил Алексей Чернышев. - Из них 1350 за счет строительства новых детских садов и 1700 ‑ за счет реконструкции уже действующих. Планируется внесение изменений в эту программу, которая предусматривает не только расширение сети дошкольных образовательных учреждений, но и установление дополнительных мер поддержки семей с детьми в возрасте от 1,5 до 5 лет, лишенных возможности посещать детский сад.
Новые пособия на детей
Как правило, семья после окончания выплат и пособий при достижении ребенком 1,5 года попадает в категорию бедных. В связи с этим с 2013 года родителям, чьи дети не устроены в садики или вынуждены посещать негосударственные учреждения, по новой областной программе планируется выплата пособий. Размер пособия пока находится на утверждении в департаменте финансов.
7 мая Президент РФ Владимир Путин подписал указ о мерах по улучшению демографической политики. С 1 января 2013 года в дополнение к уже установленному пособию по уходу за ребенком до 1,5 года будет введена ежемесячная выплата на третьего и последующего детей до достижения ими трех лет. Право на получение выплат будут иметь те семьи, чей среднедушевой доход ниже, чем в регионе, то есть меньше 14777 рублей на человека. Размер выплаты определен размером прожиточного минимума ‑ сейчас он составляет 6945 рублей. При этом часть расходов на себя возьмет федеральный бюджет, часть ‑ областной.
Кстати, в нашей области увеличилось количество семей, в которых родились второй и третий ребенок. Если в 2010 году за пособиями на второго ребенка обратились 4230 семей, то в 2011-м ‑ уже 4913.
Помощь многодетным
семьям
Система социальной поддержки многодетных семей в нашей области насчитывает около 20 видов различных пособий и компенсаций. К примеру, на питание, лекарства, проезд в транспорте, покупку школьной формы. На социальные выплаты матерям и детям ежегодно направляется 1 млрд рублей.
В конце прошлого года принят закон о региональном материнском капитале: сертификат на 50 тысяч рублей теперь получат семьи, в которых родится третий или последующий ребенок. Использовать его можно будет на улучшение жилищных условий, капремонт, газификацию, обучение детей и другие неотложные нужды.
С 2013 года запланировано увеличение размера региональной выплаты при рождении в семье тройни. Сейчас выплачивается 17,5 тысячи рублей, планируется ‑ 150 тысяч рублей. Кстати, за прошлый год в нашей области родилось сразу пять тройняшек.
Семьям с детьми - землю и жилье!
Важной проблемой для семей с детьми является жилищный вопрос. Областная долгосрочная программа «Жилище» направлена на обеспечение квартирами молодых семей, развитие ипотечного кредитования. На эти цели из бюджетов всех уровней в 2011 году освоено более 1 млрд рублей. Улучшили жилищные условия 684 семьи. К 2015 году социальным жильем будут обеспечены еще 1320. Запланированы единовременные выплаты по 100 тысяч рублей молодым семьям, получившим жилищные сертификаты на строительство дома.
В рамках программы «Социальное развитие села» семьи с детьми получили десятки квартир общей площадью 2694 кв. метров.
Один из первых указов вновь избранного Президента РФ Владимира Путина касается улучшения жилищных условий семей, имеющих трех и более детей.
На уровне нашей области принят закон о бесплатном предоставлении участков земли под индивидуальное жилищное строительство малоимущим многодетным семьям, которые стоят в очереди на получение жилья.
- Одной из мер, которая нашла бы законодательное подтверждение, нам хотелось увидеть первоочередное право многодетных семей на получение жилья на условиях социального найма, - подытожил сказанное А.Чернышев.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
1 минуту назад Волейбольный клуб «Муром» пробился в финал чемпионата России
Заключительный 11-й тур предварительного этапа на чемпионате России среди женских команд в Высшей лиге «А» волейбольный клуб «Муром» провел в Екатеринбурге. Три победы в четырех матчах позволили волейболисткам из Владими…
9 минут назад Александр Авдеев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи в Сочи
В Центре опережающей профессиональной подготовки в стенах Высшей государственной инженерно-технической школы (колледжа) имени Д.К. Советкина губернатор Александр Авдеев провел встречу с участниками владимирской делегации…